Консультация психотерапевта /

Боюсь принимать лекарсво и обрести зависимость — вопрос №3140926

Страдаю тревожно-депрессивным расстройством уже много лет, назначали в самом начале паксил 20 мг 1 раз в день,эглонил 50 мг 50мг (утро/обед) миртазапин 30 мг 1/2 таблетки на ночь, прошла медикаментозную террарию, отменила самостоятельно (зря, понимаю) новый приступ случился через 1,5 года, тогда прибавились страхи что то с собой сделать, обратилась в панике и тотаольной тревожности снова к врачу, назанчили элиицея, ламиктал и терралиджен, посещала психотерапевта год с лишним, снова отменили препараты, ушла с головой в работу и боялась пить дальше лекарсва, я очень мнительный человек и боюсь подсесть на препараты разных планов, через год с терапии решила сменить работу и вот когда начала искать новую симптомы возобновились, страхи, тревога, дрож, проблемы со сном, старалась справляться дыхательными практиками, но все равно в попытках бегства, щас мне тяжело усидеть на месте и страшно быть дома начала судорожно оформляться на работу и врач мне сказал что надо снова принимать лекарство и мне теперь очень страшно уйти в зависимость от препарата альпрозолам , так же мне назначили паксил 0,02 по 1/2 таблетки утром потом по 1 таблетке ежедневно 3 мес. и серковель 1/2 таблетки на ночь

меня пугает зависимость от альпрозолама, эффект дейсвительно моментальный, успокаиваюсь, проходит дрож, мысли приходят в порядок, но такого эффекта я не ожидала и начиталась про этот препарат, что вызывает сильную зависимость и мне становится страшно, что я без него жить потом вообще не смогу и буду наркоманкой, сегодня 3 день терапии, состояние по разному, но стараюсь вести дневник, дышать, отвлекаться , альпрозолам выпила всего 2 раза, т.к. не могла его купить и щас мне кажется из-за лечения я тревожусь еще больше. Прошу вас помочь мне разобраться насколько вообще мне нужно такое сильное лечение, в моменте мне уже кажется что без лекарсв я не сравлюсь и не ожидала что эффект от препарата так быстро наступает

Возраст: 28

Хронические болезни: узловой зоб,без скачков гормонов

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, основной ваш препарат это паксил, надо подобрать дозировку и со временем состояние стабилизируется, он зависимости не вызывает. Алпразолам может применяться как препарат временный, если его курс до 10-14 дней , то зависимости не будет, просто не превышайте срок.
Еще атаракс ввести можно, он зависимости не дает, действие похоже на алпразолам, но слабее.
Клиент
Екатерина Дмитриевна, благодарю вас за ответ, просто не понимаю почему меня так сильно пугает это препарат и ощущение что не смогу без него потом обходиться, потому что сегодгня утром была тревога и страх что я не выдержу этого состояния, я подышала, начала заниматься домашними делами, в итоге все равно приняла альпрозолам, параллельно с другими лекарствами и стало легче, тревога ушла, мысли прояснились, ушла дрожь и теперь мне кажется что я только и буду ждать этой таблетки или испугаюсь синдрома отмены и не справлюсь без него
Клиент
Екатерина Дмитриевна, очень боюсь что не смогу без него дальше жить, даже на антидепрессантах, мне сейчас тяжело быть дома, разные мысли лезут, хочется бежать
Психиатр, Психотерапевт
Это нормально, вы сроки соблюдайте и не будет зависимости, скоро ад подействует и тревога в норму войдет.
Психолог
Здравствуйте!
Позвольте задам вам вопросы по части психотерапии:
1. В каком подходе вы работали с психотерапевтом?

2. Если вам назначат курсом антидепрессанты на год (порой дольше)- никакой зависимости не будет , но нужна рабочая дозировка.

