Шишечки около небного язычка
Здравствуйте Появилось ощущение инородного тела ,которое «не проталкивается» Когда открыла рот увидела красную шишечку на дужке около небного язычка и она как будто идет во внутрь дужки в носовую полость Прошло четыре дня изменений нет , она не ростет и не уменьшается Но сегодня заметила что на другой стороне тоже есть такая шишечка Только как будто ближе к миндалине Но вот эта дужка не где миндалины, а следующая , как язычковая перекрывающая носовые ходы и рот. Что это может быть ? К лору ходила весной и летом никто ничего не говорил о каких то «опухолях»
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Шишечки - это могут быть увеличенные лимфоидные фолликулы - отреагировали на воспаление
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание слизи по задней стенке глотки?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Возможно речь идёт об увеличенном лимфоидной фолликуле. Это часть иммунной системы, которая реагирует на воспаление или раздражение в горле.
Приложите, пожалуйста, фотографию горла, где хорошо видны миндалины и задняя стенка глотки для оценки их состояния.
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото шишек для оценки их состояния
Зачастую такими шишечками являются
лимфоидные фолликулы, это скопление лимфоидной ткани в виде бугорков, которые относятся к органам иммунной защиты и реагируют на воспаление или раздражение.
Принятый ответ
Здравствуйте , можно предположить по описанию наличие фолликулов. Но для уточнения необходимо смотреть глотку. Прикрепите фото если есть возможность, отметив зону которая беспокоит.
Принятый ответ
Добрый день
Приложите фотографию горла к вопросу пожалуйста для визуального понимания Вашей проблемы .
По описанным жалобам можно предположить образование / увеличение лимфоидных фолликулов.
Лимфоидная ткань является органом иммунной защиты .
Обычно лимфоидные фолликулы могут появляться на фоне орви , при назальном затека , при раздражающем факторе ( гэрб , курение , прием травмирущей пищи и тд ) как дополнительная защита слизистой .
Специфического лечения не требуются при отсутствии дискомфорта .
Если имеется ощутимый дискомфорт/ боль в подобных ситуациях рекомендуется местная противовоспалительная терапия .
Из местного лечения обычно рекомендуется :
полоскать горло раствором Оки / отваром ромашки каждые 4 часа
рассасывать стрепсилс/ лизобакт по 1-2 т 3 раза в день .