Нужна ли операция?

Здравствуйте. После сильной боли внизу живота , на узи от 03. 04 была найдена геморрагическая киста правого яичника 6см , рекомендую т наблюдаться , после месячных, на 7й день цикла на повторном узи в другой клинике ставят дермоидную кисту и рекомендуют оперативное лечение. Я очень переживаю .Подскажите, пожалуйста , 1.Какой диагноз всё-таки верный и что делать дальше? 2. Если делать операцию, может ли как-то негативно сказаться, когда в будущем буду планировать беременность? Оба узи прикрепляю.

20 лет

Здравствуйте, Наталья! Учитывая что размер образования в динамике уменьшается маловероятно что это дермоидная киста. Нужно сделать ещё раз контроль УЗИ в динамике. На 5-7 день цикла через 3 месяца. Если образование не рассосется, будут сомнения, тогда МРТ органов малого таза, более точная диагностика. Сейчас болей нет? Беременность когда планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, боли есть иногда , но не сильные. Беременность планирую года через 2, 3 . Просто на повторном узи врач очень настаивала на операции , сказала , что киста плотная,поэтому, очень переживаю .

Принятый ответ

Дермоидная киста абсолютно доброкачественное образование, да, лечение только оперативное, но срочности никакой абсолютно нет. Нужен УЗИ контроль в динамике. При болях, если доставляют дискомфорт, можно принимать ибупрофен. Не переживать, плохого ничего нет. На данный момент только наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга Михайловна, спасибо за информацию.

Здравствуйте
Дермоидные кисты( если это действительно дермоидная киста) , сами не рассасываются. Но они и не возникают в течении короткого срока.
Вполне вероятно что это таким образом трансформируется и регрессирует геморрагическая киста, которая была до менструации.
Для уточнения образования обычно рекомендуется УЗИ контроль на 5-7 день от начала менструации через 3 месяца .
Функциональные кисты ( геморрагическая) за этот период самостоятельно проходят. Дермоидные - нет.
Если подтверждается дермоидная киста, то её удаляют. На сегодняшний день оперативное вмешательство абсолютно точно не показано

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ.

Принятый ответ

Пожалуйста 🌷

Здравствуйте, учитывая что по первому узи не написан размер самой кисты, пока сказать трудно уменьшается она или нет, в таких случаях обычно рекомендуется сделать контроль узи на 5-7 день цикла через 3 месяца, если это киста функциональная она уменьшится или уйдут без лечения, постоянная киста не изменится или подрастет, если киста останется на месте , в таких случаях рекомендуется сделать мрт малого таза с внутривенным контрастом для уточнения характера кисты и уже решать тогда вопрос об оперативном лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Екатерина Николаевна, спасибо за ответ.

Принятый ответ

На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺

Здравствуйте. В данном случае срочности оперативного лечения нет. Судя по узи в динамике , размеры кисты уменьшились и есть вероятность, что она все-таки функциональная и пройдёт самостоятельно. Поэтому рекомендуется повторить узи омт на 5-7 день цикла через 2-3 месяца.