Ишемическая болезнь сердца

Добрый вечер, помогите пожалуйста, разъясните мне состояние моей мамы, и что необходимо делать при таких результатах обследований! Очень прошу помощи!

Гипертоническая болезнь
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый.
Признаки гипертрофии левого желудочка.
По эхокардиографиии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Гипертрофия левого желудочка на фоне гипертонии.
В данном случае рекомендуем суточное мониторирование ЭКГ.
Контроль липидограммы.
Прием препаратов от повышенного давления,контроль артериального давления и пульса.
Буду рада вам помочь обращайтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, посмотрите пожалуйста выписку больницы, там была проведена коронография, по результам которой врач сказал, что стент поставить невозможно, необходимо шунтирование. Заранее прошу прощения, если где-то ошиблась в медицинских терминах

Прикрепите протокол коронароангиографии

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Регина Рафагатовна, на руки на его не выдали, только выписку в которой указали атеросклероз аорты

Сложно оценить без протокола.
Аортокоронарное шунтирование чаще всего назначается при атеросклеротическом поражении сосудов более 70.

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте. Для полноты оценки коронарографии и необходимости оперативного лечения в связи с этим, необходимо увидеть полностью протокол данного обследования, какие у неё жалобы по сердцу?

Принятый ответ

Здравствуйте. Опишите жалобы детально.
Тактика а определяется не только данными обследования, но и данными анамнеза и жалобами на сегодняшний день. Какие препараты сейчас принимает?
Жду обратную связь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, добрый день. Жжение в груди, давящие боли в районе лопатки, отдышка, давление 220/120, сейчас давление после стационарного лечение в норме, но начались панические атаки, невролог назначил еще препараты. Назначение невролога кортексин, толперизон, мексидол, паксил.
Назначение кардиолога аторвастатин20мг 1 т. вечером, лизиноприл 10 мг 1 т. 2 раза в день, индапамид 2,5 мг 1 т утро, бисопролол 2.5 мг 1т утром. Гипсарт 32 мг 1 т. утром. Могут ли усилится панические атаки, может препараты не совместимы?

Боль связана с нагрузкой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Александр, посмотрите пожалуйста результаты обследования

Принятый ответ

Здравствуйте!
По данным обследования коронароангиографии есть данные за атеросклероз коронарных артерий, мышечный мости в ПМЖВ. При Данной патологии обычно требуется консервативная терапия, в АКШ необходимости нет.
Лечение назначено верное адекватное, необходимо контролировать АД, глюкозу, креатине, липидный профиль на терапии статистами, с достижением целевых показателей по холестерину (общий менее 4,0 ммоль/л, ЛПНП менее 1,4 ммоль/л, ТГ менее 1,7 ммоль/л)
Также рекомендуется проведение стресс ЭХО для оценки сократимости миокарда на нагрузку.