Боли в кармане зуба или нет

Здравствуйте! Сегодня была у стамотолога по поводу боли в зубному кармане. Но в кармане зуба стамотолог ничего не нашёл. Сделал кт, и сказал, что рядом с зубом где зуб удалён, как-будто что-то есть, похожее на свищ. Действительно болит как будто десна у зуба. В феврале мне достали не придивший имплант и через неделю на это место нужно ставить новый по гарантии. Но врач сейчас в отпуске, что мне делать, экстренная ли эта ситуация. Ещё хотела бы, чтобы обратили внимание на зуб под коронкой. Стамотолог сказал, что там есть трещина. Но до этого смотрели снимки многие, никто так не говорит.

Гастрит
32 года
28 Июня ·Просмотров: 180·Любовь

Здравствуйте!
Мне максимально понятен ваш вопрос, но, к сожалению, я не вижу КТ. Прикрепите его пожалуйста, к вопросу. А лучше ссылку на полное КТ.
Можно загрузить все файлы на Яндекс диск и прикрепить ссылку.
Это поможет ответить на Ваш вопрос🙏

Здравствуйте, попробую, пока снимки прикрепила

https://disk.yandex.ru/d/aqHGD6Z-orHQ0g

Благодарю! Посмотрю и отпишусь.

https://disk.yandex.ru/d/TP_8VHKU1_9ESA

Извините, вот правильная ссылка

Хорошо. В течении часа дам ответ🙏

Открыла КТ. Свищевой ход открылся слева на нижней челюсти?

Там нет свиша, это предположил стамотолог по кт. Но дырки нет, ничего не выходит. Поэтому я и не знаю есть он там или нет

Но там где нет зуба, болит, я думала, что это карман

По КТ:
Слева снизу(рядом, где был удален имплант)- можно предположить расширение периодонтальной щели за верхушкой корня, что может говорить о развитии периодонтита. До имплантации рекомендуется лечение зуба с полноценным лечением корневых каналов, чтобы устранить источник инфекции рядом с будущим имплантом.

Справа снизу-6 зуб- наблюдается воспаление между корнями, что чаще говорит в пользу трещины, а так же очаги воспаления за верхушками корней. Как правило, это показание к удалению.

С этой же стороны 8 зуб(зуб мудрости)-очаг воспаления за верхушкой корня. Рекомендуется или пробовать перелечивать зуб или удаление.

Справа снизу зуб мудрости лечили в ноябре, возможно ли восполение не ушло ещё, или оно очень большое?

За ноябрь имеется КТ? Болей при накусывании не наблюдается?

За ноябрь поищу, тоже делала, нет болей нет

Тогда буду ждать ссылку, чтобы сравнить размер очага воспаления.

Может ли оно за пару месяцев развится так? Хорошо, позже попробую загрузить

А изначально зуб лечили по пульпиту или периодонтиту, не помните? Во сколько посещений лечили зуб?

В 2 этапа, лечили впервые нерв удаляли в ноябре тоже

Тогда возможно, что будет рекомендовано перелечивание. Если старое КТ найдете, то станет понятнее.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Понимаю ваши переживания, поэтому давайте попробуем разобраться в вашем вопросе .
Нет ли ссылки на кт, чтобы оценить все проекции?
По срезам действительно похоже, что есть трещина корня, и очаг воспаления находится в зоне фуркации Корней ( зона раздвоения). В таком случае зуб идет под удаление.

https://disk.yandex.ru/d/aqHGD6Z-orHQ0g

Здравствуйте, не знаю откроется ли

Благодарю, буду изучать)

Очень мало весит, проверьте пожалуйста)

https://disk.yandex.ru/d/TP_8VHKU1_9ESA

Вот правильная ссылка

Благодарю, буду изучать.

Между 6 и 7 действительно есть карман, так как имеется нарушение прилегания коронки.
У 6 очаг воспаления в зоне раздвоения Корней, соответственно данные за трещину, так как у верхушках дистального корня нет изменений. Ощущение , что штифт практически перфорировал корень.
Зуб рекомендован к удалению.

Также есть изменения возле верхушек Корней у зуба мудрости, рекомендовано перелечивание.

Это 6 зуб, это зуб под коронкой? Если пока не беспокоит, но тоже там восполяются карманы, можно ли его не трогать

Лучше удалять, так как в любой момент может дать обострение.
Очаг постепенно растет, потом сложнее будет поставить имплант.

А вот снизу зуб 3 с конца, рядом с тем что пока зуба нет. Есть ли там свищ

У меня боли сейчас именно, там я все думала, что там карман.

Но сегодея врач сказала, что там что-то есть похожее на свищ, мне в июле туда нужно имплант ставить

На нижней 6 есть небольшие изменения у медиального корня. Каналы полноценно не запломбированы, поэтому если есть свищ, то зуб перелечивать, особенно если имплант рядом ставить.

А карманов там нет? Зуб пролечен резорцин-формалином, поэтому говоря пока не беспокоит ходим так. Тем более если его перелечивать то тоже под коронку. Я сама теперь боюсь

А давно пролечен ?
Если давно, то не трогать тогда, та как изменения небольшие.
Подозрение на свищ, он находится между зубами?

Он как раз находится там где этот старый зуб рядом, где я буду ставить имплант. Где пока просто десна

Кармана не вижу по кт в области 6, где будет рядом имплант.
А на другой стороне, да есть карман между 6 и 7.

А там куда будут ставить имплант нет никаких дифектов похожих на свищ?

Я прикрепила фото, где стамотолога смутило что-то

А вы имплант ставите наверх или низ?

Низ

Слева, предпоследний зуб

Здравствуйте . Если опираться на срезы, которые вы представили, то действительно в области 6ки между корнями есть участки с измененной костной тканью. Если имееется щелевидный карман вдоль корня зуба, то скорее всего это действительно трещина зуба, такое не лечится консервативно. Поэтому стоит обсудить вопрос об удалении 6ки и одномоментной имплантации на место 6 и 7 зубов.

Вот как раз где нет зуба я точно не знаю номер, там мне в десне рядом с зубом нашли свищ (или что-то инородное) , там и болит. Действительно ли там что-то есть

https://disk.yandex.ru/d/TP_8VHKU1_9ESA

Вот правильная ссылка

Здравствуйте
Можете прикрепить ссылку на КТ, чтобы попробовать самостоятельно все посмотреть?
Эти фото со свежего КТ? Можете уточнить в каком именно месте боли? На какой челюсти? Сверху имплант давно стоит? Он не беспокоит?

https://disk.yandex.ru/d/aqHGD6Z-orHQ0g

Здравствуйте, снизу слева. Нет с имплантатом все норм вроде бы

Хорошо, сейчас попробую посмотреть КТ, отпишусь

https://disk.yandex.ru/d/TP_8VHKU1_9ESA

Вот правильная ссылка

Здравствуйте!
Ваш вопрос максимально понятен, хочется разобраться и помочь вам с ответом.
Пожалуйста, приложите к вопросу все имеющиеся рентгеновские снимки (желательно ссылку на КТ исследование).
Чем больше информации, тем легче ответить на вопрос

https://disk.yandex.ru/d/aqHGD6Z-orHQ0g

Здравствуйте, ссылку отправила

Спасибо! Открою и отпишусь

Не все файлы загрузили, самого кт нет. Только программа для просмотра. Проверьте, пожалуйста

https://disk.yandex.ru/d/TP_8VHKU1_9ESA

Ппрегрузила, думаю должно открыться