Осложнения после биопсии печени

Добрый день, маме 66 лет в диагнозе МПЖ с МТС в печени с 05.07. биопсию взяли 18.07. пока результатов нет. После биопсии (на момент постановки диагноза билирубин был ниже среднего) билирубин подскачил до 125 , боли усилились на 4 день. В это же время немного пожелтели кожные покровы. Сделаи УЗИ, с протоками все хорошо, врач сказал пить гептрал. Решили лучше прокачать. Капаем 5 день, аппетит появился, кожные покровы просветлели, моча тоже немного светлее стала, но поднялась температура до 37 и очень болят суставы плеч. Может ли это быть из-за биопсии или так резко за 3 недели прогрессирует опухоль ?

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ситуация, которую вы описываете, действительно может быть связана как с самой опухолью, так и с биопсией (с прогрессированием метастатического поражения печени или воспалением или отёком в месте биопсии). Мне представляется скорее вариант, связанный и биопсией.
Температура и боли в суставах скорее не связаны с проведенной биопсией.
Продолжайте гепатопротекторную терапию и дождитесь результатов гистологии.
Если есть воросы - буду рад помочь!

Благодарю.

Принятый ответ

Здравствуйте
Чаще всего рост билирубина при метастатическом поражении печени на самом деле ассоциировано с прогрессированием опухолевого процесса
Однако в подобных ситуациях вряд ли Гептрал оказал бы столь быстрый и положительный эффект
Поэтому есть вероятность, что такое ухудшение самочувствия и показателей являются реактивными изменениями после биопсии печени
У Вас есть возможность прикрепить биохимический анализ крови к вопросу?

Принятый ответ

Здравствуйте
После биопсии печени учитывая повышение билирубина, появление болей и желтухи вероятнее всего связано с воспалением после проведенной процедуры либо вследствие опухолевого процесса. То что помогает гептрал это хороший признак и говорит в пользу того что это воспалительный процесс. Температура и боли в плечах могут быть реакцией организма. Сейчас в таких ситуациях важно пересдать анализы крови на биохимию и выполнить узи исследование печени.

Принятый ответ

Здравствуйте
Если протоки не были расширены и по анализам была повышена непрямая фракция билирубина, речь идет о паренхиматозной не механической желтухе, в таких ситуациях гептрал +урсосан оказывают достаточно хороший эффект.
Повышение температуры может быть связано с наличием очагов в печени, достаточно часто на протяжении всего периода лечения у пациентов с очагами в печени повышается температура до 37,37,5.
После биопсии , если бы было осложнение, температура до субфебрильной держалась бы 1-3 дня , если бы была инфекция-повышение было бы до 38 и выше. Поэтому с большей долей вероятности причина именно в очагах, здесь даже может не быть прогрессирования, просто сами по себе очаги в печени могут быть причиной воспаления тканей+выброс активных веществ в кровь.
Чтобы точно понимать с чем связаны изменения показан контроль общего анализа крови+ СРБ.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятнее всего это связано с биопсией.
Возможно, после проведение процедуры возник местный отёк ткани, в результате чего было затруднено выведение желчи.
Если инфузия гепатопротекторами помогла и по УЗИ нет механического давления потоков, то ситуация в скором времени пройдёт.
Повышение температуры может быть на фоне метастатического поражения печени. Очень часто такое бывает. В данной ситуации нужно сбивать температуру по мере необходимости и ждать начала лекарственного лечения.
Очень часто бывает, что с проведением химиотерапии температура нормализуется.