Консультация гематолога /

Высокие лейкоциты — вопрос №1357131

Здравствуйте. Каждые 3-4 месяца сдаю кровь и прочие анализы, т.к. в 2018 году была онкология почки. Почка удалена, всё в норме. Но беспокоит частое повышение лейкоцитов. Максимум был после возвращения из-за границы (связываю с аклиматизацией), через пару недель посмотрела в динамике- всё в норме. Ещё через пару недель снова чуть повышены. В среднем постоянно держаться на уровне 9,6-11.
Узи делаю так же- каждые пол года. Раз в год прохожу максимальную диагностику организма. Какие дополнительные обследования или анализы крови сделать, чтобы выявить причину и стоит ли переживать по этому поводу?

Возраст: 36

Хронические болезни: Гастрит, был рак почки (удалена), повышеная чсс.

Гематолог, Терапевт
Ольга, здравствуйте!
Принимаете ли какие-либо препараты на постоянной основе? Не сдавали анализ на СРБ?
Клиент
Диляра, здравствуйте. Нет, ни каких препаратов не принимаю. На СРБ не сдавала( даже не знаю,что это такое)

Гематолог, Терапевт
Тогда в первую очередь нужно сдать анализ на СРБ (С-реактивный белок), чтобы узнать, нет ли воспаления. Если СРБ повышен, рекомендуется сдать общий анализ мочи, биохимический анализ крови, рентгенограмму или КТ органов грудной клетки, УЗИ органов брюшной полости, почек, органов малого таза, осмотр ЛОРа.
Если данных за воспаление нет, а лейкоциты в динамике растут, желательно сдать анализы на мутацию JAK-2 V617F, BCR-ABL (далее при необходимости могут быть назначены другие препараты).
Клиент
Диляра, всё вышеперчисленное сдавала в феврале, кроме лора. Все в норме. Но, у меня хронический ларингит и лимфоденит. Т.е. горло болит минимум 2 раза в месяц и я в принципе уже давно не обращаю на это внимания
Клиент
Диляра, но и получается, что лейкоциты не растут на протяжении 4 лет, а просто находятся в коридоре значений 9,4-11
Гематолог, Терапевт
Тогда если СРБ в норме, достаточно наблюдения и контроля анализов, вероятно, это не признак какой-либо патологии. Если СРБ повышен, лечить хронические очаги инфекции, также стоит проконсультироваться у ревматолога.
Клиент
Диляра, т.е. сдаю на срб и от этого уже отталкиваться? А как понять, какие именно очаги инфекции лечить?
Гематолог, Терапевт
Да, от СРБ. Лечить хронический ларингит.
Клиент
Диляра, здравствуйте. Сдала доп анализы. Скрины прикрепила
Гематолог, Терапевт
СРБ у вас в норме, по анализу крови на данный момент уровень лейкоцитов тоже не критичный. Думаю, если жалоб никаких нет, лейкоциты держатся в пределах тех же цифр, достаточно наблюдения и контроля анализов. Если же лейкоциты будут значительно повышаться, тогда желательно досдать те анализы, про которые я писала выше.
Клиент
Диляра, как часто стоит сдавать анализы для контроля?
Гематолог, Терапевт
Раз в 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, поняла, благодарю ?
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, данных за заболевание крови у вас нет
Повышение лейкоцитов за счет нейтрофилов (больше всего) связано с наличием хронических очагов инфекции (тонзиллит), вам необходимо сдать мазок на стерильность и чувствительность к антибиотикам, далее проведение санации
Клиент
Мария, здравствуйте. Т.е. Вы склоняетесь к тому, что причина в хронических заболеваниях горла? Повода для беспокойства особых нет?
Гематолог
Да, причина в этом
Данных за заболевание крови у вас нет, поводов для беспокойства нет
Клиент
Мария, здравствуйте. Сдала доп анализы. Скрины прикрепила
Гематолог
Здравствуйте, Ольга, анализы хорошие
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! По гинекологии, урологии все чисто? Мазки я имею в виду.
Клиент
Алена, здравствуйте. наблюдаюсь у уролога, анализы все в норме, у гинеколога так же раз в пол года все прохожу - тоже всё хорошо
Терапевт
Тонзиллит беспокоит? ЛУ увеличены?
Принятый ответ
Клиент
Алена, здравствуйте. Нет, особо не беспокоит, привыкла. Пару раз в месяц начинает болеть горло-сразу же полощу и рассасываю ларипронт. Один лимфоузел всегда увеличен- обследовала- хронический лимфоденит
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Тонзиллит часто обостряется? Нужно сдать на СРБ, чтобы подтвердить наличие воспалительной реакции.
Клиент
Татьяна, поняла, сдам завтра-послезавтра. Обострение тонзилита довольно частое. Пару раз в месяц горло беспокоит. Научилась принимать экстренные меры, дабы не допускать обострения.
Клиент
Татьяна, сдала доп.анализы. скрины прикрепила
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. Повышение лейкоцитов есть, но совсем незначительно, СРБ и СОЭ в норме. На фоне хронического ларингита может быть сохранение повышение лейкоцитов, тут только осуществлять контроль общего анализа крови.
По последнему анализу крови имеется небольшое повышение эритроцитов, гемоглобина, гематокрита, что может говорит о недостаточности питьевого режима.
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Да, Вы правы- воды пью мало.