Инфекции от умершего воробья

Подобрали с ребенком воробья на дороге в снегу. Дома он еще хлопал крылом, пока возилась с пшеном и водой, он помер. Я трогала птицу за перья, пока несла его. Так вышло что руки не помыла и слюна попала в рот (пыталась мешочек открыть, пальцы обслюнявила). Потом прополоскала Хлоргексидином. Дома кот. Он птицу не трогал. Но коту стало сегодня плохо. Хотело его вырвать. Вижу что болел живот, немного завалился на бок, потом пошел. У меня дома ребенок, ему 7 лет. И сама боюсь и за себя и за семью и за кота. Помогите! Птица была без слезотечения, не было помета от нее. Травм видимых не было. Может замерз воробей. Накрутила себя ого го. Кот привит, может потому и жив. Воробей почти сразу умер.

Нет
37 лет

Принятый ответ

Добрый вечер! Риск передачи серьезных заболеваний, таких как бешенство, от диких птиц чрезвычайно низок. Орнитоз — одно из заболеваний, которое может передаваться от птиц, но вероятность заражения через короткий контакт крайне мала, особенно если птица не проявляла симптомов болезни.
- Симптомы вашего кота, что вы описываете могут быть вызваны совершенно другими факторами, не связанными с птицей, например, проблемами с пищеварением или пищей.
В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях для профилактики заболеваемости в семье рекомендуют
соблюдать обычные меры гигиены (мыть руки после контакта с животными или предметами вне дома) .

Петр Николаевич, здравствуйте и благодарю Вас! Дай Боже, Вам здоровья!