Консультация пульмонолога /

Кровь утром при кашле — вопрос №3143910

Проболела 2 недели бронхитом и трахеитом, кашель остался, утром, увидела кровь, при этом из одной ноздри кровоточит кровь. Кровь сдавала недавно все хорошо, кт легких делала в декабре 2024, там тоже без каких-то изменений

Возраст: 39

Хронические болезни: Саркаидоз легких

Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Здравствуйте, Анна. обратитесь очно к ЛОР, пусть посмотрит и оценит, носовое кровотечение по какой причине. Вероятно, при кашле кровь - это путевая, т.е. из носа. Саркоидоз легких когда был установлен диагноз?
еще было бы хорошо обратиться очно к терапевту или пульмонологу, чтобы осмотрел
Клиент
Анастасия Николаевна, с добрый день, с 2017 года саркаидоз, каждый год делаю ки легких
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Понятно. и по саркоидозу всё стабильно?
Клиент
Анастасия Николаевна, были даже улучшения, в этом году стагнация!
Врач УЗД, Терапевт, Пульмонолог
Это очень характерно для саркоидоза. Смотрите, план Ваших действий описан выше. Если есть еще вопросы, я буду рада ответить
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Анна Александровна
В общем анализе крови признаков воспалеия нет, есть повышеие эозинофилов, клетки, которые отвечают за аллергию.
На КТ в декабре все было без динамики по саркоидозу.
Кровохаркание может быть связано с повреждением мелких капилляров в носу из-за воспаления
В таких случаях рекомендуют пройти осмотр у ЛОР врача, чтоб исключить синуситы, сдать общий анализ мокроты и посев мокроты на флору и чувстительность к антибиотикам и бактериофагам.
Уточните, пожалуйста, получаете ли Вы лечение по саркоидозу какоето?
При кашле с мокротой, для облегчения ее отхождения, рекомендуют Бронхобос в сиропе 3р в день
С уважением!
Клиент
Виктория Викторовна, спасибо за ответ, никакого лечения не было, только витамин Д пью! Скажите, пожалуйста, может стоит сделать снимок груди чтобы исключить серьезные заболевания? У Лора была, поставила трахеит
Пульмонолог, Фтизиатр
В таких случаях лучше посетить терапевта, если хрипы в легких есть, при аускультации (прослушивании), то лучше сделать обзорный снимок грудной клетки. Для укрепления сосудов верхних дыхательных путей рекомндуют принимать Аскорутин 1т х 3р 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Виктория Викторовна, а можно еще уточнение сейчас подкашливаю и есть прожилка крови, в ношу нет крови, стоит мне паниковать?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день! Вероятнее всего кровь стекает по задней стенке из носовых путей и выводится с кашлем. Для этого необходимая очная консультация ЛОР-врача для осмотра. На КТ без динамики, соответственно ухудшения нет по состоянию легких. Если есть выделение мокроты возможно исследование мокроты макро и микроскопическое и на наличие кислотоустойчивых микроорганизмов (КУМ).
С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна.

Судя по кт проблем с легкими нет. Те изменения, которые описаны не могут давать каких-либо жалоб.
В первую очередь нужне осмотр лор специалиста.

Уточните пожалуйста, кровь была алая? Следы или сгустки? она была в мокроте? Или была только кровь?

Признаков рака по томографии нет.
Клиент
Арпине Араиковна, добрый день, была не алая небольшие частички в мокроте
Пульмонолог
Дополнительно можно сдать мокроту на микроскопию.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

По КТ от 12-24 острой патологии в легких нет. Данных за прогрессию саркоидоза так же не обнаружено.

По анализам крови- без воспалительных изменений. Анемии и снижения количества тромбоцитов нет.

Судя по Вашему описанию, вероятнее всего имеет место воспалительный процесс в пазухах носа, который может давить постназальный затек (то есть это не истинная кровь в мокроте из бронхиального дерева, а именно из слизистой носа, которая стекает по задней стенке глотки). В таких ситуациях в первую очередь назначают очный осмотр лор врача (оценить состояние слизистой верхних дыхательных путей, при необходимости назначить лечение).

Так же иногда в таких ситуациях рекомендуют дополнительно увлажнять воздух в квартире, чтобы не допускать пересыхания слизистых оболочек и возможной их микротравматизации (использование увлажнителя).
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Если возникнут еще вопросы- задавайте!
Пульмонолог
Здравствуйте, Анна Александровна. Скорее всего кровь из сосудов верхних дыхательных путей, носа. По прикрепленному КТ данных за онкопроцесс нет, Саркоидоз в ремиссии, очаги очень маленькие.
По анализу крови от 15.04.25 г. данных за анемию, воспаление нет, незначительно повышены эозинофилы, что может косвенно указывать на аллергию.
Посетите ЛОР - врача очно. В таких случаях рекомендуют Аскорутин на 1 месяц для укрепления сосудистой стенки. С уважением!
Пульмонолог
Здравствуйте, скорее всего кровь связана с Лор органами. Вы могли просто вдохнуть содержимое носоглотки и откашлять его.
Если ситуация повторится необходимо пройти очный осмотр у оториноларинголога. Анализы и КТ у вас без отрицательной динамики, саркоидоз этой стадии кровотечение бы ни дал