Консультация терапевта /

Болячки во рту — вопрос №3141081

Здравствуйте! У сына (17 лет) с детства постоянно появляются во рту белые болячки, похоже на стоматит, болят. В поликлинике советовали метрогил, асепта, фурацилин, метиленовую синь, соду, мирамистин... исчезают ненадолго, появляются опять.

Возраст: 17

Хронические болезни: бронхиальная астма, гастрит, аллергия (кошки, собаки)

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте .
Белые болячки во рту, напоминающие стоматит, могут быть вызваны различными факторами, включая вирусные, бактериальные или грибковые инфекции, а также проблемы с иммунной системой, аллергии или заболевания желудочно-кишечного тракта. Рецидивирующие стоматиты часто являются следствием дефицита витаминов, ослабленного иммунитета, хронических воспалений или дисбактериоза. Лечение, назначенное врачами (метрогил, асепта, фурацилин, метиленовая синь, сода, мирамистин), может облегчить симптомы, но оно временно, если не устраняется основная причина.

Рекомендуется обратиться к стоматологу или иммунологу для более точного обследования. Важно провести анализы на вирусы (например, герпес, вирус Коксаки), бактериальные или грибковые инфекции, а также исключить аллергические реакции. Также стоит проверить уровень витаминов (особенно группы B и C), так как их дефицит может быть одной из причин повторяющихся воспалений. Обратитесь к гастроэнтерологу, чтобы исключить заболевания желудочно-кишечного тракта, которые могут способствовать рецидивам стоматита.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте!

По фото и описанию - это хронический рецидивирующий афтозный стоматит , часто встречается у подростков и обвчно связано с дефицитом железа, витамина B12, фолиевой кислоты

По анализу крови у сына выраженных отклонений нет, но стоит исключить латентный дефицит железа и витаминов.

В таких случаях рекомендуют сдать кровь на:
-ферритин (норма выше 40 нг/мл)
-Витамин B12, фолиевую кислоту
Планово выполнить фгдс и исключить патологию верхних отделов ЖКТ

Во время обострений эффективны местные глюкокортикостероиды в виде геля, например, триамцинолон, а так же эффективно местное орошение антисептиками, например, Хлоргексидин

Растворы вроде соды, фурацилина и метиленовой сини доказанной эффективности не имеют.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По описанию и фото - стоматит.
Полоскать стоматофитом 3-4 раза в день после еды
После каждого приема пищи обрабатывать хлоргексидин 0,05 % или отваром ромашки.
Перед едой - гель холисал, с целью обезоболивания.
Исключить раздражающие продукты - лимонады, цитрусовые, горячее, перченое, соленое,острое.
Курсом имудон 2 раза в год.

Чтобы найти причины обострений
- бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам
-общий анализ крови,СРБ
-ферритин,трасферрин,ОЖСС
- ТТГ,Т4.
- витамин д
-витамин в6,9,12
- кровь ифа и пцр на впг1,2
-ФГДС для исключения ГЭРБ .
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте .
Исходя из описания болячки во рту, похожие на стоматит, часто возникают из-за проблем с иммунитетом, грибковыми или вирусными инфекциями . Назначенное лечение уберет симптомы на некоторе время, но для того чтобы излечиться необходимо выявить основную причину.
В таких случаях рекомендована консультация иммунолога, стоматолога и гастроэнтеролога.
Терапевт
Здравствуйте!
Вероятнее всего, описан действия стоматит. Для подтверждения, рекомендуют получит консультацию стоматолога.

При частых обострениях рекомендуют исключать железодефицитные состояние. Для этого сдают анализ крови на ферритин, витамин д, В9 и В12.

Дополнительно рекомендуют обследование желудочно-кишечного тракта.
1. Общий анализ крови + глюкоза
2. Общий анализ мочи
3. Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).
4. ФГДС ( можно под наркозом)
5. Дыхательный уреазный тест к хеликобактер пилори.
6. УЗИ органов брюшной полости
при обострении хронического гастрита, гастроэнтерологи обычно назначают.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Хронический стоматит у вашего сына требует углубленного обследования. Рекомендую:
1. Исключить дефициты: сдайте анализы на витамины группы B (особенно B12), железо, ферритин, цинк.
2. Проверить иммунный статус: иммунограмма, анализ на IgA и герпесвирусы (ВПГ, ЦМВ).
3. Аллергопробы: исключите реакцию на продукты, гигиенические средства (пасты, ополаскиватели).
4. Консультации: стоматолог (проверьте прикус, кариес), гастроэнтеролог (связь с ЖКТ), иммунолог.

Временно используйте холисал-гель для обезболивания и заживления.
- обрабатывать тантум верде или ромашкой 3-4 раза в день.
- Исключите острую, кислую, грубую пищу.

Если причина неясна, возможен аутоиммунный стоматит — тогда потребуются топические кортикостероиды (по назначению врача). Не откладывайте визит к специалистам — хроническое воспаление может указывать на скрытые нарушения.