Консультация педиатра /

Лейкоциты в моче у ребенка — вопрос №3139709

Здравствуйте. У дочери, ей 8 месяцев, обнаружены лейкоциты в моче. Собирала через мочеприемник. Есть ли воспаление? Или у ребенка в норме показания? Сдавали мочу, потому что утром ребенок беспокойно ведет себя при пробуждении, плачет и про этом подгузник сухой за ночь или почти сухой. Иногда по утру сходит по-маленькому, вроде, успокаивается. Это только утром, с 7 до 9.
Результаты:
Химическое полуколичественное исследование с помощью тест-полоски:
PH 6,5 (референсное значение 4-6)
Лейкоциты - 250 лейк/мкл (реф.значение - отсутствуют)
МИКРОСКОПИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВНИЕ:
Лейкоциты 5-7 в поле зрение (реф.значения 5 и менее у женщины)
Эритроциты 0-1 в поле зрения (реф значения 2 и менее)
Бактерии отсутствуют.

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день!

Ближе к году у малышей начинает дозревать мочевой пузырь, с чем может быть связано отсутствие ночного диуреза.

Подскажите, сколько мочеиспусканий в течение дня? Визуально во время мочеиспускания ребёнка ничего не беспокоит?

По представленному анализу можно предположить дефект сбора
В таких случаях рекомендуется пересдать ОАМ по правилам:

1. Порция мочи должна быть утренней (ночная порция мочи может быть более концентрированной, содержать соли и небольшое количества белка)

2. Перед сбором туалет наружных половых органов под проточной водой с мягким уходовым средством.

3. В идеальном варианте сбор мочи осуществляется из свободной струи (для малышей применим метод высаживания)

4. Нежелательно применение мочеприемников, горшков
Клиент
Вероника Игоревна, по количеству не подскажу точно, но подгузник два-три раза меняю. А то и больше. И без всяких проблем мочеиспускание.
Педиатр
Если дневной диурез в норме, то отсутствие ночных мочеиспусканий может быть также вариантом нормы
Клиент
Вероника Игоревна, а наличие лейкоцитов?
Педиатр
Причина чуть более высокого уровня лейкоцитов в моче может говорить о дефекте сбора
В таких ситуациях требуется пересдача ОАМ с соблюдением всех правил из свободной струи
Педиатр
Лейкоциты могут попадать в мочевой осадок с поверхности наружных половых органов, при переливании из мочеприемника.
Педиатр
Именно поэтому небольшое число лейкоцитов, чаще всего, указывает на погрешность при сборе, а не на истинную инфекцию мочеполовой системы
Клиент
Вероника Игоревна, большое спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы 🙏🏻
Педиатр
Здравствуйте, в норме у девочек в общем анализе моче могут присутствовать лейкоциты до 8 в поле зрения.
По предоставленному анализу ничего критичного нет, чаще такой анализ связан с погрешностями в сборе мочи.
Рекомендуется собирать утреннюю мочу среднюю порцию непосредственно сразу в баночку, предварительно подмыв ребенка, собирать мочу держа ребенка над ванной (поза высаживания), не используя мочеприемник.
У детей созревает мочевой пузырь, увеличивается его объем, ночью начинает функционировать антидиуретический гормон, в результате чего в данном возрасте может отсутствовать ночное мочеиспускание.
Какой объем жидкости выпивает ребенок в течение дня? Сколько меняете памперсов?
Клиент
Екатерина Сергеевна, воды мало очень пьет. 250 мл даже не выпивает за день. Памперсов 2-3 меняю за день. Иногда полные очень иногда наполовину
Педиатр
Объем потребляемой жидкости 40мл/кг в течение дня. Если ребенок мало пьёт, соответственно и количество мочеиспусканий будет меньше.
В данных ситуациях рекомендуется предлагать не только воду, можно детские чаи, компоты из яблока и груши.
При мочеиспускании после сна может быть беспокойство, т.к. ребёнку необходимо скоординировать работу мышц тазового дна для опорожнения мочевого пузыря.
Попробуйте пересдать общий анализ мочи, соблюдая все правила сбора.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо большое!
Педиатр
Добрый день.
Ознакомилась с результатами анализов.
Ничего критичного в анализе нет.
Микроскопия более достоверный метод- повышение лейкоцитов в нем у вас минимальное.
Но я бы всё же порекомендовала провести контроль- сдать повторный анализ мочи, предварительно хорошо подмыть ребенка и собрать мочу в мочеприемник.
Растите здоровыми 🌸
Клиент
Мария Андреевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте !🤝

В общем анализе мочи повышены
лейкоциты – вероятен дефект сбора, так как собирали в мочеприемник.

В подобном случае можно предположить дефект сбора.

В подобных случаях обычно рекомендуют контроль ОАМ, перед сбором мочи ребенка тщательно подмыть, собрать среднюю порцию мочи сразу в контейнер.

Если будет так же повышение лейкоцитов - для дообследования может быть рекомендована консультация детского уролога, УЗИ ОМТ, анализ мочи по Нечипоренко.
Клиент
Дарья Евгеньевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте. По представленному анализу мочи, можно предположить, что случилось дефект сбора. Мочеприемник достаточно часто дает дефект сбора. В таком случае, необходимо пересдать анализ. Подмыть ребёнка с мылом, собрать среднюю порцию, самостоятельно подловить баночку, без мочеприемник
Клиент
Дарья Николаевна, спасибо!
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье!