Консультация онколога /

Уточнение по тактике лечения РПЖ 4 ст — вопрос №3139951

Всем добрый день!
Возраст пациента 71 год.

Диагноз: [С61] ЗНО предстательной железы T2cN1M1 IV ст.

Результаты анализов 2024 года:
- Гист. закл. - ацинарная аденокарцинома с суммой Глиссона 8(4+4), 4-ая градирующая группа, без признаков васкулярной, периневральной и экстрапростатической инвазии.

- Остеосцинтиграфия - признаки множественных очаговых вторичных остеобластических изменений костей.

- МСКТ ОГК, ОБП - секундарное поражение костей, очаговых изменений левого легкого, кальцината правого надпочечника, неосложненной кисты левой почки, инволютивных изменений поджелудочной железы, атеросклероз.
- МРТ ОМТ - очаг в левой доле простаты, очаги в костях, единичные тазовые и подвздошные л/у.

Назначенное лечение:

Золадекс 3,6 мг п/к 1 раз в 28 дней. Отмечается снижение уровня ПСА с 69 до 0,17 нг/мл.
Закончили 6 курсов ХТ Доцетакселом 75 мг/м2. Анализы по крови в норме, самочувствие хорошее.

Вопросы:
1. После ХТ нужно идти на консилиум с результатами МСКТ ОГК, ОБП и МРТ ОМТ.
Однако, вместо МРТ ОМТ с контрастом врач дал направление на МСКТ ОМТ, пояснив, что оно информативнее для просмотра метастаз. Все-таки после ХТ для органов малого таза лучше сделать оба исследования - и МСКТ, и МРТ? Или ограничиться одним исследованием, и каким?

2. Возможно ли по результатам этих обследований продление ХТ при каких условиях? Врач из нашей больницы предположил возможность продления до 10 курсов

3. При этом онкоцентре Блохина нас ориентировали только на 6 курсов, после которых можно начинать прием антиандрогенов нового поколения (энзалутамид или др).
Правильно ли я понимаю, что этот препарат вне зависимости от результатов МРТ и КТ нужно начинать принимать после ХТ, не дожидаясь прогрессирования болезни? Может консилиум занять противоположную позицию и отсрочить назначение препарата из-за его дороговизны. Нужно будет настаивать на своем и куда обращаться?

Возраст: 71

Хронические болезни: нет
1500.00 р.

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог
Занимаюсь лечением рака простаты
Готов Вас детально проконсультировать

Для визуализации мягкотканных структур малого таза рекомендуется выполнение МРТ таза с контрастом. Для оценки количества костных очагов рекомендуется выполнение остеосцинтиграфии
Для висцеральных очагов - КТ ОГК без контраста и МСКТ ОБП с контрастом

Таким образом, план обследования таков:
1- ОСГ
2- МРТ таза с контрастом
3- КТ легких
4- КТ ОБП с контрастом

2. Возможно ли по результатам этих обследований продление ХТ при каких условиях? Либо 6 курсов - это стандарт в нашем случае?

При гормончувствительном раке простаты больше 6 курсов Доцетаксела не назначается категорически!!

3. Так как в онкоцентре Блохина нас ориентировали на 6 курсов, после которых можно начинать прием антиандрогенов нового поколения (энзалутамид или др).

Несомненно и безоговорочно после 6 курсов Доцетаксела НЕ дожидаясь прогрессии и кастрационной резистентности назначают Апалутамид или Энзалутамид непрерывно на фоне продолжающейся андрогенной депривации гормональными уколами
Если в выдаче препарата откажут (а так часто бывает) - рекомендуют составить письменное обращение в администрацию медицинского учреждения или страховой компании
Клиент
Владислав, спасибо большое! В дальнейшем как часто данные исследования проводить
1- ОСГ
2- МРТ таза с контрастом
3- КТ легких
4- КТ ОБП с контрастом?
ПСА и тестостерон 1 раз в 3 месяца?
Онколог, Маммолог
ПСА и тестостерон строго раз в 3 месяца в одной и той же лаборатории
Все остальное при отсутствии роста ПСА достаточно раз в год
Самое важное - ПСА
Клиент
Владислав, еще раз спасибо за ваши ответы
очень помогаете
Онколог, Маммолог
Удачи Вам!!
Принятый ответ
Онколог, Уролог
Здравствуйте, по предоставленным данным злокачественный процесс предстательной железы 4 стадии
1- после химиотерапии возможно выполнить СКТ ОГК ОБП ОМТ с ку , чтобы оценить не посредственно опухоль простаты, то необходимо делать МРТ ОМТ с ку по рекомендациям, но практике с МРТ сложности
2- Доцетаксел в данной ситуации по рекомендации рекомендуется 6 курсов не больше, возможно меньше, при не переносимости терапии
3. Рекомендую федеральный центр
Энзалутамид, значит после химиотерапии и контролей необходим энзалутамид, но в реальной практике, назначение этого препарата может отложиться на время закупки этого средства дорогостоящего
Онколог, Уролог
В случае категорического отказа в назначение препарата данного, и не замены на аналогичной группы препарата обратиться в вашу страховую компанию или записаться на приём нач. Мед по лечебной части вашего диспансера и без скандала обсудить вашу ситуацию, главное без нервов!!!
Клиент
Алексей Константинович, спасибо за ответ!
Онколог
Здравствуйте

Вопросы:

После химиотерапии должна быть проведена оценка динамики опухолевого процесса. Делают те же методы (!!!), что до лечения. Если исходно было мрт малого таза, то надо проводить мрт! Сравнивать динамику по мрт и кт в случае замены не получится.
По результату обследования будет оценена динамика и проведен онкоконсилиум с оценкой дальнейшей тактики лечения

Чаще ограничиваются 6 курсами, иногда назначают больше если динамика от обследования к обследованию нарастает (при проведении 6 курсов должна была быть и промежуточная оценка динамики) и при хорошей переносимости.

Здесь все зависит от наличия препарата в диспансере. Если он есть, то обычно по прказаниям назначают.
Клиент
Светлана Александровна, спасибо большое!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
1)Для оценки эффективности проведенного лечения рекомендуется пройти:
Остеосцинтиграфию.
МСКТ ОГК, ОБП с к/у.
МРТ ОМТ с к/у.
Определение ПСА.

2)6 курсов Доцетаксела достаточно.

3) Антиандрогены (Энзалутамид или Апалутамид) рекомендуется начать не дожидаясь прогрессии совместно с аЛГРГ.
Вполне возможно, что консилиум будет против, это будет зависеть от обеспеченности препаратом региона проживания. Можно обратиться за консультацией по телемедицине в федеральные центры с этим вопросом. Если будет их заключение , то будет гораздо легче добиться препарата.
Клиент
Мадина Магамедовна, добрый день. у нас есть заключение зав отделения центра Блохина, в котором сказано про назначение препарата . Это заключение кому можно будет показать в случае отказа консилиума
Онколог, Терапевт
можно будет обратиться к нач меду учреждения. но ели есть заключение федерального центра, то проблем быть не должно.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте

В данной ситуации если изначально выполнялось мрт органов малого таза с контрастированием то для определения эффективности лечения рекомендуется выполнить тоже самое обследование чтобы сравнить динамику.

Рекомендуется проведение 6 курсов доцетаксела, продлевать не нужно.

После завершения курсов химиотерапии рекомендуется начать прием препарат антиандрогенов нового поколения это эндулатамид или апалутамид не дожидаясь прогрессирования заболевания. Ваш онкодиспансер должен придерживаться рекомендациям Блохина.