Климакс и згт

Мне 44 года, не рожала . Начался климак, минопауза не знаю как правильно месячные то есть то нету, все прелести этого счастья свалились кучей на меня в один день. Чинеколог назначила клималанин пока ждали узи груди, потом фемостон мини , после приёма фемистона через дней 10 начала болеть нога где у меня была немного выпуклость вены, сегодня сделала узи вен и обнаружили тромб , сказали срочно прекратить прием згт , но знаю что нельзя так резко бросать , на прием попаду только в понедельник и то не точно что врач мой будет . Завтра утром нужно принять таблетки и я не понимаю что делать пить или нет . Помогите пожалуйста! Я в панике

Гастрит, невралгия, грыжа пищевода
44 года
24 Июля ·Просмотров: 3731·Виктория, Москва

Принятый ответ

Завтра таблетку Фемостона мини принимать не следует: при подтвержденном тромбозе на фоне препарата таблетированную менопаузальную гормональную терапию обычно прекращают сразу. Постепенное снижение дозы не требуется, резкая отмена не опасна - возможен только возврат приливов, потливости, нарушений сна или появление кровянистых выделений.

Ожидать до понедельника нежелательно: заключение УЗИ вен нужно взять с собой и сегодня обратиться в отделение неотложной помощи, поскольку тактика зависит от расположения, размера тромба и его близости к глубоким венам. Самостоятельно начинать аспирин, антикоагулянты или другие препараты не рекомендуется.

До очной оценки ногу не следует массировать, прогревать или туго бинтовать. При внезапной одышке, боли в груди, кровохарканье, обмороке, резком усилении отека или боли в ноге требуется немедленно вызвать скорую помощь.

После уточнения типа тромбоза симптомы менопаузального перехода обычно контролируют другой тактикой: системные таблетки с эстрогеном при венозном тромбозе обычно не используют, а негормональные варианты или другие формы терапии рассматривают только после индивидуальной оценки риска.

Виктория здравствуйте!

В такой ситуации необходимо отменить приём ЗГТ
Вы правильно сделали что сделали Узи вен нижних конечностей
Подскажите пожалуйста есть возможность прикрепить Узи к вопросу?
Табоетки завтра принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Да есть только нужно понять как прекрепить

Нужно зайти в вопрос и прикрепить результаты
Попробуйте если получиться напишите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Кажется загрузила

Да спасибо сейчас отвечу вам

Виктория посмотрела протокол УЗИ

По исследованию УЗИ вен в заключении ,тромбоз в системе левой МПВ на уровне верхней и средней трети голени
Это означает, что у вас образовался тромб именно в поверхностных венах ноги
Обычно действительно не отменяем резко гормональные препараты
Но в вашей ситуации отмена препарата оправдана
Ситуация с тромбом требует немедленного прекращения приема любых препаратов, которые могут повышать свертываемость крови Фемостон содержит эстрогены и прогестаген, оба из которых являются факторами риска тромбообразования
В вашем случае риск от продолжения приема препарата значительно превышает пользу, учитывая проявления климактерического синдрома

Отек и боль в ноге могут сохраняться некоторое время после обнаружения тромба
Обычно назначают антикоагулянты например, Ксарелто или Эликвис, чтобы предотвратить рост тромба и образование новых
Врач назначит терапию только после очного осмотра.
Следите за температурой тела и общим самочувствием
Если появится сильная одышка, кашель с кровью или резкое ухудшение состояния, немедленно вызывайте скорую помощь
Ногу не сгибать,не массировать
Постарайтесь успокоиться

Дальнейшая корректировка только после решения проблемы с тромбозом
Возможно проконсультироваться с сосудистым хирургом о возможности
Применение после купирования тромбоза препарата
Феминаспрей он уменьшает приливы улучшает самочувствие
Это негормональный препарат
Но это только после купирования данного состояния
Подскажите как ваше самочувствие сейчас ?
Делали ли вы Коагулограмму и УЗИ вен нижних конечностей до начала ЗГТ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Нет никогда не делала . С флебологом хирургом уже консультировалась завтра или послезавтра пойду на консультацию , мне приливы помог снять клималанин , когда начала прием фемостона ушли только немного боли в костях и больше никаких улучшений не было только вот ухудшение. Скажите пожалуйста клемодонин тоже нельзя принимать? Самочувствие нога болит ну и в грудной клетке давит но это невралгию мне ставят и остеохондроз , сегодня делала также узи сердца и сосудов шеи .

Обязательным перед назначением ЗГТ является УЗИ вен нижних конечностей
УЗИ молочных желез Коагулограмма Д димер
Клималанин является негормональным препаратом который не влияет на свертываемость крови и не повышает риск тромбообразования
Он помогает снизить интенсивность приливов за счет стабилизации уровня кальция в клетках
Он работает за счет стабилизации мембран нервных клеток и снижения их чувствительности к перепадам температуры, что помогает бороться с приливами жара.
Так как у вас диагностирован тромбоз поверхностной вены, любые изменения в терапии должны быть согласованы с флебологом или сосудистым хирургом

Поправляйтесь всего хорошего вам ❤️

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Простите я правильно поняла клемаланин можно принимать дальше ,гормоны убрать ? К сожалению мне сделали только мамограму и узи груди больше ничего .

Да возможно принимать Клималанин не гормональный препарат
Не влияет на светывание крови
Проконсультируйтесь завтра с сосудистым хирургом флебологом
Главное слово за ними

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Хорошо. Спасибо большое! Всего вам доброго . ❤️

Принятый ответ

Пожалуйста поправляйтесь
Рада была помочь

Здравствуйте, Виктория.
Тромбоз является противопоказанием для препаратов МГТ - менопаузальной гормональной терапии.
При обнаружении тромба препараты МГТ рекомендуется отменять сразу и больше не принимать.
На отмену фемостона скорее всего начнутся выделения по типу скудной менструации

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, поняла!