Консультация хирурга /

Вопрос травматологу. Позиционный винт, после операции по установке штифта после перелома голени. Есть или нет. Надо ли удалять. — вопрос №3143146

Была сделана операция по установке штифта после винтового перелома голени. Не можем понять, есть ли позиционный винт? Надо ли его удалять?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте !
В диагнозе Вы правы, у Вас действительно имеется ВИНТООБРАЗНЫЙ ПЕРЕЛОМ БОЛЬШЕБЕРЦОВОЙ КОСТИ !
А вот, по поводу позиционного винта Вас кто - то дезинформировал ! У Вас проведена операция БИОС (Блокирующий Интрамедулярный Остеосинтез) , т.е. введен штифт в канал кости и блокирован ! При этом виде операции позиционный винт не применяется , а применяется БЛОКИРУЮЩИЙ ВИНТ !
Хорошо, допустим Вы перепутали название и Вас интересует , - нужно ли удалить блокирующий винт ?
Да , по снимку у Вас есть блокирующий винт ( позиционного
нет !) и его удаляют как правило в сроки от 1,5 до 2 - х
месяцев ! Удаляют его для того, чтобы штифт адаптировался к ситуации лучше и не стал препятствием для хорошей консолидации перелома !
Это всё , что могу написать по Вашему вопросу !
Желаю Вам здоровья и удачи !
Хирург
Я Вам написал доступно, понятно ?
Остались у Вас ко мне вопросы ?
Клиент
Спасибо за ответ. Что вы порекомендуете? Удалять или нет? Это как то отражается на мобильности ноги в целом.
Клиент
С момента операции прошло 4 месяца, до сих пор есть отек в месте винта и стопа при положении вниз синеет. Про позиционный говорят, что он со временем от нагрузки может сломаться. Есть ли такая же проблема с блокирующем?
Хирург
Вы прочитайте, пожалуйста, всё, что Вам написал внимательнее !
Я Вам написал, что блокирующий винт удаляется в сроки от 1,5 до 2- х месяцев после операции, после контрольных рентгенограмм, очной оценки состояния ноги , процесса консюсолидации!
Вы в вопросе не пишете ни даты операции, ни даты рентгеновского снимка , у меня нет никаких данных какова сейчас клиническая картина и Вы хотите чтобы я сказал нужно удалить или нет ! Я ведь не экстрасенс !
Хирург
Позиционного винта у Вас нет, у Вас блокирующий винт и раз прошло уже столько времени , то его нужно удалить !
Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Понятно, спасибо за ответ