Консультация педиатра /

Ангина, высокий уровень СРБ и СОЭ — вопрос №2751657

Добрый день! У ребенка 2.8 лет выявили ангину, есть белый налет на миндалинах. Темп 5 дней была до 39.3, плохо сбивалась, лишь на пару часов. В четверг кровь СРБ 69, сегодня уже 167, СОЭ 62. Назначен антибиотик Панцеф, пьем уже 4 день. Темп нормализовалась. Может ли при ангине быть такой высокий уровень СРБ и СОЭ в крови?

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте!
Да, при ангине, особенно если она вызвана бактериальной инфекцией, может наблюдаться высокий уровень С-реактивного белка (СРБ) и скорость оседания эритроцитов (СОЭ). Эти показатели являются маркерами воспаления в организме.

После начала антибиотикотерапии, если температура нормализовалась, это хороший признак того, что лечение действует.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Да, при ангине могут быть высокие уровни СРБ и СОЭ в крови. Эти показатели показывают наличие воспалительного процесса в организме. Ангина, особенно бактериальная, может вызывать значительное воспаление, что и приводит к увеличению этих показателей.

При ангине тело борется с инфекцией, и это вызывает активизацию иммунной системы. В результате уровень СРБ может значительно повышаться, как и СОЭ. Это нормальная реакция организма на инфекцию.

Так как у ребенка был высокий уровень температуры и белый налет на миндалинах, это также указывает на то, что инфекция была бактериальной природы . Антибиотик, должен помочь справиться с инфекцией и снизить воспаление. Эффект от антибиотиков оценивается через 72 часа , если его нет то меняют антибиотик или дозировку

Рекомендую так же обильно давать пить водичку
Дома соблюдать :
Влажность 50-60%
Температура 22-23 градуса

Будьте здоровы !

Клиент
Мария Алексеевна, спасибо. Вчера и сегодня темп к вечеру 37.2, 37.5. Это нормально? Антибиотик сегодня 4 день
Педиатр
Да , это нормально
Температура уже намного меньше
Это положительная динамика
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, да действительно СРБ и СОЭ , это неспецифические белки воспаления , если показатели высокие ( как в вашем случае) , то это говорит о бактериальной инфекции. Антибиотик оправдан , температура нормализовалась это очень хорошо .
Так же советовала бы при ангине - сделать стрептотест или мазок на БГСА .
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день!
Конечно может, главное принимать АБ 10 дней, несмотря на стабилизацию температуры тела. При бактериальной ангине нужно принимать столько дней во избежание осложнений. Скорого выздоровления !
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Конечно , СРБ это маркер воспаления, пропейте курс антибиотиков 10 дней , СОЭ и СРБ быстро реагируют на инфекцию , а снижаются в течение месяца медленно.
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24
Эффективность антибиотиков оцениваем через 72 часа( у вас по описанию температура тела нормализовалась -значит антибиотик сработал )