Консультация кардиолога /

Склероз корня аорты — вопрос №3145959

Добрый день. Заметила в последний месяц, что появились боли в области сердца. Также давление поднималось постоянно. Решила сделать УЗИ сердца. Посмотрите пожалуйста мой диагноз, что с этим делать? Как начать лечение? Понимаю, что есть ожирение 1 степени.

Кардиолог
Здравствуйте. Опишите боли, когда появляются? До каких цифр повышается давление? Склероз корня аорты может быть атеросклеротического генеза. Прикрепите результаты исследований, УЗИ сердца протокол, пожалуйста
Клиент
Здравствуйте!
Боли появляются днем, покалывание, ноет в области груди. Давление максимально повышалось 162/110.
Результаты УЗИ прикреплены. (Узи сердца, анализ крови).
Кардиолог
Боли с нагрузкой на связаны? Скорее всего не сердечные, межреберная невралгия. По УЗИ сердца есть гипертрофия левого желудочка и диастолическая дисфункция, вследствие гипертонии. Рекомендуется постоянный прием гипотензивных препаратов под контролем лечащего врача. Также есть склероз корня аорты, возможно атеросклеротического генеза или после перенесенной инфекции. Общий холестерин мало о чём говорит, нужно сдать липидограмму
Клиент
Поняла Вас, спасибо большое! Сейчас возможно ли мне вылечить склероз корня аорты, то есть избавиться от данного диагноза?
Кардиолог
Убрать склероз уже не получится, это замещение соединительной тканью. Но необходимо дообследоваться и скорректировать факторы риска, чтобы атеросклероз не прогрессировал
Клиент
Подскажите пожалуйста из дообследований сдать только липидограмму необходимо, чтобы понять как остановить атеросклероз и его прогрессироварие?
Кардиолог
Липидограмму и УЗДГ сосудов шеи
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Ремоделирование левого желудочка на фоне гипертонии .
Склероз аорты на фоне повышенного холестерина .
Рекомендуем сдать липидограмму
Буду рада вам помочь обращайтесь
Клиент
Здравствуйте, спасибо за ответ, подскажите пожалуйста, когда сдам липидограмму, что с этим делать дальше? Придерживаться диете?
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,для исключения атеросклероттческих изменений рекомендуем УЗИ сосудов шеи при повышенном холестерине
Клиент
Сейчас медикаментозное лечение еще нельзя назначить? Или какую-то конкретную диету?
Кардиолог, Функциональный диагност
Пока диета с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Водный баланс 1,5-2 литра в день
Клиент
Спасибо, подскажите пожалуйста, этот диагноз излечим? Можно ли совсем вылечиться и убрать данный диагноз?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще всего данные изменения остаются
Кардиолог
Здравствуйте.
По УЗИ сердца из обращающего внимание описан только склероз аорты, что может быть как следствием атеросклеротических изменений, так и следствием ОРВИ, так и при избытке приёма кальция и/или витамина Д.
В таком случае желательно сдать развёрнутую липидограмму и сделать УЗИ сосудов шеи.
Опишите подробнее ваши боли. Они усиливаются при движении, дыхании, пальпации?
Клиент
Здравствуйте, спасибо Вам за ответ. Боли усиливаются и вообще появляются, когда я нахожусь в сидячем положении, боли покалывающие ноющие.
Кардиолог
Сколько они длятся? Что их облегчает?
Клиент
Длится боль 2-3 часа, затем заканчивается, боль ничем не облегчается сама питом заканчивается и появляется вновь.
Кардиолог
То, что вы описываете, является нервно-мышечными болями. Они не сердечные! Для снятия болей и напряжения рекомендуется обычно точечно нанести мазь с НПВС (например, мазь с кетопрофеном, если нет аллергии). Повисеть на турнике, чтобы растянуть позвоночник. Полежать полчаса на аппликаторе Кузнецова, хорошо снимает мышечный компонент боли.
Клиент
Спасибо большое. Возможно ли вылечить и избавится от данного диагноза совсем?
Кардиолог
Вы имеете ввиду боли в спине или склероз аорты?
Клиент
Склероз аорты.
Кардиолог
Это изменение, которое мало влияет на ваше самочувствие и прогнозы. Оно будет теперь выявляться на УЗИ, но точно не тревожьтесь об этом!
Клиент
Спасибо большое. Сейчас необходимо придерживаться диете, чтобы сбросить лишний вес и облегчить работу сердца? Я верно понимаю? А также до обследоваться, чтобы назначить уже медикаментозное лечение?
Кардиолог
Да, всё верно! Но далеко не факт, что медикаментозное понадобится. Если не будет бляшек свыше 25 процентов, препараты не нужны.
Клиент
Спасибо Вам большое за ответы🙏🏻🙌🏻
Кардиолог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер! По результатам обследований экг и узи сердца есть гипертрофия левого желудочка и изменения, характерные при повышении давления. В данном случае следует вести дневник давления, примерно 5-7 дней, указывая, какие препараты принимаете. Измерять давление в покое через 20 минут после приема пищи, кофе, физической активности, курения (если курите). Измерение 2 раза, затем высчитать среднее арифметическое. Можно вместо этого выполнить суточное мониторирование артериального давления. Если цифры будут повышены, рассмотреть прием гипотензивных препаратов на постоянной основе. При повышении давления ситуативно можно принимать каптоприл 12,5-25 мг. Если боли не связаны с физической нагрузкой (ходьба, подъем по лестнице), изменяются при движении или при дыхании, следует обратиться к неврологу. Если ранее не сдавали, то еще следует сдать биохимию (Алт, Аст, креатинин, мочевая кислота, глюкоза) липидограмму, узи сосудов шеи. Склероз аорты это возрастные изменения, которые начитаются еще в детском возрасте
Клиент
Добрый вечер, спасибо!
Боли появляются в сидячем, спокойном положении.
Подскажите пожалуйста, как остановить это? Что делать? Сейчас необходимо обратиться к неврологу, дообследоваться? Сейчас соблюдение строгой диеты, сброс веса необходим, верно?
Кардиолог
Вероятно, боли неврологического характера. Обратитесь к неврологу для очной консультации. В интернете есть формулы для определения индекса массы тела (имт) просто подставляете свои значения роста и веса, и все рассчитают. ИМТ в норме от 18 до 25. Следует придерживаться средиземноморской диеты, с ограничением потребления животных Жиров, углеводов. Больше есть свежих овощей, фруктов, рыба 2 раза в неделю. Суточная калорийность не более 2000 ккал (можно также расчитывать в приложениях для телефона, куда вносятся все, что ели е с указанием веса продукта). Очень полезна ходьба в умеренном темпе от 40 минут в день.
Кардиолог
Еще важно, чтобы объем талии был не более 80 см. Так как абдоминальное ожирение негативно влияет на сердечно-сосудистую систему
Клиент
Спасибо Вам большое, за развернутый ответ.
Кардиолог
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Екатерина, не переживайте ,по результатам узи сердца признаки гипертонической болезни и атеросклероза, в таких случаях необходим постоянный приём препаратов от давления а Так же узи сосудов шеи Для выявления степени атеросклероза
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос и результаты обследований. По узи сердца складывается впечатление о Гипертонической болезни, есть небольшие изменения. От этого также есть диастолическая дисфункция которая не даёт сердцу расслабиться. Склероз аорты это частая находка по узи, может говорить и начинающемся атеросклерозе, не волнуйтесь все это опасно. Вам нужно снизить вес, контролировать ад и ежедневно принимать препараты от повышенного АД. Также рекомендуется сделать узи сосудов шеи для исключения атеросклероза сонных артерий.