Расшифровка результатов анализо ОАК, Ферритин

Ребёнку 2 года 4 месяца. Сдали анализы перед прививкой. Расшифруйте пожалуйста ОАК и Ферритин.

2 года

Здравствуйте.
Общий анализ крови в пределах возрастной нормы.
Лейкоциты, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма для детей до 5 лет, соэ, моноциты норма-признаков воспаления нет.
Тромбоциты и эритроцИты немного Завышены, опасности нет,рекомендую увеличить питьевой режим.

Ферритин немного снижен, но признаков железодефицитной анемии в общем анализе крови нет, значит это скрытый дефицит железа.
Ранее гемоглобин и ферритин не сдавали?

С такими анализами противопоказаний для вакцинации нет.

Ольга Александровна, гемоглобин сдавали ранее, он всегда был в пределах 12. Ферритин сдали впервые. Нужны ли препараты железа в данном случае?

Можно пересдать через месяц ферритин, ожсс, сывороточное железо, общий анализ крови и посмотреть .
Препараты пока не пить думаю.
На кануне сдачи анализов признаков заболевания не было( насморк кашель)?

Ольга Александровна, накануне нет. 1,5 месяца назад переболел пневмонией.

Принятый ответ

Возможно болезнь повлияла. Поэтому рекомендую пересдать через месяц.

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме (норма с 2 до 4 лет от 5,5 до 15,5, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет), лимфоциты немного выше нормы (норма 1,5-8,0 или 44-65%, нейтрофилы норма с 2 до 4 лет 1,5-7,5 в абсолютных цифрах, 25-57 в %

- эритроциты в норме (норма с 2 до 4 лет 3,80-5,20, эритроцитарные индексы так же в норме (МСН, МСHC, MCV) , гемоглобин норма (в 2-4 года норма 105-145 г/л).

- в лейкоцитарной формуле моноциты норма, эозинофилы в пределах нормы,

- тромбоциты норма (150-500)

- СОЭ норма до 15

Вывод:  общий анализ крови без воспалительных изменений.

Что касается ферритина: по разным источникам - разные данные норм ферритина. Западные обычно берут за нижний рефференс 20 мкг/л.
отечественные берут 15, а то и 7.

Противопоказаний для вакцинации никаких нет по анализам.

Принятый ответ

Здравствуйте

По анализу крови - воспалительного процесса нет.
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма до 5 лет.
Тромбоциты в норме.

Эритроциты в норме. (Норма до 500)

Общий анализ хороший. Отклонений нет.

Ферритин немного снижен, что может говорить о латентном железодефиците.

Противопоказаний для вакцинации по приложенным анализам нет.

Здравствуйте. Есть небольшой сдвиг в вирусную сторону. В последнее время малыш не болел?
На данный момент кровь спокойная , по похожа на пост вирусную.
Ферритин снижен, однако гемоглобин в пределах нормы. Скорее всего латентный железодефицит присутствует.
Рекомендую досдать биохимию крови :железо, трансферрин и ОЖСС

Здравствуйте

В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Количество Тромбоцитов в норме от 150 до 500

Есть признаки перенесеннной вирусной инфекции

Возможно бессимптомное течение (был контакт с вирусом организм среагировал )

Кровь восстанавливается месяц

Ферритин снижен

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Пересдать анализ через месяц если так же будет снижен то начать прием препарата железа курсом 2-3 месяца (Тотема ,Феррум лек ,Мальтофер )

Эльнура Назимовна, спасибо за подробный ответ. Вы написали про признаки перенесенной вирусной инфекции. Подскажите подкуйте , какие это признаки в ОАК? Что на это указывает? Можно ли сейчас ставить прививку?

Снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов
Да они и так должны быть такими ,но сейчас они чуть ниже и выше нормы ,что может указывать на перенесенную инфекцию

Принятый ответ

Да прививку после очного осмотра врача можно делать
По анализу противопоказания нет