Консультация кардиолога /

Необходим подбор корректирующей терапии — вопрос №2111623

За последний год из-за неправильного питания набрал вес. Сейчас рост 180, вес 127 кг. (был 1.5 г назад 105 кг)
На фоне набора веса усилилась гипертония. Если ранее (2020 - 2021 год) давление находилось в 130 - 145 на 90 - 100 (терапия не принималась, но была назначена Лортенза 5/50 мг), то теперь давление стало выше, сегодня например 170 / 110 чсс 108
Недавно сделано ЭхоКГ (прилагается) и холтер + АД (прилагается)
Также прилагаю ЭКГ 2022 года и анализ крови с некоторыми показателями марта 2024
Прошу дать разъяснения по холтеру и ЭхоКГ, рекомендации и назначить терапию для нормализации АД.

Возраст: 41

Хронические болезни: Артрериальная гипертензия Ожирение

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
По суточному мониторингу ад признаки гипертонии.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Рекомендую утром от повышенного давления эдарби Кло 40+12, 5 мг
Вечером леркамен 10 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Клиент
Регина Рафагатовна, давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?

Кардиолог, Функциональный диагност
Каптоприл суточная доза до 75 мг, либо моксонидин суточная доза 0,6 мг
Клиент
Регина Рафагатовна, согласно инструкции оба препарата имеют побочные эффекты:

Телмисартан
Нечасто: 2 побочных эффекта
Редко: 12 побочных эффектов
Всего: 14 побочных эффектов

Амлодипин
Частота неизвестна: 18 побочных эффектов
Всего: 18 побочных эффектов

Комбинация Телмисартан + Амлодипин
Часто: 1 побочный эффект
Нечасто: 19 побочных эффектов
Редко: 12 побочных эффектов
Всего: 32 побочных эффекта
Из этой статистики ясно, что Телмисартан более безопасный препарат, а их комбинация является наиболее вероятной по побочным эффектам.

Не стоит ли начать терапию с монотерапии препаратом Телмисартан, а подключать комплексное применение 2 препаратов в случае неэффективности монотерапии?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да, лучше с комбинации
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Юрий.
По Холтеру синусовая тахикардия и на этом фоне единичные экстрасистолы. Ишемии нет. По СМАД гиертония днем и ночью. ЭХОКГ в норме - нет признаков атеросклероза. Размеры камер, сократимость, клапаны - все в норме. По анализам - сахарного диабета нет ( гликированный гемоглобин в норме), соблюдайте диету. Холестерин, липиды в норме. Для нормализации давления и пульса принимайте изоптин СР 240 мг утром. Если на сутки не будет хватать, то на вечер еще добавите моксонидин 0,2 ( 0,4) мг. Моксонидин рекомендован при гипертонии в сочетании с ожирением и нарушенной толерантностью к глюкозе, как у Вас. И, конечно, постарайтесь снизить вес. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Клиент
Марина Олеговна, давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?
Кардиолог
Можно еще 25 мг каптоприла, а лучше моксонидин 0,4 мг под язык. Каптоприл короткого действия, через несколько часов его эффект заканчивается, моксонидин более долгого действия.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

На фоне избыточного веса, низкой физической активности, потребления соли - может повышаться давление.

По анализам - умеренно повышен сахар, печеночные ферменты, эритроциты повышены- скорее всего на фоне избытка веса.

Холтер ЭКГ не выявил аритмии, ишемии.

Суточный мониторинг давления зафиксировал повышение давления, особенно в ночное время.

Узи сердца- без отклонений, утолщение стенок левого желудочка нет.

Начните принимать - телмисартан 80 мг + амлодипин 10 мг (например телмисартан ам) - это как лортенза, но более сильный.
В среднем через 2 недели разворачивается максимальный эффект.

Соблюдайте соедиземноморскую диету, ограничьте соль менее 5 г в сутки.

Крепкого вам здоровья
Клиент
Елена Ивановна, давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Можно принять 0.2 мг моксонидинина (физиотенз).
Клиент
Елена Ивановна,
Амлодипин имеет много побочных эффектов, Телмисартан меньше, но в кобинации они имеют довольно высокое количество побочек:
Телмисартан
Нечасто: 2 побочных эффекта
Редко: 12 побочных эффектов
Всего: 14 побочных эффектов
Амлодипин
Всего: 18 побочных эффектов
Комбинация Телмисартан + Амлодипин
Часто: 1 побочный эффект
Нечасто: 19 побочных эффектов
Редко: 12 побочных эффектов
Всего: 32 побочных эффекта

