Консультация гинеколога /

Запах из влагалища при ПА — вопрос №3140858

Здравствуйте. Сдала фемофлор-16 и пришли такие анализы, и потом узнаю что беременность наступила, не успев пролечиться. Посоветуйте лечение. Беременность 17 недель. Облигатно-анаэробные микроорганизмы, микоплазма хоминис и паврум. ЗППП нет, все чисто

Возраст: 32

Хронические болезни: Не имеется

Гинеколог
Здравствуйте,Екатерина.
Пока прикрепленных анализов не вижу у вас,прикрепите пожалуйста чтобы полностью ответить на ваш вопрос.
Какие у вас жалобы сейчас?
Какими препараты ранее лечились,можете перечислить?
Клиент
Прикрепила анализы) жалобы только на запах. Препараты не пила никакие
Клиент
Нужно ли партеру тоже пролечиться?
Гинеколог
Посмотрела в таком случае,можно макмирор комплекс 8 дней
Клиент
Спасибо большое. А партнеру что-то нужно ?
Гинеколог
Если его ничего не беспокоит,то нет не нужно
Клиент
Макмирор уберет запах этот, да ?
Клиент
Макмирор это свечи ?
Клиент
После них мне нужно будет сдать еще раз фемофлор ?
Клиент
Или если запах уедет, то не нужно сдавать
Гинеколог
Да уберет запах,после него вагилак по 1 кап 2 раза в день 14 дней.если у вас не будет жалоб то нет сдавать не нужно
Клиент
Скажите пожалуйста еще, для ребенка вреда не будет?
Гинеколог
Не не будет,не волнуйтесь
Клиент
Спасибочки огромное
Гинеколог
Рада была помочь
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Прикрепите, пожалуйста, ваши анализы. Помимо фемофлор- 16, сдавали ли вы еще мазок из влагалища. Кроме неприятного запаха, если ли еще какие- либо жалобы на выделения: зуд, жжение?
Клиент
Анализы прикрепила . Больше нет жалоб
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Можно использовать нео пенотран форте по 1 св на ночь во влагалище 7 дней и параллельно принимайте дуожиналь 1 капс 2 р/сут 5 дней, затем по 1 капс 1 р/сут 10 дней.
Клиент
Скажите пожалуйста да ребенка вреда не будет?
Акушер, Гинеколог
Нет, на этом сроке уже можно. Можете почитать в официальной инструкции к применению препарата. Если у вас нет аллергии на компоненты, входящие в его состав, то прием безопасен.
Клиент
Спасибочки
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, обычно при бак. вагинозе при беременности рекомендуется свечи Флуомизин во влагалище-6 дней, также со второго триместре разрешён Метронидазол 500 мг 2 р/сутки внутрь-5 дней, для восстановления флоры Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки-15 дней внутрь (пить).
Клиент
Здравствуйте. Посмотрите пожалуйста, анализы прикрепила
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, да ,по фемофлору изменения, характерные для бак. вагиноза.Рекомендации прежние
Клиент
Скажите пожалуйста. Метранидазол обязателен ?
Клиент
И нужно ли партеру тоже что-то принимать ?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Согласно клиническим рекомендациям всё же помимо местного лечения рекомендуется принимать препараты имидазолинового ряда, так эффективнее. Но можно попробовать без него, если будут улучшения, запах пропадёт, то тогда можно ограничиться просто свечами и лактобактериями
Клиент
Спасибо большое. Супругу нужно что-то пить?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, это не ИППП,это именно нарушение флоры, если у него нет жалоб, не нужно
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Екатерина! Если речь идет о запахе из влагалища при половом акте сейчас, то можно пользоваться во время полового акта или после вагилак гелем. Так же, как вариант лечения дисбактериоза стоит рассматривать макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней. Еще один вариант флуомизин по 1 ваг таб на ночь 6 дней.
Клиент
Посмотрите пожалуйста, прикрепила анализы
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Посмотрел, по фемофлору есть дисбактериоз, вряд ли он окончательно уйдет при любом варианте лечения на фоне беременности и послеродового периода, но учитывая выделения с запахом, пролечить надо сейчас. Оптимально будет проставить макмирор комплекс по 1 св на ночь 8 дней и можно пропить дуожиналь по 1 кап 2 раза в сутки 5 дней и затем по 1 кап 1 раз в сутки 10 дней. Вагилак гелем пользоваться если будет половой акт и желательно пользоваться презервативом, что бы микрофлора не поднималась (спермотозоиды могут переносить бактерии выше) после полового акта выше из влагалище по шейке.
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Такой запах характерен для дисбиоза влагалища. Из лечения могут рекомендовать следующее: свечи "Макмирор" по 1 свече вагинально 10 дней после окончания лечения; капс. "Вагилак" перорально по 2 капс. в день 30 дней.

Рекомендуется в качестве биологически активной добавки к пище - источника пробиотических микроорганизмов (лактобактерий). Входящие в состав лактобактерии способствуют восстановлению и поддержанию вагинальной микрофлоры.