Консультация педиатра /

Анализ крови — вопрос №3140336

Сдали анализ крови для БЦЖ , ребенку 1 месяц и 2 дня. Беспокоят показатели, где есть отклонение от нормы.

700.00 р.

Педиатр
Здравствуйте, Елена. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

Анализ крови без воспалительных изменений.
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :
Анемии нет (гемоглобин повышен и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.
Подскажите на каком питании ребёнок ив или гв?

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы повышены. Нет ли высыпаний?
Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Повышены лимфоциты в абсолютных значениях это признак вирусной инфекции или контакта с вирусом.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4 до 17)

Соэ в норме до15

В представленном анализе не описано значимых отклонений, при хорошем самочувствие ребёнка - можно вакцинировать.
Клиент
Ирина Михайловна, есть мелкие красные пятнышки на лице, врач сказала, что это для новорожденных нормально
Клиент
Ирина Михайловна, питание смешанное
Педиатр
На СВ, ИВ Допаивать водичкой 40 мг на кг. Гемоглобин немного повышен.

Да, вероятно на личике акне нороворожденных. В целом у малышей может наблюдаться изолированное повышение эозинофилов, ничего страшного.

Вакцинация не противопоказана
Клиент
Ирина Михайловна, это норма воды в день? То есть гемоглобин повышен из-за недостатка воды?
Клиент
Педиатр
Да, это норма воды в сутки, распределение равномерно в течение дня.

Обычно на гв, ив, св по современным рекомендациям не нужно Допаивать. Но здесь немного повышен гемоглобин, обычно такое связано с недостаточностью питьевого режима.
Педиатр
Здравствуйте! В представленном анализе крови нет отклонений относительно возраста ребёнка. Лаборатории предоставляют референтные значения ,как правило ,для всех возрастных категорий, на них не нужно ориентироваться. Если при осмотре педиатром не будет никаких замечаний в плане здоровья ребёнка, то вакцинация БЦЖ не противопоказана
Педиатр
Здравствуйте
В представленном анализе признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме от 4-15

Гемоглобин ,Эритроциты,Эритроцитарные индексы в норме- признаков анемии нет

Количество Лимфоцитов превышает количество Нейтрофилов до 4-5 лет

Моноциты незначительно повышены ,если нет признаков респираторной вирусной инфекции то повышение диагностические не значимо ,может повышаться и после вакцинации

Повышены эозинофилы ,может быть признаком аллергии
На теле высыпания есть ?
Клиент
Эльнура Назимовна, есть мелкие красные пятнышки на лице, врач сказала, что это для новорожденных нормально
Клиент
Педиатр
Да ,это может быть акне новороженных и да на это могла среагировать кровь
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Лейкоциты в норме, формула в норме, до 5 лет это нормальные показатели , на реферес не смотрим. Анемии нет, гемоглобин и эритроцитарный показатели в норме. Тромбоциты тоже норма. Так что можно сделать л до включение что оак в норме, можно вакцинироваться
Клиент
Нина Сергеевна, простите что сделать надо?
Инфекционист, Педиатр
Можно сделать вывод что общий анализ крови в норме )
Педиатр
Добрый день

Ранее ребёнок не привит был мед отвод после родов ?

Не болел? Дома контакта с заболевшим и не было?

В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, так как повышены моноциты

- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, латентного дефицита железа нет
- тромбоциты норма- норма до 500
- лейкоциты норма - норма для детей 1-2 лет до 17
-нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет

А также повышены эозинофилы
Есть высыпания у малыша, прожилки крови в стуле??
Клиент
Виктория Витальевна, есть мелкие красные пятнышки на лице, врач сказала, что это для новорожденных нормально. Крови в стуле нет
Клиент
Педиатр
Скорее всего, имеет место проявления акне новорождённых, это физиологическое состояние, как правило часто возникает у малышей, связанные с получением гормона внутриутробно от матери. Как правило проходит они самостоятельно, могут сохраняться до трёх – четырёх месяцев

В данном случае, повышение количества эозинофилов не имеет диагностического значения у малышей

Перед БЦЖ, обязательно рекомендуется осмотр доктором для допуска к вакцинации
Педиатр
Здравствуйте, Елена!
Согласно изученному результату анализа - имеются признаки вирусной инфекции (возможно перенесённой), о чём свидетельствует повышение лимфоцитов и моноцитов в абсолютном количестве.
Уточните пожалуйста, нет ли признаков заболевания у ребёнка? Или может болели 2-3 недели назад?
Клиент
Илона Геннадьевна, у нас сопли собираются сухие, размачиваю аквамарисом и убираю . Никто не болел дома.
Педиатр
Сухие сопли связаны вероятнее всего с сухость в квартире
Используйте увлажнитель воздуха
Педиатр, Фтизиатр
Добрый день, по результату общего анализа крови отклонений никаких не выявлено, все показатели находятся в пределах возрастной нормы! Поэтому противопоказаний для вакцинации БЦЖ по этому анализу не имеется!