Консультация дерматолога /

Миопия и акнекутан — вопрос №2902383

Добрый день! Сыну,16 лет,назначили акнекутан,а у него диагноз миопия слабой степени одного глаза. Можно ли при таком диагноз принимать акнекутан? Не станет ли хуже от приёма ретиноидов?

Возраст: 16

Хронические болезни: Миопия,аллергия на пвльцу

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Прием препарата при Данном диагнозе разрешен!
Не пепеживайте
Дерматолог, Косметолог
Анастасия, добрый вечер. При данном диагнозе прием системных ретиноидов разрешен. Если в ходе лечения ухудшается состояние, то рекомендовано посещение офтальмолога.
Не болейте!)

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, здравствуйте!
При миопии нет противопоказаний для приема Акнекутана.
В исследованиях при слабой миопии серьезных рисков ухудшения зрения не было зафиксировано.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите а эфезел надо продолжить мазать,или убрать достаточно таблеток?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Эффезел использовать вместе с Акнекутаном не нужно, достаточно системного лечения, в кожу нужно увлажнять, например, использовать крем Биодерма Себиум Гидра, так как побочным эффектом препарата является повышенная сухость кожи.
При сухости глаз можно использовать капли Стиллавит.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! Миопия не является противопоказанием для приема акнекутана, не переживайте 🙏🏻
Степень миопии не меняется вследствие приема акнекутана.
Клиент
Анастасия Андреевна, подскажите при приеме акнекутана надо оставить мазь эффезел( 1,5 мажем на ночь),или можно мазь уже убрать,достаточно таблеток?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Анастасия, Достаточно таблеток , эффезел отменить.
Только добавляем увлажняющие густые крема. Очень мягкие косметические средства . Думаю, на приеме дерматолог вам объяснил , что может быть обострение сыпи, когда начинаем принимать акнекутан, но если сильно беспокоит, в этом случае можно добавить наружное средство, но я бы добавила более мягкое, например, гель на основе азелаиновой кислоты, подождать и обострение длится недолго, таблетки дадут свой эффект. Наберитесь терпения 😊 все будет хорошо 🙏🏻
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Анастасия, здравствуйте!

Изотретиноин (действующее вещество Акнекутана) не снижает остроту зрения, поэтому вы можете принимать его без опасений. Однако один из возможных побочных эффектов — сухость кожи и слизистых, включая слизистую оболочку глаз. Это может привести к ощущению сухости, дискомфорту и временному затуманиванию зрения, но не к его ухудшению.

Чтобы предотвратить этот эффект, рекомендуется использовать увлажняющие капли для глаз, например, оптинол Интенсив или любые другие препараты из категории «искусственная слеза». Они помогут поддерживать комфорт и избежать сухости глаз во время лечения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, да спокойно можете принимать препарат
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анастасия, добрый день!

Противопоказаний к применению акнекутана при миопии нет. Если будет сильно сушить глаза - рекомендую применять увлажняющие капли.
Клиент
Александр Сергеевич, добрый день! Эффезел можно не мазать,вместе с приёмом акнекутана?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эффезел и не нужно мазать, так как это тоже ретиноид, только наружный. Одовременно с таблетками его не применяют - может быть реакция на коже