Консультация эндокринолога /

Надпочечники, какие анализы сдать — вопрос №3141076

Здравствуйте! 3 недели назад вернулись с Тайланда, на обратном пути после перелёта ноги отекли как тумбочки, что казалось порвется кожа, 2 дня отходили, потом каждый день отекли и горели от колен до пяток + тяжесть в ногах, начали гореть голова и уши, тяжесть в затылке, постоянно повышенное давление, пью 4 таблетки в день от давления помогают не на долго, опять поднимается давление + температура, даже когда давление упало горят уши и голова и так по кругу, в положении лёжа немного легче, но сегодня давление даже в положении лёжа быстро поднимается, сдала анализы, список прикреплю, какие ещё нужно до сдать, ЭКГ и узи сердца проходила в феврале все в норме, узи бр полости норма, фгдс норма, неделю назад у флеболога была, там тоже без патологий на узи, мрт головы и сосудов 2 дня назад, тоже норма, получается сейчас жду анализов, сданы вчера и записана на 22.04. На узи почек и надпочечников, узи сосудов шеи, узи верхних и нижних конечностей, узи щитовидки, состояние каждый день хуже, как овощ, плюс давление, горячая голова, на щеках круглые красные пятна появились, а внутри бело, как отморозила, пока буду ждать результатов анализов и узи, что посетить врача, что может облегчить состояние, и может ли стать совсем хуже, в каком случае вызывать скорую!?

Возраст: 37

Терапевт
Здравствуйте!
Какие препараты принимаете от давление?(название препарата и дозировка)
Как давно их принимаете?
В настоящее время отеки ног сохраняются?
По возможности приложите фото нижних конечностей
Клиент
Ксения Андреевна, отёки ног и горение прошло в субботу, как то само, т. к. С воскресенья я больше не замечала и не чувствовала больше, от давления принимаю Ко _ дальнева 10мг+2.5мг+8мг( амлодипин+индапамид+периндоприл) ) я их принимаю уже 3 года, так как мне ставили АГ, но принимала я их по 0.5 таб 2 р в неделю, на сегодня принимаю их по 2 таблетки в день + 2 таблетки каптоприл 25 мг, давление у меня само по себе норма - это 96- 115,выше 120 мне уже становится плохо и я сбиваю, а сейчас и 117 плохо начинает гореть голова, уши лицо, короче как чайник кипит, температура 37.6,пока эти дни не сбивала, не понимаю нужно её сбивать!?
Терапевт
Каких то симптом орви не отмечаете?
На фоне скачков ад может иногда подниматься температура тела
Но прежде нужно исключить инфекционную природу (общий анализ крови развернутый + срб)
Температура может быть психогенной природы
Можно проверить это приняв парацетамол 500 мг,если снижение температуры будет на фоне приема,то причиной является инфекция и необходимо искать очаг
Клиент
Ксения Андреевна, орви точно нет, т. к. при нем у меня тело ломает, а тут просто горит голова, вчера когда давление падало и температура тоже, сегодня уже нет, давление падает не надолго, а температура нет, раньше такого не было связано с давлением
Терапевт
До поездки проблем таких с давлением не было ?
Клиент
Ксения Андреевна, именно таких, чтоб горела голова уши нет, щеки в феврале покраснели, а внутри белые, думала может аллергия, но зуда нет только сейчас гореть стали вместе с головой, с августа я увеличила дозировку Ко - дальнева, т. к. подумала, что организм привык за столько лет и принимала по 1 таб в день, до августа 2024 на протяжении 3 лет пила только 2 раза в неделю и отлично держало давление, после поездки вот такая чепуха пошла, слабость, упадок сил, тошнота, думала, это от физического труда, но последние 2 дня лежу и в состоянии покоя, ухудшилось самочувствие
Клиент
Ксения Андреевна, парацетамол выпила, но температура не упала
Терапевт
УЗДГ БЦА без изменений?или не проходили ?

Если после парацетамола температура не снизилась,это исключает инфекцию

Нужно смотреть анализы все в целом
Результаты я так поняла еще не готовы?

Клиент
Ксения Андреевна, нет такое узи не делала, да анализы завтра должны быть
Клиент
Ксения Андреевна, Можете посмотреть анализы, что в них в общем, консультация кардиолога нужна или только эндокринолога!?
Терапевт
Добрый день!
Ознакомлюсь с анализами и отвечу Вам
Терапевт
В общем анализе крови имеются признаки перенесенной вирусной инфекции (повышение соэ,лимфоцитов,снижение нейтрофилов,повышение моноцитов и эозинофилов)
Обычно показатель крови нормализуются в течение 4-6 недель
Повышение уровня эозинофилов так же возникает на фоне аллергических реакций и глистных инвазий
В таких случаях рекомендуется повторно сдать ОАК,при сохранении повышенного уровня эозинофилов сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е,КЭБ + кал на яйца глист методом парасепт трехкратно с интервалом в 2-3 дня

Изменения в эритроцитарных индексах могут косвенно указывать на дефицит витамина В 12 и фолиевой кислоты,но по результатам анализов уровень витаминов в пределах нормы

