Консультация психотерапевта /

Нужны советы по дальнейшему лечению депрессии — вопрос №3141716

Предыстория: В начале 2023 года случилась ситуация, которая привела к нервному срыву. Эмоциональное состояние резко ухудшилось, но я думала, что это что-то временное. Спустя 2-3 месяца состояние вообще не изменилось и я начала пить различные безрецептурные лекарства (тенотен и т.п.). Таблетки давали результат, но кратковременный, который сразу пропадал после окончания приема. К началу октября 2023 года поняла, что никаких положительных сдвигов нет и в октябре 2023 обратилась к психотерапевту.

Октябрь 2023: Психотерапевт поставил диагноз другие устойчивые расстройства настроения (f34.8) и назначил следующее лечение (1): миртазапин (30 мг/сутки) + венлафаксин (75 мг / сутки). Прием продолжала 4 месяца. Сначала был эффект очень хороший (как оказалось позже - это была эйфория от приема препарата), потом эффект сошел на нет полностью.

Март 2024: Спустя четыре месяца лекарства были заменены на (2): мелипрамин (25 мг х 3 р/день). Выбранная дозировка не помогала и на следующий сеанс было принято решение ее поднимать до 50 мг х 3 р/день, при этом проявилось множество побочных действий, таких как полная апатия; не было сил с утра встать с кровати; не было желания что-либо делать; постоянная слабость; часто появлялось тревожное состояние; бессонница; вернулась социофобия (дискомфорт при выходе на улицу); было ощущение того, что я тупею на глазах - стало тяжело думать и формулировать свои мысли. Мелипрамин принимала 4 месяца.

Июнь 2024: Здесь я поменяла психотерапевта, так как лечение предыдущего не помогало. Новый психотерапевт поставил диагноз другие устойчивые расстройства настроения (аффективные) и назначил кветиапин 100 мг по 1 таблетке на ночь (3). Спустя 2 месяца приема, сильных изменений не было, но состояние стабилизировалось и перестало ухудшаться.

Август 2024: На следующем приеме психотерапевт поднял дозу кветиапина до 2 таблеток на ночь, при этом к терапии добавили ламотриджин 100 мг по 1 таблетке на ночь (4). На таком лечении я пробыла 3 месяца. Состояние стало сильно лучше, но из-за повышения дозы кветиапина появились сильные побочные эффекты, такие как трудности в дыхании, закладывание носа, трудности с глотанием слюны, ломка мышц, постоянная сонливость

Октябрь 2024: В связи с этим в октябре снизили дозу кветиапина обратно до 1 таблетки на ночь и добавили фенибут 0,25 по 1 таблетке 2 раза в день после еды (5). После снижения кветиапина состояние стало ухудшаться с каждым днем - он просто перестал действовать.

Декабрь 2024: В декабре 2024 на приеме решили отменить кветиапин и фенибут, и вместо них начать принимать арипиразол (ралотекс) 10 мг по 1 таблетке в день (6). Эффекта от ралотекса не было никакого, только огромное количество побочных реакций. Но из-за новогодних праздников удалось попасть на прием только в феврале 2025. К сожалению, я уже устала от препаратов и решила на следующем приеме попросить отменить антидепрессанты, так как было ощущение, что без них я чувствую себя намного лучше.

Февраль 2025: На приеме врач отменил прием ралотекса, оставив только ламотриджин. Дополнительно к лечению добавил грандаксин 50 мг 1 т x 2 р/день (7). Данное лечение также не помогло и состояние стало стремительно лететь вниз.

Март 2025: На последнем (на данный момент) приеме был назначен оланзапин (заласта) 5 мг по 1 таблетке на ночь (8).

Текущее лечение: заласта 5 мг по 1 таблетке на ночь, ламотриджин 100 мг по 1 таблетке на ночь.
Текущее состояние: постоянная сонливость, нет желания вставать с кровати и что-либо делать. Нет желания к чему-то стремиться, хочется просто забиться в угол и сидеть до ночи, чтобы вновь уснуть. Пропали полностью интересы - ничто не интересует. Появилась тревожность от мыслей о работе, о взаимодействии с людьми. Появилась сильная светочувствительность - не могу смотреть даже на белый экран компьютера.

