Консультация педиатра /

Сон меньше 10 часов в сутки — вопрос №3139117

Добрый вечер. Ребенку 1 месяц и 3 дня. Беспокоят и колики и газики. Последние три дня ребенок спит 7-8 часов в сутки, остальное время плачет. Делали трубочки, сабсимплекс перед каждым кормлением, теплее пеленки, выкладывание на животик, ‘ кожа к коже’, но ничего не помогает. Педиатр в клинике не рекомендовала пребиотики, но читала , что лактазар должен помочь. Прошу консультации!

Стул регулярный, песочного цвета, кислых запах, но не пенистый.

Ребенок на ГВ, я как мама на правильном питании ( в рационе ТОЛЬКО бульон из индейки, яблоки печеные, творог в виде запеканки 5%, гречка, отварное мясо говядины) всё.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, Анна!

С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .
То есть если у ребёнка нормальный стул -то фермент давать не нужно , так как он может крепить кал ребенка .
Колики С вашим питанием никак не связанны, молоко мамы -это продукт плазмы крови, кушать можно все, питаемся сбалансированно-иначе загоните себя в дефициты . Тогда грудное вскармливание будет в радость. Диету назначаем только при наличии у малыша АБКМ( это комплекс с симптомов : прожилки крови в стуле , срыгивания обильные , высыпания , плохие прибавки в весе)
Клиент
Алина Тиграновна, если мы даем то эспумизан, то сабсимплекс перед кормлением, а тут еще и биогая, разве это не перебор? Сам симплекс перестал помогать, как и эспумизан.
Педиатр
Попробуйте давать Биогая, а другие препараты убрать ( так как не видите от них эффекта )
Педиатр
Здравствуйте. Питание мамы должно быть сбалансированным и такой строгой диеты быть не должно.

У малышей стул может быть любой,жидкий,кашицеобразный,плотный и проявление коликов и дисхезии являются транзиторными(самопроходящими) состояниями, которые связаны с незрелостью желудочно-кишечного тракта малыша. А плач-это способ сбросить напряжение мышц передней брюшной стенки и облегчить состояние.

Лактазар не имеет доказанной эффективности, но некоторые мамы отмечают положительный эффект, при добавлении его в каждое кормление. Поэтому тут субъективно все
Клиент
Алина Юрьевна, тот факт, что ребенок спит менее 10 часов не является поводом для беспокойства?
Педиатр
Обычно нет, так как графика сна как такового у детей нет( до 4 месяцев) плюс в активный период колик и дисхезии снижение кол-ва сна может быть допустимой нормой
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте,
Лакиазар- Это фермент. Он показан при транзиторной лактазной недостаточности
При лактазной недостаточности стул Жидкий, частый, пенистый. Практически полностью впитывается в подгузник. Есть раздражение на попе от кала.
Если этих симптомов нет, то и фермент не нужен.
Он может провоцировать запор
По описанию у малыша Колики — это доброкачественное состояние
Для них характерен длительный плач (обычно более 3 часов в день и более 3 дней в неделю). чаще всего они начинаются в первые 6 недель жизни и снижается к 3 месяцам жизни
Колики физиологическое явление. Они временны, их не нужно лечить, а нужно облегчать состояние.
К сожалению , нет волшебной таблетки, и никакие лекарственные средства не имеют доказанной эффективности при борьбе с коликами.
Можно делать массажик живота, грелку на животик , гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, сухое тепло, хорошо помогает поза высаживания. Дспумизан/ сабсимплекс
Не совсем понятно, зачем вам такая строгая диета.
А как идут прибавки в весе?
Клиент
Надежда Александровна, строгая диета , чтобы малышу было комфортнее. Разве я не должна себя ограничивать?

Прибавка в весе-3920 из роддома , сейчас 5399
Педиатр, Детский кардиолог
Нет
Строгая безмолочная диета нужна при аллергии к белкам коровьего молока
Есть смысл ограничить молочное и сладкое и посмотреть динамику
питание кормящей мамы должно быть (примерно)таким же, как оно было в период беременности. Оно должно быть рациональное сбалансированное, тогда не будет проблем с лактацией.
Достаточно пить воды.
Прибавка в весе отличная
Если бы была истинная лактазная недостаточность, аллергия к белкам коровьего молока или какие-то серьезные проблемы, то были бы проблемы с набором веса.
Думаю, что жалобы связаны с коликами. Идёт естественный процесс заселения микрофлоры
Педиатр
Здравствуйте
Лактозар дают если у малыша жидкий пенистый стул ,который впитывается полностью в подгузник и раздражает попку малыша ,урчание в животе при кормление

По описанию стул у малыша нормальный
В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой (главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас период коликов и младенческой дисхизии (малыш тужится тренирует мышцы живота и сфинктер )

К сожалению колики не лечатся но можно облегчить состояние малыша

Многие родители отмечают положительный эффект от пробиотика Биогая ,можно пропить курсом 14 дней

И конечно чаще выкладывать на живот ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби ,укропную водичку ,бобрики можно давать перед кормлением
газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )
Клиент
Эльнура Назимовна, добрый вечер. Мои кормлении и при попытках уложить малыша, в животе урчит/бурлит постоянно, стул с кислым запахом, но пены нет. Бакцид бейби не рекомендуете?
Педиатр
Можете прикрепит фото стула малыша
Нет бак сет беби только скрепит стул
Клиент
Эльнура Назимовна, прикрепила. Что скажете?
Педиатр
По фото стул жидкий полностью впитывается,можно пропить фермент лактозар посмотреть на реакцию организма
Педиатр
Здравствуйте.
Кормящей маме не нужна строгая диета, необходимо питаться сбалансированно и разнообразно.
Если у ребёнка нет признаков лактазной недостаточности,частый жидкий стул, часто с пеной, обилие газов, беспокойство при кормлении, краснота вокруг ануса, то лактазар не нужен.
Можно пропить курс биогаи в течении 2-3 недель.
Клиент
Ангелина Альбертовна, что подразумевается под ‘ разнообразным ‘ питанием? Разве мама не должна ограничивать себя?
Педиатр
На самом деле в грудное молоко белки из маминого рациона попадают в очень малом количестве, которого не достаточно, чтобы вызвать аллергию у большинства детей. Разнообразный рацион мамы, особенно растительная пища всех цветов, очень полезна для микрофлоры и правильного развития иммунной системы.
Кушать можно всё, главное, это знать меру!
1-2 дольки шоколада в день или 1/2 мандарина не попадут в значимом количестве в молоко, а вот целая плитка шоколада и кг мандаринов за день ожидаемо дадут реакцию!