Нагрузка на правое предсердие

Здравствуйте, ранее описывала ситуацию с пническими атаками и нехваткой дыхания, как при ПА, так и без. Из препаратов использовались ципралекс, атаракс, тералиджен. На ципралекс возникла сильная побочка в виде усиленной тревоги, кошмаров, угнетенного состояния. На атаракс возникла тяжесть, сонливость, нехватка дыхания (возникло после крайнего приема, после чего перестала принимать, но приступы с незваткой воздуха остались. Всего принимала атаракс около 4х дней). Далее панические атаки купировались феназепамом. Сейчас стала возникать одышка и нехватка дыхания как при панических атаках, так и без. Очень напрягает, что стала самопроизвольно задыхаться (приступ) именно без панической атаки . 20.11.2024 г. делала ЭКГ, были изменения реполяризации миокарда (также прилагаю). 10.12.2024 г. делала ЭХО сердца, результаты также прилагаю. Сегодня 17.04.2025 г. сделала ЭКГ (прилагаю). В заключении указаны признаки нагрузки на правое предсердие. Может ли это быть связано с нехваткой дыхания? Насколько это критично, как лечить?

Здравствуйте
Перегрузки правых отделов сердца можно исключить только по эхокардиографиии.
При учащенном пульсе возможны данные изменения,но они могут дать ошибочны.
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Галина
Клиент

Регина,добрый вечер. Результаты обследований прикреплены.

По эхокардиографиии структурных изменений нет.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Патологии по данному заключению нет.
Причин для беспокойства нет

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным ЭКГ регистрируется нормальный синусовый ритм, клинически значимых аритмий, пауз и других нарушений ритма выявления, ишемические изменения не зафиксированы
Неспецифические изменения по ЭКГ могут фиксироваться и у здоровых людей.
Эхо КГ метод выбора для оценки состояния и размер камер сердца (в том числе правого предсердия) , учитывая что по Эхо все хорошо, то поводов для переживаний нет, у вас с правым предсердием всё хорошо и с этим не связаны вышеописанные жалобы

Здравствуйте. Учитывая нормальные размеры сердца в том числе и правого предсердия данное заключение ЭКГ не имеет клинического значения и вероятно связано с уваженным сердцебиением . Лечить такое ЭКГ не нужно а работать с причинами учащенного сердцебиения.

Добрый вечер! Для исключения нагрузки на предсердия следует выполнить эхокг сердца повторно. Если не проходили обследование, то сдать общий анализ крови, биохимию. Для исключения патологии бронхолегочной системы - пройти исследование функции внешнего дыхания. Если по результатам все будет в норме, консультация психотерапевта для подбора противотревожной терапии