Низкий ферритин
Здравствуйте. Сдала анализ на ферритин, витамины B и сывороточное железо. Вроде кроме ферритина всё в норме. До беременности всегда было хорошо по гемоглобину, ферритин не сдавала. Во время беременности скакал от 90 до 82, после родов упал до 62, но никаких симптомов, кроме головокружения и слабости не было. Спустя год решила сдать анализы для собственного спокойствия, появилась тревожность, панические атаки с онемением лица и ног, не могу толком выйти из дома, сразу накрывает. Может ли это быть связано с ферритином? Куда идти и что делать?
Здравствуйте, после родов на протяжении 3 месяцев можно принимать тардиферон или тотема через день.
Анастасия Сергеевна, После родов прошло уже 1,2 года
Сейчас сывороточное железо - 6,8
Железосвязывающая способность - 89,6+
Ожсс - 96,4++
Фолаты - 3.0
Ферритин - 4,3--
Витамин В12 - 402
Показан прием фолиевой кислоты 1 мг 3 раза в день 1 месяц, тардиферон 80 мг 2 раза в день не менее 8 недель. Далее контроль фолатов и ферритина.
Лечение под наблюдением терапевта.