Консультация терапевта /

Повышенный СОЭ и С реактивный белок уже год — вопрос №3142395

Здравствуйте! в прошлом году в феврале перенесла ОРВИ и длительные нехарактерные очень обильные месячные в течении месяца. В феврале СОЭ был 54, затем при лечении гинекологоческой проблемы генеколог-эндокринолог назначила анализы на СОЭ, железо, инсулин и глюкозу и ТТГ (май СОЭ-46, ТТГ-4.20, железо- 8.60, глюкоза 5.2, инсулин- 14.2) После эндокринолог стави инсулинорезистентность и выписывает на 3 месаца глюкофаж лонг, при этом другеи эндокринологи скзали, что не нужно его пить, все ок, ну я и не пила.
В феврале этого года пошла к неврологу из-за головных болей и боли в крестце, назначили анализы на СОЭ, СРБ, мочевая кислота и ревматоидный фактор ( март СОЭ-63, СРБ-26.6, мочевая кислота-238, РФ - меньше 20). По этим анализам невролог отправил к ревматологу, назначили анализы на красную волчанку и болезнь Бехтерева, они оба отрицательные, с крестцом проблемы было по части неврола, и заболевание соединительных тканей исключили.
И теперь я не знаю к какому врачу обращаться и какие еще обследования пройти, невролог рекомендует еще раз обратиться к ревматологу, а как будто сомневаюсь, что мне нужно к врачу этой специальности.

Возраст: 24

Хронические болезни: нет

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте. Учитывая вашу ситуацию, важно понимать, что хронически повышенные показатели СОЭ (до 63 мм/ч) и С-реактивного белка (до 26,6 мг/л) свидетельствуют о наличии в организме воспалительного процесса, но его природа остаётся не до конца выясненной. На фоне перенесённой в прошлом году вирусной инфекции у вас возникли атипично обильные и длительные менструации, что могло привести к дефициту железа (по результатам анализов — 8,6 мкмоль/л),а также спровоцировать системный воспалительный ответ. Гинекологические проблемы могут быть одной из причин хронического воспаления и повышенной СОЭ, особенно если есть скрытые воспалительные процессы или доброкачественные образования (например,миома или эндометриоз), поэтому необходимо сделать УЗИ органов малого таза, если это не проводилось в последнее время. Показатели глюкозы и инсулина у вас находятся в верхней границе нормы,что может говорить об инсулинорезистентности, особенно на фоне железодефицита и нестабильного гормонального фона.Тем не менее, диагноз «инсулинорезистентность» не является безусловным основанием для назначения препаратов вроде Глюкофажа без клинических проявлений и подтверждения по индексу HOMA-IR, особенно с учётом расхождения мнений эндокринологов.ТТГ 4,2 также находится на верхней границе нормы, поэтому стоит дообследовать функцию щитовидной железы, включая свободные Т4 и антитела к ТПО,чтобы исключить субклинический гипотиреоз или аутоиммунный тиреоидит, которые также могут сопровождаться воспалительной активностью.
Также у вас были жалобы, с которыми вы обратились к неврологу,и несмотря на отсутствие признаков системных заболеваний соединительной ткани (волчанки,Бехтерева), повторная консультация ревматолога остаётся целесообразной: для исключения медленно развивающегося ревматологического процесса.
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
На данном этапе рекомендовано: сдать общий и биохимический анализ крови с показателями воспаления (СОЭ, СРБ, ферритин, щелочная фосфатаза, АЛТ, АСТ), сделать УЗИ органов малого таза, обследовать щитовидную железу (ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО), повторно обратиться к ревматологу с уже имеющимся комплексом данных, а также при необходимости — к гинекологу для исключения очага хронического воспаления. Ваша ситуация требует системного и междисциплинарного подхода.
Клиент
Добрый вечер, ТТГ я пересдала и он показал уже показатели в 2. 37, все равно нужно дообследовать гормоны щитовидки?
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Нет не нужно, в таком случае консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Срб и СОЭ высокие, что указывает на воспаление. Необходимо найти его. Гинеколог проблемы со своей стороны исключил. Невролог тоже. Ревматолог тоже: исключили волчанку, подагру. Аццп не сдавали ведь? Только АНФ?
А какие есть проявления? Что то болит? Температура повышается? Мочеиспускание может нарушено?
Клиент
Здравствуйте, Аццп не сдавала, а так кроме неврологических проблем меня ничего не беспокоит и температуры не бывает.
Инфекционист, Терапевт
Боли в крестце? Они постоянные? Когда болит? Ночью, утром или в конце дня?
Инфекционист, Терапевт
МРТ крестцового отдела не выполнялось?
Клиент
болит только если сижу прямо, и в транспорте особенно на поворотах начинает болеть сильнее, но мне назначили ударно волновую терапию и после 1 сеанса боль намного меньше стала. А так постоянной боли и скованности нет.
Клиент
выполнялось, в заключении стоит остеохандроз, спондилоартроз и преневральные кисты, о с ними как сказал невролог я родилась.
Инфекционист, Терапевт
Понятно, значит признаков воспаления по МРТ не выявили.
Инфекционист, Терапевт
По гинекологии проблему вылечили? Что за проблема была? Эндометриоз например мог бы давать подобные нарушения
Клиент
вроде как сбой из-за длительного приема КОК Диане 35 произошел, назначили дюфастон и все вернулось в норму и узи тогда показало, что все востановилось на прежний уровень.
Инфекционист, Терапевт
В таком случае план обследования может включать:
1. Исключение туберкулёза - диаскин тест, рентген лёгких
2. Вирусные заболевания: ВЭБ, СМВ ПЦР крови, антитела к гепатиту в,с, ВИЧ.
3. Бактериальные инфекции: боррелиоз (передается через клеща, обычно сопровождается температурой, неврологические нарушения могут быть)
4. Антитела к ДНК, анса (ревматические заболевания)
5. Заболевания почек, которые могут протекать скрытно: анализ мочи общий + по нечипоренко.