Снижен уровень эритроцитов,так чаще всего бывает при анемиях,дефиците железа,менструации
По результатам оак нет признаков анемии,уровень гемоглобина в норме,уровень ферритина (отражает тканевые запасы железа в норме,но может быть ложно завышен на фоне перенесенной инфекции,так как является еще маркером воспалительного процесса)
Поэтому рекомендую повторить в динамике через 4 недели ферритин

Общий анализ мочи без отклонений

В биохимическом анализе крови повышен уровень общего белка незначительно, может быть на фоне так же перенесенной инфекции

Снижение мочевины незначительное,диагностической ценности не несет

Изменения в показателях АКТГ и пролактина ,оба гормона вырабатываются передней долей гипофиза
Гипофиз это железа,которая продуцирует гормоны и находится в головном мозге
Дополнительно рекомендуется проведение МРТ гоовного мозга
Консультация эндокринолога с результатами обследования
Терапевт
Так же с гипертонической болезнью:
УЗДГ БЦА
ЭКГ
ЭХОКС
СМАД
УЗИ брюшной полости и почек
Если что -то из этого не прошли,то рекомендую пройти планово
Как себя чувствуете?
Клиент
Ксения Андреевна, эозинофилы 2 год повышены, уже прошла все обследования какие можно на паразитов и на аллергию, ничего нет. Самочувствие как обычно проснулась без давления и температуры, полчаса походила, голова загорелась давление высокое и температура поднялась, так и хожу с этим чайником))
Клиент
Ксения Андреевна, мрт головного мозга делала на этой неделе, там без патологии, только чуть что с венами
Терапевт
Приложите результат мрт пожалуйста
Клиент
Ксения Андреевна, подгрузила
Эндокринолог
Здравствуйте. Для исключения патологии надпочечников рекомендовано сдать: кровь на ренин и альдостерон, суточную мочу на метанефрин и норметанефрин, сделать малую дексаметазоновую пробу( выпить в 23:00 2 таблетки дексаметазона = 1мг, утром с 8 до 9 сдать на кортизол).

Общие Т4 и Т3 будут не информативны, их можете не сдавать.
Клиент
Лаца Юрьевна, Т3 и Т4 уже все равно сдала, сегодня ещё суточную на мкроальбумин сдала-она не о чем да!? Кортизол без дексаметазона тоже ничего не скажет?
Эндокринолог
Кортизол информативнее смотреть с нагрузкой дексаметазоном либо вечернюю слюну на кортизол сдать.
Если назначили посмотреть микроальбумин в суточной моче, значит хотят исключить патологию почек.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо, понятно! Если теоретически предположить, что есть заболевание надпочечников, пока будут готовы результаты анализов и пока узи, у меня может стать хуже, так как сегодня хуже, чем вчера!? Нужно вызывать скорую или это не критично?
Эндокринолог
Если проблема в надпочечниках, резкого ухудшения за пару дней не должно быть.
Клиент
Лаца Юрьевна, спасибо! Буду надеяться, что не оно
Клиент
Лаца Юрьевна, подскажите пожалуйста, а узи надпочечников, что то даст или тоже так себе!?
Эндокринолог
Сначала сдайте анализы, если там норма, смысла нет делать узи надпочечников. А если будут отклонения, в таких случаях информативнее будет КТ надпочечников с контрастом.
Клиент
Лаца Юрьевна, Можете посмотреть анализы, что в них в общем, консультация кардиолога нужна или только эндокринолога!? кортизол в норме, есть смысл пересдать с диксометазоном!? Актг слишком низкий, это что значит!?
Эндокринолог
Пролактин является гормоном стресса, при данных показателях рекомендовано повторно сдать на пролактин+ макропролактин на 3-5 день цикла.
Не нужно пересдавать кортизол, при нормальном значении кортизола, сниженный показатель АКТГ клинически не значим.
Консультация кардиолога нужна.
Клиент
Лаца Юрьевна, ясно, спасибо!
Эндокринолог
Будьте здоровы ☘️
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Уточните некоторые моменты
Поднималось ли давление раньше?
До каких цифр поднимается сейчас и какие препараты вы пьете ежедневно
Прошли ли отеки на ногах
Я правильно поняла что на данный момент вас беспокоят колебания давления?
Клиент
Елена Борисовна, да, 10 лет назад по ставили АГ, на постоянной основе принимала ко - дальнева по 0.5 таблетки 2раза в неделю, с августа 2024, по 1 таблетке в день стала принимать, т. к. той дозировке не хватало уже, на сегодняшний день принимаю 2 таблетки в день, плюс 2 каптоприл и помогает на время давление всё равно поднимается, горит голова, уши щеки + температура, за 2 последние недели самое высокое было 158/104, а так если больше 120, я сбивают, так голова сейчас начинает гореть и со 118, при давлении больше 120 у меня уже плохое самочувствие
Клиент
Терапевт, Эндокринолог
То есть гипертоническая болезнь была
Она прогрессирует у 100 % больных на какой то стадии и требует коррекции препаратов
То есть сейчас логично пить ко-периневу 8/2.5 одну таблетку утром и леркамен 10 мг вечер
И ещё
У вас присутствует тревожно-депрессивная симптоматика
Стрессов значимых не было?
Клиент
Елена Борисовна, депрессий нет