Что вы думаете о монотерапии Телмисартаном и о препарате Диротон (лизиноприл)?
Лизиноприл не накапливается в жировой ткани и хорош для пациентов с повышенным сахаром. У пациентов с гипергликемией (мой случай) способствует нормализации функции поврежденного гломерулярного эндотелия
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте!
По данным инструментальных обследований в пределах нормы- структурно сердце не изменено и показатели холтера говорят об отсутствии аритмии
По анализам повышено содержание глюкозы- рекомендуется диета с низким содержанием сахара и до обследование в виде выполнения глюкозотолерантного теста
Немного повышены печеночные показатели, скорее всего это связано с избыточным весом и употреблением жирной пищи
Лортенза довольно слабый препарат , но у него много аналогов с более выраженным эффектом. С учетом лишнего веса, препаратом выбора действительно может быть комбинация телмисартана с амлодипином в дозе 80+10 мг по 1 таблетке утром с ежедневным измерением давления два раза в день
Будьте здоровы!
Клиент
Вероника Эдуардовна, давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?
Кардиолог, Терапевт
Юрий, если Капотен неэффективен тогда используем Моксонидин( Физиотенз) 0.2 мг под язык
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца все хорошо, патологии нет.
По холтеру ритм синусовый, экстрастстолы единичные. Ишемии нет.
По смад признаки гипертонии.
В анализе поввшение сахара. Рекомендую пересдать в динамике.
Если сейчас ад не в целевых значениях, то рекомендую заменить лортензу на вамлосет 160+10 мг под контролем АД. При необходимости можно добавить физиотенз 0.2 -0.4 мг для поддержания нормального давления.
Обязательно ограничение соли в рационе, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Отеков нет?
Клиент
Наталья Евгеньевна,давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?
Кардиолог, Функциональный диагност
Сейчас лучше принять 0.2 мг физиотенза, либо 0.4 мг. Капотен уже нет смысла принимать.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Юрий! Несмотря на повышение веса и давления по результатам исследований у Вас нет выраженных изменений сердца, нарушений ритма. Минимальные отклонения в анализах это проявление компенсаторных реакций на изменение кровоснабжения тканей при избыточном питании.
Для нормализации давления нужен препарат, который не накапливается в жировой ткани, положительно влияет на симпато- адреналовую активность и обладает сбалансированным механизмом действия. В Вашем случае это может быть диротон . Суточная доза 40 мг. Начинать можно по 10 мг 2 р в день . Если уровень давления будет выше 140 на 90 можно по 15 мг 2 р в день.
Для улучшения микроциркуляции, кровоснабжения внутренних органов на фоне нормализовавшегося давления можно добавить актовегин по 1т 2 р в день утром и в обед в течение 1 месяца. Это улучшит и кровообращение и обмен веществ.
Клиент
Игорь Васильевич, давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?
Терапевт, Кардиолог
Вы можете использовать каптоприл ещё. 150 мг в сутки допустимая дозировка. Можно принять ещё 25-50 мг и добавить корвалол 25-30 капель. чтобы повлиять на центральный механизм повышения давления.
Клиент
Игорь Васильевич, а что скажете о варианте телмисартан 80 мг + амлодипин 10 мг (например телмисартан ам)? Можете ли сравнить его с диротоном? в чем преимущество одного или другого препарата?
Клиент
Игорь Васильевич, среди побочных эффектов есть импотенция и гинекомастия, у меня с потенцией все в порядке, но половая конституция не особо сильная, тестостерон по нижней норме всю жизнь.
Кроме того, как редкие симптомы обозначены:
панкреатит, желтуха (гепатоцеллюлярная или холестатическая), гепатит, печеночная недостаточность
У меня слабая поджелудочная, иногда бывают срывы, когда покушаю лишнего, приходится потом несколько дней разгружать поджелудочную с помощью панкреатина.
Также имеется начальная стадия жирового гепатоза печени.

Возможен ли прием препарата с моим анамнезом и обратимы ли симптомы ипотенции в случае наступления побочного эффекта?
Терапевт, Кардиолог
Преймущества " прилов" перед " сартанами" это более сбалансированный механизм действия. Сартаны назначают при непереносимости ингибиторов АПФ ( прилов).
Что касается побочных явлений , они практически одинаковые у этих групп препаратов.
Снижение потенции может быть временным за счёт уменьшения симпатической стимуляции. Но может наоборот улучшиться за счёт нормализации этого показателя, улучшения работы сердца и сосудов. Чтобы повлиять на потенцию, повысить уровень тестостерона нужна достаточная физическая активность, говядина в рационе, уменьшение углеводов.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за развернутый ответ. Прошу прощения, если я задаю излишне много вопросов, но у меня есть еще один вопрос.

Вы рекомендуете прием по 10 мг 2 раза в день.

В инструкции к препарату обозначены 3 дозировки: 5, 10 и 20 мг.
Режим приема рекомендуется:
Внутрь 1 раз/сут, утром, независимо от приема пищи, предпочтительно в одно и то же время.

Согласно инструкции после многократного приема эффективный Т1/2 лизиноприла составляет 12.6 ч

С учетом этой информации ваша рекомендация представляется мне более оптимальной для достижения постоянной концентрации препарата в крови, чем из инструкции.

Правильно ли я понимаю, что нужно отступить от рекомендаций в инструкции и принимать препарат всё же 2 раза в день по 10 мг? Можно ли начать с дозировки с 2 раз по 5 мг в день чтобы опробовать минимальную дозировку и её эффективность с тем, чтобы снизить негативно воздействие препарата на организм или стоит начать с дозировки 2 х 10 мг?
Терапевт, Кардиолог
Можно начать с 5 мг , потом увеличить дозировку до необходимой. Учитывая, что Вы уже получали препараты этой группы ( каптоприл), то переносимость должна быть хорошая.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте по узи сердца у вас норма, по холтеру нет ничего опасного, но повышены цифры давления, необходим приём препаратов, например вальсакор н 80 мг 1 т утром
Клиент
Гульнара Рафиковна, давление 170 /110 смс 112 держится в течение дня, в последние 3 часа было принято одна плюс одна таблетка каптоприла 25 мг (то есть всего 50 мг). Эффекта пока нет. Порекомендуйте каким-либо образом оперативно снять давление? Может ещё 25 мг каптоприла?
Кардиолог
Каптоприл или моксонидин