Консультация педиатра /

Температура 39 пятый день — вопрос №3141477

Здравствуйте, дочке 1 год 10 месяцев, пятый день температура поднимается до 39, сбиваем нурофеном (на вес 12 кг даю 6мл), температура падает до 36,5, первые два дня интервал был 5-6 часов между температурой, последние два дня 12 часов. Так же сильный сырой кашель, хрипы, сопли зеленые ( сейчас уже более густые), нос уже не закладывает, до этого капала оксифрин и промывала аквалором, сейчас только промываю. Педиатр посоветовала делать ингаляции с польмикортом, делаем два раза в день. Я очень переживаю, от чего может так долго держаться температура? Слюни еще рекой и всем чем можно чешет зубы, но во рту нет никакого намека на зубы. Помогите что это может быть? Сегодня еще сдали ОАК, чуть позже прикреплю результат, как придет мне

Возраст: 28

Педиатр
Добрый день
Так как температура держится уже длительное время , в таком случае необходимо оценить общий анализ крови и С реактивный белок
Когда будет готов, прикрепите пожалуйста к вопросу
Температура может держаться на фоне вирусной инфекции, и на фоне осложнений вирусной инфекции
Хорошо что интервалы уже увеличиваются
Чтобы понять есть осложнения или нет, необходимо оценить общий анализ крови и при осмотре врача можно заподозрить
Клиент
Ольга Николаевна, добрый день, как анализ будет готов, я прикреплю его сюда,
Клиент
Ольга Николаевна, прикрепила анализ
Педиатр
По общему анализу крови есть признаки вирусной инфекции , показания к антибиотику нет
Клиент
Ольга Николаевна, а как дальше быть? Так и сбивать температуру? Ингаляции делать?
Педиатр
Обязательно давайте больше питья, так как доктор назначил ингаляции обязательно их делаете до повторного осмотра.
Уделяем внимание туалету носа
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо, подскажите еще свечи генферон можно?
Педиатр
Этот препарат не особо эффективен.
Можно обойтись без него
Педиатр
Здравствуйте!
При вирусных инфекциях температура может держаться 10 дней. Как будут готовы анализы-прикрепите к вопросу.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , более старший жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Муколитики детям до 5 лет не даем , так как провоцируют мокроту , в кашлевой толчок еще не развит . Пульмикорт назначается при лающем кашле , беродуал при одышке и обструкции.
При заложенность носа Називин 0.025% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .

При отсутствие положительной динамики обычно рекомендован анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача
Клиент
Алина Тиграновна, посмотрите пожалуйста анализ, я прикрипила
Педиатр
По анализу больше данных за течение вирусной инфекции
Педиатр
Здравствуйте
По Вашему описанию можно предположить течение вирусной инфекции. Температура при вирусной инфекции может быть 5-7 дней.

Сейчас продолжайте симптоматическое лечение.
Как прийдут результаты крови , прикрепите анализ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила
Педиатр
По анализу крови можно предположить вирусную инфекцию , на это указывает повышение моноцитов
Требуется симптоматическое лечение
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Для работы иммунитета нужна температура, то что она повышается это хорошо, снижаем если у детей 38,5 и выше, либо при плохом самочувствии снижаем любую.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста анализ, я прикрепила
Педиатр
Здравствуйте!
В оак такие показатели указывают на течение вирусной инфекции.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение и наблюдение за состоянием:
- частое дробное питье
- При повышении температуры - нурофен 10 мг на кг, интервал 6-8 ч или парацетамол 15 мг на кг, интервал 5-6ч. Температуру рекомендуют снижать по самочувствию, если ребенок ее плохо переносит. В норме температура снижается на 1С в 1 час. При снижении температуры нет цели сбить до 36,6, важно облегчить состояние ребенку. Если у ребенка холодные конечности,то в таких случаях рекомендуют хорошо разогреть их.
- промывать нос физиологическим раствором в течение дня по мере необходимости
- рекомендуемая комнатная температура 21-22С, влажность 50-60%, проветривание
- массаж по спинке снизу вверх 2-3 раза в день с опущенной головой (можно на коленях)
- укладывать спать с приподнятым головным концом

* отхаркивающие препараты (муколитики) любые крайне нежелательны детям до 5-6 лет, так как они разжижают мокроту, увеличивают ее объем, ребенок еще не умеет ее откашливать, это может привести к сужению просвета бронхов и удлинению продолжительности кашля.

Хрипы в лёгких врач слышал при осмотре?
Клиент
Галина Николаевна, да
Педиатр
Вы можете уточнить какие хрипы, если врач слышал свистящие хрипы, то в таких случаях это указывает на обструктивный синдром и рекомендуют ингаляции с беродуалом.
Если кашель усиливается, Температура сохраняется на высоких цифрах, улучшения состояния нет, в лёгких врач слышит хрипы, то в таких случаях рекомендуют рентген органов грудной клетки для исключения пневмонии.
Педиатр
Здравствуйте!

По анализу крови нет признаков бактериальной инфекции (лейкоциты и нейтрофилы в абсолютных цифрах в норме, повышены моноциты - признак вирусной инфекции).
По данному анализу антибиотик не показан. Вирусы не лечатся антибиотиком и антибиотик не профилактирует осложнения.
При вирусных инфекциях температура может подниматься волнообразно, до 10 дней.

Сейчас рекомендуется симптоматическое лечение.
При повышении температуры выше 38,5 градусов:
Нурофен 10 мг/кг до 3 раз в сутки (раз в 8 часов, не чаще) , парацетамол 15 мг/кг до 4 раз в сутки (раз в 6 часов, не чаще).
Между парацетамолом и нурофеном минимум 4 часа перерыв. Смешивать нельзя.
Обильное питье из расчета 30-40 мл на кг массы тела в сутки.

Увлажнение слизистой носа солевыми растворами (аквалор) 3-4 раза в день.

При сильной заложенности носа можно добавить сосудосуживающие капли Називин до 5 дней.

Все отхаркивающие сиропы, растворы от кашля у детей до 5 лет не рекомендуется применять из-за слабого кашлевого рефлекса, они накапливают мокроту , которую ребёнку трудно откашлить и из-за этого процесс течения кашля только усугубляется.

Сейчас можно выполнять дренажный массаж : простукивать по спинке между лопатками для лучшего отхождения слизи из дыхательных путей .
Старайтесь увлажнять воздух 60%, поддерживать оптимальную температуру 20-22С.
Спать укладывайте с возвышенным головным концом. Перед сном очищайте нос.
Прогулки на свежем воздухе при отсутствие температуры.
Клиент
Елена Романовна, а свечи генферон можно?
Педиатр
Они имеют низкую доказанную эффективность, поэтому их можно не использовать, нет никаких эффективных противовирусных и иммуномодуляторов , лечение вирусных инфекций - симптоматическое