При температуре можно ли колоть филграстим
Добрый день. У мужчины после химиотерапии поднялась температура, 39 , держится 2 день, сбивается нормально. Терапевт ничего подозрительного не нашла. В общем анализе крови лейкоциты 15, можно ли на фоне температуры колоть филграстим?
Принятый ответ
Добрый день!
Повышение температуры после химиотерапии действительно возможно и требует оценки, особенно если есть риск инфекционных осложнений. Однако, при уровне лейкоцитов 15×10^9/л, необходимость в назначении препаратов колониестимулирующего фактора (филграстима) отсутствует.
Вероятно лейкоцитов 1,5?
Прикрепите результаты ОАК, чтобы можно было точнее ответить на Ваш вопрос.
Константин, филграстим назначили после химии, начали колоть в субботу 28 числа, кровь сдали сегодня на фоне температуры, файл прикрепила. Я предполагаю, что лейкоциты были ниже, при выписке, а поднялись сейчас
Прикрепите последнюю выписку из истории болезни.
Принятый ответ
Здравствуйте
Повышение температуры может быть связано как с воспалительным процессом так и вследствие проведенной химиотерапии. Анализ сдавали на фоне приема филграстима? Прикрепите к вопросу выписку после химиотерапии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Температура сама по себе не является противопоказанием к использованию стимуляторов лейкопоэза, в том числе Филграстима.
Однако по прикрепленному анализу крови целесообразность использования на данный момент сомнительна. Анализ сдавался на фоне приема Филграстима? По какой схеме проходите лечение? Прикрепите, пожалуйста, актуальную выписку от онколога.
Принятый ответ
Здравствуйте
При таком высоком нейтрофильном лейкоцитозе введение Филграстима не показано категорически!!
Но такой высокий лейкоцитоз в сочетании с высокой температурой указывают на выраженный воспалительный процесс!!
Это требует:
1- дообследования для выяснения причины - УЗИ ОБП и КТ легких
2- назначения антибиотика широкого спектра!
Филграстим в подобных ситуациях не используют!
Принятый ответ
Здравствуйте
Никакое введение филграстима не показано!
Его назначают только при фебрильной нейтропении-то есть когда нейтрофилы менее 2, при показателе нейтрофилов ниже 0,5 -4 степени нейтропении.
Сейчас же по анализу картина воспаления и филграстим здесь никак не показан.
Требуется проведение МСКТ ОГК , исключение пневмонии.
Сдача анализа мочи, +кровь на СРБ, прокальцитонин+назначение антибиотикотерапии на основании результатов анализов и обследования.