Что вас беспокоит?
ОРВИ у грудничка, зеленый стул
Ребенку 5.5 месяцев, на гв, тихонько вводим прикорм. Вчера вечером ребенок покакал 4 раза (сначала как обычно, потом пожиже). Ночью мне показалось, что он горячий, померила температуру, 36.6 (возможно конечно градусник ошибся, не ртутный). Утром у ребенка появился влажный кашель, слышно, что нос заложен (когда плачет - похрюкивает, во сне храпит). Температура утром была 37.2, днем 37.5, ближе к вечеру снова 37.2. В первой половине дня ребенок снова покакал 4 раза, последний раз стул был зеленый (подскажите, что это значит, из-за чего бывает?) Прикрепляю недавний анализ (Копрология), сдавали еще до болезни, так как в стуле периодически появляется слизь, пару раз были прожилки крови. Врач пришла и посмотрела, сказала горло спокойное, десна тоже. Сказала кашель из-за соплей. Выписала Гриппферон, Аквамарис, в горло Геделикс и Синобактин. Имеет ли смысл давать Геделикс, если сказали, что горло спокойное? И синобактин стоит давать? Мы же не принимаем антибиотики. Не хочу залечить ребенка просто так.
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте
Геделикс давать не нужно, он противопоказан до 5 лет
Синобактин можете давать, он нормализует стул
Необходимо:
-промывать нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором
-при заложенности использовать сосудосуживающие препараты, например, називин 2-3 раза в день, не более 5 дней.
-Проветривать помещение где находится ребенок , влажность не должна превышать 60%
-Жаропонижающие при температуре выше 38,5, чередуем нурофен (ибупрофен) 10 мг /кг и парацетамол (панадол) 15 мг/кг
Здравствуйте, Геделикс и Синобактин не нужны, вы правы.
Здравствуйте, вы правы, не стоит залечивать ребенка.
Зеленый стул появился на фоне введения прикорма, не стоит переживать
Соблюдать :
Туалет носа нос каплями аквамарис/аквалор/линаква 3-4 раза в день, убирать слизь аспиратором ё
Влажность воздуха 50-60%
Температура воздуха 22-23 градуса
Проветривать комнату 2 раза в день
Евгения Ивановна, но последние два дня я совсем ребенку ничего не давала из прикорма. И все последние 7 раз до этого стул был обычный. Может ли быть такой стул из-за болезни? И спать с приподнятым головным концом - а если ребенок спит всегда на животе? Благодарю за ответ.
Принятый ответ
Да, такой вариант тоже возможен, но стул зеленого цвета вариант нормы, не стоит переживать, если спит на животике, ничего страшного, тогда не нудно спать с приподнятым головным концом.
Похожие вопросы по теме
- 2 Августа 20171 ответ
- 26 Мая 20191 ответ
- 5 Сентября 201926 ответов