Консультация гематолога /

Гемоглобин , анемия — вопрос №1283671

Здравствуйте. Ребенку 10мес. С 6 мес наблюдаемся и сдаём кровь на гемоглобин. В 6 мем гемоглобин был 99 , начали пить мальтофер 10 капель , затем увеличили до 20, к 9 месяцу гемоглобин поднялся до 102. Начали пить ферумлек и 1/4 фол.кислоты.
Сдали анализы:
Ферритин - 17.1
ОЖСС - 65.7
СЖСС - 59.7
Железо - 6
Гемоглобин общий - 102
Оцените , пожалуйста , текущую ситуацию. Как поднять нам гемоглобин? Какая форма анемии у нас? Спасибо!!!

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас железодефицитная анемия, вероятно на фоне врождённого железодефицита, потребления с ростом ребенка, недостаток в пище железа.

Принимайте ферум Лек в дозе 3 мг на кг 3 мес. Цели - гемоглобин более 110, ферритин более 30.

Фолиевую кислоту и в 12 крови нужно сдать, если не проверяли. Обязательно диета с повышением содержания железа (мясо, рыба, фрукты).
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анжелика, у ребёнка положительная динамика, но сохраняетсч железодефицитная анемия легкой степени, надо продолжить приём препаратов железа - мальтофер или феррумлек из расчёта по 2 капли на кг веса ребёнка в течение ещё 2 месяцев, далее контроль общего анализа крови и через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина
Принятый ответ

Гематолог, Терапевт
Анжелика, здравствуйте!
У ребенка железодефицитная анемия.
Необходимо продолжить прием препаратов железа (предпочтительнее мальтофера в каплях по 2 капли на кг веса в день) под контролем общего анализа крови раз в 4-6 недель до повышения гемоглобина до 105 г/л, после этого продолжить прием еще минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В прикорм очень важно ввести продукты животного происхождения, в первую очередь говядину, печень.