Консультация кардиолога /

Повышение пульса — вопрос №3145765

Здравствуйте, два года назад у меня был диагноз тревожное расстройство, кардионевроз Сейчас уже самые тяжёлые, период позади, нет панических атак с подъёмом давления. Но присутствуют экстрасистолы(по последнему Холтеру 47 ЖЭС. К ним я уже привыкла и не опасаюсь, они присутствуют каждый день, чем больше стресса тем их тоже больше. Но примерно с осени у меня повышается пульс до 90-100 ударов во время сна , просыпаюсь именно от сильной пульсации сердца. Иногда измеряю давление и пульс после сна когда чувствую что колотится , то 90 пульс есть, ну если еще накручу себя то 100 пойдёт. Если спокойно отношусь , то пульс быстро приходит в норму, начинаю накручивать может и минут 20 быть повышен. Я работаю с детьми ОВЗ , тяжелая умственная отсталость. И психологически сильное напряжение присутствует каждый день у меня. И я так понимаю повышение пульса именно из за стресса и тревожности. Сердце и другие
анализы сдавала в сентябре 2024 , все в норме. Скажите пожалуйста опасен ли такой пульс, если он присутствует практически каждый день? И может попить какие то успокоительные? Давление всегда в норме.

Возраст: 36

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
На фоне психоэмоционального состояния переутомления физического и психического.
Рекомендуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес.
Валериана или пустырник курсом.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, поняла, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье берегите себя
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте.
Не переживайте , такой пульс не несёт никакой опасности, и причиною ему действительно может быть избыточное нервное напряжение. В такой ситуации можно начать приём нерецептурных успокоительных, например, новопассит.
Что касается анализов, то всё же прошло уже достаточно времени с их сдачи. В таких случаях обычно советуем сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, поняла, спасибо
Кардиолог, Аритмолог
Будьте здоровы!
Кардиолог
Добрый вечер! В норме пульс от 50 до 90 ударов в минуту в течение суток в зависимости от времени, приема пищи, физической активности, эмоциональных переживаний и так далее. Количество экстрасистол допустимое, если на узи сердца все в норме, то они полностью безопасны. В данном случае причиной повышения пульса может быть стресс, усталость, повышенная тревожность. Если не выполняли, в плановом порядке сдать общий Анализ крови, железо, гормоны щитовидной железы (ттг, т4). Если все в норме, рассмотреть коррекцию противотревожной терапии
Принятый ответ
Клиент
Евгения Николаевна, поняла, спасибо!
Кардиолог
Здравствуйте, Анастасия, не переживайте, это не опасно. Повышение пульса на фоне повышенной тревожности Это частое явление. И лечение в таких случаях заключается именно в приёме успокоительных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
При синусовой тахикардии и экстрасистолии рекомендуется исключить дефицитные состояния организма.
Рекомендуется сдавать клинический анализ крови, ферритин, гормоны щитовидной железы, вит д, электролиты, магний.
В таких случаях рекомендуется принимать магнев6 1т 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте, проанализировала ваш вопрос . Конечно учащённое сердцебиение может порождаться тревогой, стрессом, волнением, на фоне этого может появится преобладание симпатической нервной системы ночью, которая должна ночью бездействовать. В таких случаях рекомендуется провести обследование щитовидной железы, сдать анализ крови на гормоны щитовидной железы, сдать общий анализ и биохимический анализ крови для исключения патологии других органов. И рекомендуется пропить курс препаратов магния
Клиент
Регина Харисовна, поняла, спасибо!
Кардиолог, Аритмолог
Всего вам хорошего, здоровья вам и вашим близким