Дополнительно: Было рекомендовано сделать ЭЭГ - результаты в норме, никаких отклонений нет. Общий анализ крови - тоже в норме, никаких отклонений нет.

Сейчас не знаю, что делать. Руки опустились - лечение не помогает. Помогите, пожалуйста, советами, что же делать дальше.

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Добрый день.

Эффективно будет в Вашем случае обратиться к еще одному психиатру, который специализируется нааффективных расстройствах и резистентных заболеваниях.

Возможность рассмотрения сдачи анализ генов-для определения метаболизации препаратов-для эффективного подбора терапии.

Дополниельно рассмотреть когнитивно-поведенческую терапию с психотерапевтом .
Вводить физические нагрузки-спорт, плавание, йога.

Дополнительно проверить уровень дефицитных состояний:
Ферритин, витамин В9, витамин В12
Витамин Д
Проверить состояние щитовидной железы:
ТТГ, Т4, аТПО
Кортизол-гормон стресса
Клиент
Мария Александровна, благодарю за ответ!

Уже собрала корзину из анализов, сдам в ближайшее время!
Терапевт
Все будет хорошо, не переживайте.
Важно не только психоэмоциональное состояние, но и оценка поведения крови.
По дефицитным состояниям , в случае их выявления-можно будет еще быстрее помочь организму
Психиатр
Здравствуйте, Александра!
А что за эйфория была на фоне приема венлафаксина? До приема антидепрессантов у вас были перепады настроения - допустим эпизоды повышенного настроения, с повышенной активностью, которые сменялись эпизодом пониженного настроения?
Судя по описанию, оланзапин за счет седативного действия вызывает сонливость, а дозировки ламотриджина не хватает, в таком случае рекомендуют отмену ламотриджина и увеличение дозировки ламотриджина до 150-200 мг/сут. Ламотриджин, ралотекс, кветиапин, оланзапин - это не антидепрессанты, а стабилизаторы настроения , которые чаще назначают при наличии биполярного расстройства.
Клиент
Анжела Вильевна, добрый день!

Во время приема венлафаксина было полное погружение в то, что жизнь хороша, все замечательно и нет никаких проблем. Но в какой-то момент я привыкла и это состояние прошло, и стало опять плохо.

До приема антидепрессантов были постоянные перепады настроения, но никогда не было хорошего настроения - было либо нормальное, либо плохое (чаще плохое).

Я так понимаю, что Вы опечатались и имели в виду отмену оланзапина, а не ламотриджина?
Психиатр
Да, вы верно подметили, я имела ввиду отмену оланзапина, а не ламотриджина. Если ранее были перепады настроения, то выставленный диагноз верен и в таком случае наиболее эффективен прием стабилизаторов настроения, к которым отсносятся нормотимики (у вас это ламотриджин, седалит, депакин) и нейролептики (кветиапин, оланзапин, арипипразол и др) , поэтому в данном случае рекомендуют увеличение дозировки ламотриджина до 150 мг/сут, повышая по 25 мг каждые 7 дней , если на 150 мг состояние без динамики, то рекомендуют постепенное повышение дозировки до 200 мг/сут. На фоне приема венлафаксина вероятнее всего была инверсия фазы.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, предпочтительнее в такой ситуации по тактике рассмотреть седалит, седалит+кветиапин -это самые идеальные схемы считаются, только литий надо подбирать под контролем крови на литий каждые 2 недели.
Психиатр
Здравствуйте. Оланзапин - довольно мощный антипсихотик и он, скорее, тормозит, чем даёт антидепрессивный эффект (который он, в общем то, и не должен давать). Ламотриджин, похоже, стабилизирует Вас немного, раз уж на нем лучше чем без него. Тут бы постепенно немного увеличить дозу ламотриджина и добавить к нему мягкий антидепрессант, например, эсциталопрам, или сертралин. Эти препараты будут взаимодополнять друг друга. Оланзапин лучше наоборот постепенно отменить совсем. Ну и исключать БАР 2, раз уж такие затяжные депрессии и периоды эйфории на сильном антидепрессанте (венлафаксине).
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александра.
Думаю, надо рассмотреть более современный нейролептик, может быть арипипразол, потому что оланзапин слишком Вас "тормозит".
Далее работать с дозировкой ламотриджина, он более-менее стабилизирует эмоциональное состояние. И потихоньку добавлять антидепрессант к этому.