Консультация педиатра /

Как поднять гемоглобин в 4 месяца — вопрос №3141027

Здравствуйте! Ребенку 4 месяца, рост 67, вес 7900, на ив. Снижен гемоглобин, прописали капли ферромальт, на них аллергическая сыпь, затем мальтофер, на них то же самое. Как можно поднять гемоглобин, если на препараты аллергия? Прикреплю фото анализов

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!

В возрасте до шести месяцев у малышей наблюдать за физиологическая анемия, в этом возрасте уровень гемоглобина в норме 90 и выше.

У малыша гемоглобин 105, обычно в подобных случаях не говорят об анемии, то есть прием препаратов железа не показан 🙏🏼
Педиатр
Здравствуйте
Норма показателей крови
По новым клиническим рекомендациям
гемоглобина с 2 мес от 90 г/л до 6 мес.
С 6 мес до1 года(включительно) от 113 г/ л.
С такими показателями приём препаратов железа не показан
Педиатр
Здравствуйте, Муза.

У деток с 1-6 месяцев наблюдается физиологическая анемия. Поэтому в этом возрасте норма гемоглобина считается от 90 г/л.
По вашим данным анализа у ребёнка анемии нет и препараты железа не требуются!
Педиатр
Здравствуйте, показатели в пределах возрастной нормы . Вероятно это Физиологическая анемия- снижение гемоглобина до 90г/л, которое отмечается у малышей обычно с двух месяцев.( 70% гемоглобина при рождении представляет фетальный гемоглобин. Он нужен малышу в период его нахождения в утробе матери. После рождения происходит его замена на взрослую форму.
Педиатр
Здравствуйте!
У детей от 2 до 6 месяцев развивается физиологическая анемия, при этом гемоглобин считается нормой от 90г.

У вашего ребёнка гемоглобин 105, это норма,которя не требует лечения.

Также в анализе крови имеется преобладание лимфоцитов над нейтрофилами в процентном отношении, это норма у детей до 4-5 лет.
Повода для беспокойства нет .
Педиатр
Здравствуйте!
Норма гемоглобина в этом возрасте от 90 г/л, это физиологическая анемия, которая не требует лечения препаратами железа.

Но, как правило, оценивается анализ вместе с эритроцитарными индексами, которые не указаны в анализе, Вы весь анализ прикрепили?
Клиент
Галина Николаевна, 2 фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Педиатр
Просмотрела, в анализе нет важных показателей mcv, mch, которые оцениваем в комплексе.

Но учитывая те показатели, которые указаны в анализе, они укладываются в возрастную норму.
Педиатр
Добрый день.

Как правило для детей от 2 до 6 месяцев характерно физиологическая анемия, то есть в это время происходит замена внутриутробного гемоглобина на обычный

Поэтому в это время эритроциты в норме от 3, гемоглобин от 90 и выше

По предоставленным анализам данныхс которые могли указывать на анемию нет, то есть и показаний для приема железа

Ребёнок родился доношенный? В срок?
Клиент
Виктория Витальевна, доношенный, родились в срок
Клиент
Виктория Витальевна, также сразу после родов была желтушка, может гемоглобин быть снижен сейчас из-за этого?
Педиатр
Физиологическая желтуха часто встречаются у детей, не являются патологией. На данный момент ребёнок ещё иметь желтушная окрашивание кожных Покровов?

На данный момент показатели гемоглобина как правило соответствует норме по возрасту, показаний для железа нет
Противопоказанием для вакцинации данный уровень гемоглобин не является /
Педиатр

Клиент
Виктория Витальевна, желтушности на коже нет, единственное что мы немного бледные, но может быть еще потому что и мы с мужем светлокожие
Педиатр
Да, конечно, имеет место генетический факто; чаще всего малыши имеют кожные покровы как и родители
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу нет острых показаний к приему препаратов железа, т.к. норма в этом возрасте от 90г/л и учитывая, что малыш на ИВ - в смеси содержится небольшое количество железа, что и является профилактической дозировкой.

Поэтому показаний к приему препарата нет.
Педиатр
Здравствуйте!

Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 180-700).

-Лимфоцитов в процентном отношении больше, чем нейтрофилов. Это нормальное соотношение для детей до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Гемоглобин с 2 до 6 месяцев норма от 90 г/л, а с 6 месяцев до 12 месяцев норма от 100 г/л. Это физиологический процесс, так как фетальный гемоглобин заменяется на обычный. Но это не считается анемией. Главное, чтобы эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Однако у вас сокращенный анализ крови, нет значений эритроцитарных индексов.

-СОЭ в норме.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Норма гемоглобина для детей от рождения до 6 месяцев от 90г/л.
У вашего ребёнка уровень гемоглобина 105г/л. Это нормальный уровень.
Соответственно анемии нет, препараты железа вам не показаны.