Кетоны в моче
Здравствуйте! Вчера сдавал общий анализ мочи и биохимию, в моче обнаружились кетоны в 0.5 ммоль, сахар натощак 4.4 (идеальный), сдавал в один день и одновременно. Начитался про возможный СД при обнаружении кетонов. Скажите, пожалуйста, при таком количестве глюкозы натощак и обнаружении кетонов надо дополнительно проверятся? Или при такой глюкозе можно исключить СД? Я знаю про гликированный гемоглобин анализ и прочее, просто, нужен ли он в моем случае? Возраст 32, веса лишнего нет, не пью, не курю, питаюсь нормально. Скажите, пожалуйста, надо ли дополнительно проверятся на сахар?
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста накануне сдачи анализа что было на ужин и во сколько был последний приём пищи?
Такие результаты анализы действительно не говорят о сахарном диабете.
Наличие кетонов при нормальном уровне сахара может быть связано с тем
1) что было длительный голодный промежуток перед сдачей крови
2) последний приём пищи содержал мало углеводов. Организм пока мы спим не перестаёт работать и поддерживать работу органов и ему нужна энергия. Если было недостаточно углеводов, то в качестве источника энергии начинают использоваться жиры и кетоны являются продуктом распада.
Думаю в вашем случае как раз есть эта причина.
Но чтобы не беспокоиться, можете повторить анализ и проверить гликированный гемоглобин