Консультация терапевта /

Дисфункция ВНЧС? МРТ без патологий — вопрос №2371118

Здравствуйте. С болями в челюсти с правой стороны и над бровью пошла к ЛОРу, далее на рентген пазух. Обнаружено только небольшой отек в лобной пазухе. Дала направление к неврологу. Боль начала отдавать в ухо. Невролог далее поставил дисфункцию ВНЧС, рекомендовано пройти МРТ и посетить стоматолога ортопеда. Из лечения - Ксефокам, Нольпаза, Сирдалуд. 4ый день лечения - не помогает.
МРТ не выявило патологий ВНЧС.

Что делать? К какаму врачу идти? Что это может быть? Нужна ли консультация гнатолога?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте.
Если боль не проходит после назначения лечения, и МРТ не выявило патологий в височно-нижнечелюстном суставе (ВНЧС), это может быть связано с несколькими возможными причинами, включая мышечно-тонический синдром, невралгию или другие заболевания.

Мышечно-тонический синдром: Это состояние связано с перенапряжением жевательных мышц, что может вызывать боль в области челюсти, отдающую в ухо и другие части головы.

Невралгия тройничного нерва: Боль может быть вызвана раздражением тройничного нерва, что часто сопровождается болевыми ощущениями в области лица, включая челюсть и ухо.

Проблемы с зубами или прикусом: Иногда причина боли может быть связана с проблемами зубов или неправильным прикусом. В таких случаях может помочь консультация стоматолога-ортопеда или гнатолога.

Гнатолог специализируется на диагностике и лечении проблем ВНЧС и жевательной мускулатуры. Этот специалист может предложить дополнительные методы диагностики и лечения, такие как капы для разгрузки сустава или физические упражнения для снятия мышечного напряжения.
Обратитесь к стоматологу-ортопеду: Если проблема связана с прикусом или зубами, стоматолог-ортопед сможет предложить решение, например, коррекцию прикуса или лечение зубов.
И Консультация невролога (повторная): Если боль сохраняется, имеет смысл снова обратиться к неврологу для пересмотра диагноза и возможной корректировки лечения. Иногда требуется назначение других обезболивающих или дополнительных методов лечения, таких как физиотерапия.
Клиент
Алена Игоревна, я прикрепила все заключения врачей. Посмотрите, пожалуйста. в каком порядке тогда стоит пройти врачей?

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Просмотрела, значит в первую очередь к гнатологу или стоматологу, а потом обратно к Лор врачу , обследование подтверждает что это его патология и фронтит и риносинусит .
Клиент
Алена Игоревна, благодарю Вас за ответ!
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста ✨?выздоравливайте скорее ?
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Да, рекомендую консультацию Гнатолога, Невролога. Назначенное лечение продолжать. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте
Ну все же правильно лор вам предложила диагноз: Воспаление тройничного нерва.
Правда Ксефокам будет слабоват при невралгии.
Клиент
Евгения Сергеевна, врач-невролог сказала, что это не невралгия, а дисфункция ВНЧС, что потом опроверглось на МРТ
Терапевт
Чистая неврология.
Нервничали в последнее время?
Во время приступа болей светобоязнь или звукобоязнь?
Какая часто приступа болей: по 1-3 дня?
Клиент
Евгения Сергеевна, нервничаю практически постоянно. светобоязни и звукобоязни не отмечала. Боль постоянная уже дней 7-8, ноющая, усиливается при открывании рта
Терапевт
При неврологии препараты идут рецептурные.
Для снятия болей сейчас можно принять Суматриптан 50 мг, если эффективность будет, то повторно к неврологу.
Клиент
Евгения Сергеевна, тогда не понимаю, почему врач-невролог исключил невралгию.
Терапевт
Возможно сомневался.