По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием.
Клиент
Алина Николаевна, пока никаких рекомендаций по поведению не было, но я самостоятельно обратилась к психологу и стараюсь вести дневник ощущений, стараюсь применять практики работы с тревогой, дыхание, чтение, работа руками.Психиатр сказала что надо снять состояние тревоги и тогда выходить на террапию
Психолог
Это верно.
Пройдите курс КПТ , состояние должно наладиться, если вы комплексно подойдете к проблеме.
Здоровья вам!
Невролог
Здравствуйте
Можно пройти онлайн тест hads
Лечение начать с КПТ
Бояться антидепрессантов не нужно. Их стигматизация связана с карательной психиатрией 20-летней давности. Сейчас достаточно много современных и безопасных препаратов с минимальным количеством побочных эффектов.
Эффект от сиозс наступает спустя 4 нед приема рабочей дозировки
Обычно рекомендую не менее года курс лечения
Клиент
Алена Алексеевна, я не боюсь антидепрессантов, у меня это был опыт, меня пугает сто сейчас мне назначили довольно серьезный препарат, раньше для адаптации мне (я так понимаю) назначали терралиджен, и сейчас меня просто очень пугает этот препарат конкретно, потому что эффект хороший, очень быстро снимает тревогу и дрожь
Невролог
Не переживайте препарат назначен с лечебной целью
Психиатр
Здравствуйте!
Алпразолам относится к бензодиазепиновым транквилизаторам, но при приеме до 14 дней препарат не вызывает привыкания , главное в последующем отменяйте препарат постепенно, вероятнее всего препарат назначен с целью прикрытия побочных эффектов от паксила, так как в период адаптации к антидепрессанту возможно усиление тревожности и благодаря транквилизатору заход на антидепрессант будет легче.

Страхи о зависимости от альпразолама - это часть тревожного расстройства, но данные страхи не отражают реальность , просто Ваш мозг сейчас в режиме гиперконтроля и воспринимает любое состояние как угрозу, на самом деле отличить зависимость от лечения очень просто - вы принимаете препарат строго по назначению, вы не получаете от него удовольствия , вы боитесь зависимости , следовательно не злоупотребляете им. Поэтому не переживайте по поводу зависимости от алпразолама, главное принимайте короткий курс лечения и затем постепенно отменяйте
Клиент
Анжела Вильевна, насколько нормально, что препарат так положительно действует? и если его применять короткий срок не будет синдрома отмены?
Психиатр
Абсолютно нормально, это связано с его влиянием на мозг , так как препарат усиливает ГАМК - это тормозной нейромедиатор , тем самым замедляет перевозбуждение нейронов , что приводит к снижению тревоги, мышечному расслаблению.
За короткий промежуток времени синдром отмены не возникнет , данный синдром возникает при длительном приеме препарата , потому что при длительном приеме мозг снижает собственную выработку ГАМК и уменьшает чувствительность рецепторов и когда алпразолам резко прекращают , то ГАМК-система не успевает восстановиться , в результате чего возникает гипервозбудение - усиление тревоги , бессонница , поэтому максимальный курс лечения алпразоламом до 14 дней.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Мария.
Зависимость как у наркомана у Вас не будет от алпразолама. Просто если принимать его дольше двух недель подряд, тогда может быть ощущение и желание срочно выпить алпразолам, чтобы ушла тревога, например.
Пока Вы тол ко начали терапию, то усиление тревоги от самого антидепрессанта вполне нормально
Клиент
Татьяна Евгеньевна, у меня следующий прием только 1 мая, будет больше 2 недель, а психотерапевт в листе назначения прописал 1 месяц приема, из-за моих опасений можно ли заметить альпрозолам на терралиджен?
Психиатр, Сексолог
Да, месяц это много очень. Надо менять через две недели на другой транквилизатор. Либо уже сейчас менять
Клиент
Татьяна Евгеньевна, я пью пока 1 день
Психиатр, Сексолог
У вас в запасе ещё 13 дней
Клиент
Татьяна Евгеньевна, благодарю вас за ответ, сегодня попробую выйти на связь со своим психотерапевтом, можете подсказать возможен ли вообще переход на какое то менее серьезное средство без таких последний к привыканию?
Психиатр, Сексолог
Любой не бензодиазепиновый транквилизатор: атаракс, тералиджен (более седативный), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Клиент
Татьяна Евгеньевна, к ним не может возникнуть такое жесткое привыкание?
Психиатр, Сексолог
К ним нет привыкания.
Психолог
Здравствуйте, если Вы будете следовать рекомендациям, то всё будет благополучно. Обратите внимание на то, что тревогу вызывает эта мысль - что Вы будете зависимы от препарата - а это и есть тревожная мысль. Поэтому, важно учиться работать с собой, учиться оценивать мысли, отслеживать их, работать с ними, чтобы управлять своей тревогой. Здесь нужно вести наблюдения за своими мыслями, действиями и состоянием, чтобы анализировать эти составляющие и работать с ними.