Консультация психотерапевта /

Функциональное расстройство ЖКТ, скачки настроения — вопрос №3144032

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, перепады настроения: часто апатия, ничего не интересно, вспышки раздражительности и плаксивости (при этом головой понимаю, что нет разумного повода для такой реакции в моменте), страхов или паники нет. Два года расстройство ЖКТ, по итогу анализов и исследований - функциональное расстройство.
С детства не склонна проявлять свои эмоции на людях. Раньше было, что в стрессе держишься, а после решения начиналась адская диарея. Скачки настроения уже пару лет, но раньше это было реже. До этого много работала с людьми, был неудачный брак. Желудок окончательно сорвался после того, как выяснила и начала разбираться с оформленными мошенниками на мое имя микрозаймами.
Найти врача очного проблема, т.к. среди знакомых нет никого, кто мог бы посоветовать специалиста. Да и очное общение с врачом для меня проблематично. Начинаю жутко нервничать, могу расплакаться когда начну объяснять проблему (такое было даже при посещениях терапевта и гастроэнтеролога по вопросу ЖКТ). Назначали в разное время афобазол и тенотен, не помогало помогало.

Возраст: 34

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. При расстройствах со стороны ЖКТ на фоне невротических расстройств, сопровождающихся плаксивостью, перепадами настроения, обычно рекомендуются к приему антидепрессанты из группы СИОЗС, по мере накопления их эффекта купируются как эмоциональные расстройства, так и функциональные телесные симптомы. Если же преобладает болевая форма функциональной диспепсии, а расстройство настроения носит вторичный характер, то предпочтение обычно отдается антидепрессанту из группы ТЦА - амитриптилину, который используется в низких дозировках и эффективно снижает болевой синдром.
Клиент
Ирина Вячеславовна, доброго дня. Болей никаких нет, только диарея и иногда вздутие. Я так понимаю для СИОЗС нужен рецепт? А для него только очно обращаться к врачу...
Психиатр, Психотерапевт
Все препараты, используемые для лечения невротических расстройств, отпускаются по рецепту.
Психиатр
Здравствуйте!
Пройдите, пожалуйста, онлайн тест на оценку уровня депрессии и прикрепите ссылку на результат или скрин экрана

https://psytests.org/depr/bdi.html

Есть ли дни, когда настроение стабильное, без перепадов? Как спите ночью? Было ли снижение массы тела или наоборот набор веса за это время?
Клиент
Анжела Вильевна, доброго дня. Дней, когда у меня настроение стабильно очень мало, но они есть. Но, к сожалению, почти каждый день есть такие всплески. И я понимаю логически, что расстроилась или была раздражена без какой-либо адекватной причины. Стараюсь контролировать проявления, занимаюсь дыхательной гимнастикой, чтобы отвлечь мозг, помогает не очень.
Ночью сплю чаще плохо. Иногда вроде не просыпалась среди ночи, но утром ощущение разбитости и сонливость весь день. Бывает, что просыпаюсь по несколько раз примерно через каждый час-полтора. Последние пару дней плохо засыпаю и просыпаюсь за час до будильника, не могу сразу уснуть
https://psytests.org/result?v=depA556&b=3cGiKEw
Психиатр
Благодарю за прохождение теста , по результатам у вас умеренная депрессия, а как давно вы сдавали общий анализ крови, кровь на ферритин, гормоны щитовидной железы? Есть результаты?
Клиент
Анжела Вильевна, прикрепила, что нашла. Из свежих анализ общий и биохимию. Щитовидной и железо сентябрь прошлого года
Психиатр
Благодарю, по результатам анализа у вас низкий витамин Д, но он не является причиной перепадов настроения, поэтому учитывая выше описанные симптомы и результаты теста, в таком случае рекомендуют прием антидепрессантов, преимущественно группы СИОЗС - допустим золофт, ципралекс или паксил (который дополнительно за счет антихолинергического действия закрепляет стул), полноценный эффект от антидепрессанта появится на 4 неделе лечения, если вдруг спустя 6 недель антидепрессанты недостаточно стабилизирует настроение, то в таком случае рекомендуют прием стабилизаторов настроения, допустим ламотриджин. Рецепт на лекарственные препараты может выписать невролог , психиатр или психотерапевт очно.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте! Все таки нужно будет посетить врача психиатра очно. На приеме у психиатра часто пациенты сначала чувствуют себя зажато, некомфортно, начинают плакать, а в ходе беседы удается создать психотерапевтический контакт, пациенты как правило начинают ощущать себя в безопасности и раскрываются. Выпишите себе в блокнот все, что вас беспокоит, но даже если о чем то вы забудете, психиатр обязательно сам вас об этом спросит. Не переживайте, все лечится, нужно провести диагностику, определиться с диагнозом и принимать терапию, вам обязательно помогут.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Ирина.
Вам нужно обратиться к психотерапевту и начать прием антидепрессанта, при расстройстве ЖКТ больше подойдёт прием амитриптилина, чтобы устранить имеющийся срк. На приеме можете проявлять любые эмоции, не бойтесь, Вас никто не осудит за это, Вы ведь пришли за помощью