Консультация терапевта /

У ребёнка температура 7 дней — вопрос №2529075

Доброго времени суток! Недавно болела дочь 10 лет. Температура и сильный кашель без соплей. Температура была 6 дней. Врач сказала, если на 7 день будет температура,то назначит антибиотики. Без анализов тк живем в отдаленном населенном пункте. Все обошлось. Через день заболел младший сын. 2,5 года. Первые дни была только температура. На третий начал подкашливать. Температура была до 39,3. На 6 день началось непонятное. Все это время он активный, хороший аппетит, воду пьет постоянно. Температура сперва пропала. Но потом начал резко кашлять, рвет и температура резко поднимается до 38,5. Ставим цифекон и она проходит до следующего такого же приступа. Через минут 20 как ни в чем небывало бегает и играет. Интервал 7-9 часов. Завтра уже будет 8 день. Сиропы он никакие не пьет. От кашля даем Синекод в каплях. Ибулайзер с физраствором. Сегодня начали свечки Виферон, пока первую только. Скажите пожалуйста, что можно еще сделать? Что это такое может быть? Антибиотик если,то есть ли в свечах тк он не пьет сиропы?

Возраст: 37

Хронические болезни: нет

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Антибиотик нужно назначать только по результатам ОАК и крови на СРБ, либо на основании очного осмотра доктора, который при осмотре, прослушивании и так далее выявит признаки предположительно бактериальной инфекции. Виферон суппозитории нужно доставить до конца курса. Кашель сухой? Если сухой и мешает спать, например, то Синекод можно продолжать давать, температуру продолжать снижать после 38. Пить побольше жидкости, отдыхать, наблюдать за самочувствием.
Клиент
Ольга Александровна, спасибо большое за ответ ? Сегодня платно посетили педиатра. Поставили бронхит, антибиотик подобрали. Все таки нужен сказали.