Консультация терапевта /

Скачет температура каждые 3-4 дня — вопрос №2123107

Добрый день!
Происходят какие-то странные скачки температуры. Как по расписанию, каждый 4 день +/- один день. Уже на протяжении длительного времени. В среднем поднимается до 37,7-38,3. Где-то примерно сутки держится, потом падает до 35,7-36,0. Симптомы простудные отсутствуют, только головная боль. Через 3-5 дней все повторяется .
Анализы прикрепляю (биохимия, ОАК). СОЭ повышено, судя по всему латентный железодефицит. Лейкоциты понижены.

Возраст: 41

Хронические болезни: Простатит

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Ферритин , является не только показателем депо железа, а и маркер воспаления, вероятней всего действительно маскирует дефицит железа на фоне воспаления, по результату ОАК картина может соответствовать вирусной инфекции, эозинофилы чаще всего повышается в двух случаях паразиты или аллергии, рекомендую пойти скрининговое обследование на гельминтозы кровь методом ИФА (Opistorchis IgG, Toxocara IgG, Trichinella IgG, Echinococcus IgG)+ лямблии.
- кал на я/ глистметодом Parasep 3-х но в разные дни.
-Эозинофильный катионный белок (ECP)
- общий IgE

ГГТ говорит об застое желчи рекомендую выполнить УЗИ органов брюшной полости.

- по поводу температуры рекомендую исключить вирус Эпштейн Бар, ЦМВ, ВПГ.
- дополнительно сдать общий анализ мочи
- СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, СРБ есть в анализах. В остальном понял

Терапевт, Функциональный диагност
Увидела, СРБ в норме
Терапевт
Здравствуйте, на протяжении длительного времени это сколько месяц, полгода ?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Игоревич, здравствуйте. Сейчас примерно полтора месяца. И в прошлом году около 4 месяцев в весенний период. Летом словил пневмонию. Когда лечился скачки температуры прошли.
Терапевт
Какие еще симптомы замечали за собой ? с аппетитом как ? Стул и диурез как ?
У матери и отца не было никаких заболеваний ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, родители нормально. Стандартные "старческие" болезни. Стул нормальный, аппетит в целом нормальный
Терапевт
Первым делом рекомендую сделать УЗИ ОБП, ЭГДС.
Клинический анализ крови не очень хороший.
Терапевт
+кал на скрытую кровь
Терапевт
Какие препараты принимаете ?
Клиент
Дмитрий Игоревич, около месяца назад поставили ковид, колол антибиотик. Так как температура долго держалась. Простудные симптомы практически отсутствовали. Плюс от простатита Витапрост и Лонгидаза (её ставлю до сих пор)
Терапевт
странно как ковид поставили. В целом я написал как вам следует поступить ЭГДС - УЗИ ОБП, консультация гематолога, кал на скрытую кровь!
Клиент
Дмитрий Игоревич, я сам был удивлён по поводу ковида, но мазок подтвердил
Терапевт
И обязательно консультация гематолога для исключения лейкоза !
Клиент
Дмитрий Игоревич, спасибо! Будем заниматься.
Онколог, Терапевт
Добрый день.
С момента, как появились описанные жалобы, кроме анализов крови проходили какие-то обследования?
Как ощущаете повышение температуры? Озноб? Потливость?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Дмитриевна, добрый день! Потливости особо нет, единственное во сне потеет голова на затылке. Проходил УЗИ вен и артерий на ногах, нашли бляшку зарождающуюся, но как сосудистый хирург сказал, нужно раз в два года наблюдаться. Узист ставит атеросклероз. Кардиолог смотрела - кардиограмма нормальная, чуть повышенный пульс.
Онколог, Терапевт
Поняла Вас.
В таком случае предстоит объёмный диагностический поиск.
-Анализы крови на ВИЧ, гепатиты В, С, сифилис
-цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейна-Барр
-Диаскинтест
-ПСА
-кал на яйца глист методом парасеп трёхкратно
-кал на скрытую кровь
-Рентгенография органов грудной клетки в двух проекциях.
-ФГДС
-УЗИ органов брюшной полости и почек
-ТРУЗИ предстательной железы

-по результатам обследований консультация терапевта
-консультация гематолога
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте, судя по анализам так может протекать вирус ( возможно Вы переболели каким либо вирусом и скачки температуры это выработками иммунитета) также обязательно необходимо сделать рентген органов грудной клетки ,чтобы там исключить различные заболевания.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, температурный хвост - это астено-вегетативный синдром после перенесённого заболевания - может продолжаться несколько недель. Рекомендую увеличить питьевой режим для скорейшей элиминации возбудителя и токсинов, любой витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Рациональное питание, крепкий сон и ежедневные прогулки. По анализам: снижение гематокрита, при инфекционном процессе идёт увеличенный расход железа: расходуется на борьбу с воспалением с одной стороны, на синтез и активацию миелопероксидазы - железосодержащий фермент нейтрофилов и блокируется его доставка в клетки с другой стороны чтобы бактерии его не использовали в своём метаболизме - так устроена иммунная защита. Ферритин сейчас как депо железа не информативен, он сейчас маркер воспаления, высокий. Сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Рекомендую дообследование на анемический профиль для определения назначения препаратов железа и витаминов группы В: ферритин, трансферрин, ОЖСС, Витамины В 12, В9. Повышение эозинофилов - говорит о повышенной аллергонастроенности организма или паразитозе, рекомендую сдать анализ крови на общий иммуноглобулин Е и ПЦР крови и кала на паразитоз, кал методом концентрирования обогащения Parasep. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.