Консультация стоматолога /

Шишки во рту — вопрос №3139940

Добрый день. Заметила такие 2 шишки во рту случайно , не болят . Что это может были ? Очень переживаю , данные зоны не травмировались

Возраст: 28

Стоматолог
Здравствуйте, Юлия)
В области шестого зуба находится проток околоушной слюнной железы, при травматическом повреждении он может увеличиваться, как у вас)
Вторая «шишечка» тоже похоже на результат травматического повреждения слизистой щеки.
Причинами чаще бывает прикусывание, острые края пломб)
Пока вам нужно исключить горячую, острую, кислую пищу, чтобы не раздражать дополнительно слизистую.
Делать ротовые ванночки из отваров трав( ромашка, кора дуба). Заваривать 1 пакетик на стакан воды, дождаться остывания.
Клиент
Наталья Александровна, подскажите , это может быть что то серьезное ? Нужно ли дообследование ?
Клиент
Наталья Александровна, посмотрела с 2 стороны там тоже какой то шарик но другого цвета ( что это тоже
Стоматолог
Тоже самое , если у области шестого зуба, то это выводной проток железы.
Другого цвета, потому что не травмирован скорее всего)
Ничего страшного🙏
Стоматолог
Здравствуйте
«Шишка» в области 6 зуба - сосочек, закрывающий выводной проток околоушной слюнной железы. С одной стороны она немного травмирована, ничего страшного
А выделенное кзади не вижу, чтобы что-то было. Там тоже может быть травма, прикус, например
Клиент
Марехи Григорьевна, т.к доп обследование не требуется ?
Клиент
Марехи Григорьевна, на второй стороне тоже какая-то светлая шишечка
Стоматолог
Сосочки располагаются симметрично с обеих сторон в области 6 зуба

Страшного ничего не вижу в полости рта, небольшие микротравмы и все. Даже обрабатывать ничего не порекомендую, все пройдет самостоятельно🙏🏻
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте, Юлия! Описанная картина характерна выводному протоку околоушной слюнной железы. На одном из фото она чуть травмирована! Рекомендуется в таких случаях больше пить отвара ромашки. Ромашка успокаивает слизистую 🙏🏼
Клиент
Изабела Ваховна, т.е ничего опасного нет ?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Нет🙏🏼 не переживайте🌺
Стоматолог
Здравствуйте!
На фотографиях определяются выводные протоки околоушных слюнных желез. Это анатомические образования, которые есть у всех. Это вариант нормы. Почему вы обратили внимание? Они вас как-то беспокоят?
Клиент
Зарина Олеговна, обратила внимание т.к раньше их не было ( нет , никак не беспокоят
Стоматолог
Их не может не быть, они есть у всех. Но могут увеличиваться или уменьшаться в зависимости от консистенции, вкуса, структуры пищи. То, что на фото, вариант нормы.
Стоматолог
Здравствуйте, Юлия! В проекции 6-7 зубов верхней челюсти находятся выводные протоки околоушных слюнных желез. Это нормальные физиологические образования, есть у всех людей. Лечения не требуется.
То, что выделено сзади, похоже на травму. Ничего страшного нет. Рекомендуется полоскать рот отваром ромашки.