МРТ, не растет голова, родничок закрыт.

Здравствуйте. Ребенку на данный момент 2 месяца (24.01.25). Нам ставят неутешительные диагнозы: Дегенеративная болезнь нервной системы неуточненная (вероятно митохондриальное заболевание). Нарушение обмена веществ неуточненное. Гипераммониемия неонатальная. Врожденный порок развития головного мозга: атрофия/гипоплазия мозжечка. Другие преходящие неонатальные расстройства коагуляции, тромб в V.portae. Аневризма межпредсердной перегородки с межпредсердным сообщением. Открытый артериальный проток, закрыт. НКО. Стеноз слезных путей справа. Неонатальная кома, в анамнезе. Неонатальные судороги. Синдром гипервозбудимости новорожденного. На словах микроцефалия еще. Делали 2 раза МРТ: На томограммах головного мозга , выполненных в стандартных проекциях, в валике мозолистого тела , в коре медиальных отделов височных долей , в полюсе височных долей , в коре островковых областей симметричный невыраженный цитотоксический отек. Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки на уровне тел 5 мм , третий желудочек 3,5 мм , четвертый 10 мм . Субарахноидальные пространства не расширены. Селлярная область без особенностей. В стволе патологических изменений не выявлено. Значительно уменьшены размеры гемисфер и червя можечка. После контрастного усиления патологического накопления контрастного вещества не в ы я в л е н о В мягких тканях головы слева подкожная гематома толщиной до 8 мм. Заключение: Зоны коркового симметричного цитотоксического отека, CLOCCS-синдром. Атрофия /гипоплазия мозжечка. Изменения могут быть характерны для метаболического заболевания (митохондриальные?). 29.01.2025 г . На контрольных томограммах головного мозга , выполненных в стандартных проекциях, по сравнению с данными исследования от 29 января 2025 года , отмечается диффузная атрофия белого вещества и коры. Мозг значительно уменьшился в объеме. Мозолистое тело толщиной до 1,5 мм . Срединные структуры не смещены. Боковые желудочки на уровне тел 10 мм , третий желудочек 7 мм , четвертый 13 мм . Субарахноидальные пространства расширены значительно. Справа субдуральная гигрома толщиной до 6 мм , слева 3 мм . Селлярная область без особенностей. В стволе патологических изменений не выявлено. Значительно уменьшены размеры гемисфер и червя можечка. Заключение : Диффузная атрофия белого вещества и коры. Атрофия / гипоплазия мозжечка. Субдуральные гигромы вокруг обеих гемисфер. 21 марта.2025 г . Генетику ждем еще. Что делать, к кому обращаться? Какие прогнозы?

Дегенеративная болезнь нервной системы неуточненная (вероятно митохондриальное заболевание). Нарушение обмена веществ неуточненное. Гипераммониемия неонатальная. Врожденный порок развития головного мозга: атрофия/гипоплазия мозжечка. Другие преходящие нео

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация очень непростая. Картина по результатам МРТ не очень хорошая. Головной мозг уменьшен в размерах,отмечается атрофия головного мозга. Ситуация осложняется наличием врожденной аномалии развития головного мозга. Рекомендуется ждать заключения генетика. После установки диагноза с точкой можно будет говорит о прогнозе. Но пока что,судя по описанному, есть риски задержек в развитии.

Принятый ответ

добрый день, прогнозы в вашей ситуации нехорошие, так как атрофия коры и белого вещества мозга это необратимый процесс, очень большая вероятность что по генетике придет положительный результат на генетическую аномалию, большой риск по задержке развития у ребенка психо - речевого, возможно и двигательного развития.