Могут ли в подростковом возрасте сильно поменятся интересы и почему так много негативных мыслей?
Здравствуйте,в последнее время очень много думаю о чем то нехорошем,например сегодня посмотрела на статуэтку и подумала какая она красивая и милая,а через секунду мой мозг выдал обратное "она некрасивая и не милая",но мне она нравится,а из за таких выбросов мозга,мне начинает казаться ,что она мне не нравится хотя я даже смотрю на нее и думаю какая она милая потом вспоминаю эти мысли и становится тревожно и непонятно в итоге нравится она мне или нет.И так сейчас со всеми предметами,и живыми существами,так же я думаю о животных,они очень многое значат для меня и такие выбросы в их сторону меня очень задевают,я начинаю об этом думать и потом не могу перестать,стараюсь игнорировать эти мысли,говорить,что все это просто мысли и к реальности они вообще не относятся.Но как то плохо верится,боюсь что перестану любить животных в будущем,хоть и мои поступки говорят совсем о другом,я скидываю деньги в приюты,кормлю бездомных всегда,со своим котиком провожу время,но как то страшно что интересы поменяются,потому что я хочу стать ветеринаром с 6 лет и это все вокруг знают,и я не хочу предать эту мечту из за каких то мыслей.Как можно успокоиться в такие моменты?И могут ли поменятся интересы если я с самого детства люблю животных?В гостях я всегда с ними сижу,своего кота я иногда дрессирую(он не против),змейка у меня дома живет с птичками и рыбками,на улице я часто провожу время с животными если встречаю,занималась конным спортом лет 6-7,могут ли сильно поменятся интересы или эта любовь к ним с рождения и на всю жизнь?,это ключевой вопрос который больше всего меня мучает:(И главное то что интересы не поменялись,так же вроде отношусь к животным,возможно просто потеряла те детские интересы как:"гулять с котом на поводке по улице","покупать ему одежду", дрессировать его тоже меньше стала,не хочется потерять ту сильную любовь к ним и стать одним из тех взрослых людей которым плевать на животных и они им совсем неинтересны и они никак не хотят им помочь и не вызывают жалости (про помощь это только те кто имеется ввиду могут ее оказать по днежным средствам,тоесть могут позволить себе купить чуть чуть корма для них,но не хотят)
Елизавета, здравствуйте!
Я понимаю, как тревожно чувствовать, что собственные мысли будто противоречат тому, что вы на самом деле любите и цените. Такие внезапные «выбросы» мозга, как вы их назвали, могут пугать, особенно когда они касаются того, что для вас дорого — животных, вашей мечты, ваших ценностей. Но давайте вместе разберемся, что здесь происходит.
Ваш опыт очень напоминает работу тревожного мышления: когда мы сильно что-то любим или боимся потерять, мозг иногда начинает «проверять» нас через контрастные мысли — словно задает вопрос: «А точно ли это важно?». Но эти мысли — не истина, а лишь фоновая «работа» психики, которая пытается справиться с вашей же глубиной чувств. Они не отменяют ваших поступков: вы помогаете приютам, заботитесь о питомцах, мечтаете стать ветеринаром — это и есть настоящий вы, а не мимолетные фразы в голове.
Страх, что интересы поменяются, тоже понятен: в 13 лет многое вокруг трансформируется, и это нормально — что-то уходит, что-то приходит. Но ваша любовь к животным — не случайное увлечение. Она сопровождает вас с шести лет, наполнена действиями (дрессировка, конный спорт, разнообразие питомцев) — это устойчивая часть вашей личности. Да, со временем могут меняться формы интересов (например, меньше желания гулять с котом на поводке), но глубокая связь с животными, если она искренняя, обычно остается.
В моменты тревоги попробуйте напоминать себе: «Мои мысли — не приговор, а мои поступки — это правда». Не нужно бороться с контрастными образами — чем сильнее сопротивление, тем навязчивее они становятся. Просто отмечайте их, как шум за окном, и возвращайтесь к тому, что чувствуете здесь и сейчас, глядя на свою змейку, кота или птичек. Вы уже сейчас — человек, который меняет мир животных к лучшему. И это главное.
Юлия Юрьевна, спасибо большое,вы очень хороший специалист!!
Елизавета , спасибо ! Рада была Вам помочь 🌹