Вырвал треть ногтя, сильно опухло, течёт жидкость

Здравствуйте, вырвал треть ногтя на большом пальце руки у основания роста ногтя (со стороны матрицы) сперва под ногтем мягкие ткани чуть увеличились (набухли слегка), но через несколько часов стала сочиться жидкость (желтым засыхающая) и эта "мягкота" под ногтём оооооочень сильно опухла. Пройдёт ли эта опухлость сама собой? Она уже вылезла за пределы кутикулы давно. Думаю как новый ноготь то расти будет. Чём можно обрабатывать, чтобы снять отёк и зажило быстрее?

Тонзиллит
28 лет

Здравствуйте, Андрей.
Отек мягких тканей в таких случаях обусловлен их травматизацией. Обычно рекомендуют повязки с хлоргексидином или бетадином 1-2 раза в день.
Если же в настоящее время отек нарастает, имеются покраснение или гнойные выделения, необходим очный осмотр хирургом.
Выздоравливайте.