Кровь и кетоны в крови у женщины 41 год

Химический анализ Кровь 0,3 мг/л Кетоны 0,5 ммоль/л Не обнаружены: глюкоза,белок,билирубин,нитриты,лейкоциты,аскорбиновая кислота Уробилиноген норма О каких нарушениях в организме могут свидетельствовать такие результаты,на что нужно обратить внимание

Нет
41 год
23 Января ·Просмотров: 186·Марина

Принятый ответ

Здравствуйте!
Хотелось бы уточнить: в крови или в моче исследованы показатели?
Не можете ли вы прикрепить бланк с результатом анализа для более полного понимания вопроса?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Наталья Юрьевна, это анализ мочи

Показатели у вас в норме, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На основании представленного общего анализа мочи отклонения в целом не критичные .
Обнаружены следы крови на верхней границе нормы и небольшое количество бактерий при отсутствии лейкоцитов. Чаще всего такие отклонения связаны с несоблюдением правил сбора мочи: недостаточный туалет наружных половых органов, использование нестерильного контейнера или попадание выделений из влагалища. В какой день менструального цикла вы сдавали анализ?

Что касается кетонов : Если было долгое голодание перед сдачей анализа , то это транзиторная кетонурия, она не представляет опасности

Если вас ничего не беспокоит (нет боли, рези, частых позывов к мочеиспусканию), то обнаруженные бактерии могут быть признаком бессимптомной бактериурии, которая обычно не требует лечения. Но чтобы для исключение технической погрешности , рекомендуется пересдать общий анализ мочи строго соблюдая правила сбора: собрать среднюю порцию утренней мочи в стерильный контейнер после тщательного подмывания. В лаборатории стоит дополнительно запросить дифференциацию эритроцитов на измененные и неизмененные — это поможет понять происхождение крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, последний приём пищи был в 14ч предыдущего дня,затем псилиум в 19ч и баня 20-21.30

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ирина Валерьевна, по циклу,затрудняюсь,стоит спираль Мирена и месячных нет

Это длительное голодание , отсюда и кетоны . Жалобы у вас какие -либо есть ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
В общем анализе мочи появление кетонов может быть связано с длительным голоданием перед исследованием. Количество кетонов не превышает допустимых значений.
Кровь в моче может быть в незначительном количестве, как в данном анализе.
Белок и глюкоза не обнаружены, что благоприятно.
Однако обнаружены бактерии. Если общий анализ мочи был неправильно собран, не соблюдались правила, то такие изменения могут быть при неправильном сборе анализа мочи.
Если имеются жалобы, то стоит пересдать анализ, сдать бак. посев мочи с чувствительностью к антибиотикам.

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результату общего анализа мочи:

1. Само по себе обнаружение кетонов в моче ещё не является признаком патологии.
Кетоны являются продуктами распада жиров.
Поэтому очень часто выделение кетонов с мочой связано с низкоуглеводной диетой.
При которой основным источником энергии становятся жиры.
Распад которых, повторюсь, и приводит к выделению кетонов с мочой.
Обнаружение кетонов в моче может встречаться, в том числе, при сахарном диабете
Но при диабете в моче обнаруживаются не только кетоны, но и глюкоза.
Глюкозы в моче нет, такой результат указывает на отсутствие диабета.
Поэтому наличие кетонов в моче не говорит о сахарном диабете.

2. В моче обнаружены бактерии в количестве превышающем норму.
Лейкоциты в пределах нормы.
Чаще всего такие результаты встречаются при неправильных сборе мочи или при слишком длительном хранении мочи контейнера с мочой.
В частности: перед сбором мочи на анализ нужно выполнять туалет наружных половых органов.
Во избежание попаданию в контейнер с мочой бактерий.
После сбора контейнер с мочой можно хранить не более 3 - х часов.
И обязательно в холодильнике.
Ни в коем случае ни при комнатной температуре.
Поскольку хранение контейнера с мочой при комнатной температуре очень часто приводит к размножению бактерий и к завышению бактерий в результате анализа.
В некоторых случаях такие результаты могут встречаться при бессимптомной бактерии.
Это состояние не опасно и не требует лечения.

3. Небольшое количество крови в моче обычно не является признаком патологии.

4. Результаты остальных показателей общего анализа мочи в пределах референсных значений (нормы).

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, верно сказали,низкоуглеводная диета имеет место быть,плюс интервальное питание,последний приём пищи был в 14ч предыдущего дня,затем псилиум в 19ч и баня.
получила рекомендацию врача пить много жидкости и переслать анализ через 2 недели,это меня не пугает,но также было сказано про наличие крови в моче,что это свидетельствует о присутствии песка в почках,яковы он царапает стенки и от этого кровь,что уже настораживает…Если в этом здравый смысл?

Нет, микролиты ("песок") в почках не царапает стенки мочеточников.
По результату ОАМ количество крови в моче очень небольшое.
Поэтому о серьёзной патологии мочевыводящих путей и мочевыделительной системы в целом такой результат не свидетельствует.
Пожалуйста, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Евгений Вячеславович, большое спасибо!

Пожалуйста!
Рад Вам помочь!
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ мочи в целом в норме, есть небольшие отклонения по двум показателям, кетоны и следы крови.
Появление кетонов в моче может быть на фоне длительного голодания, и как отдельный показатель не свидетельствует о какой либо патологии.
Следы крови в моче, мизерное и лейкоцитов нет, что является хорошим признаком и говорит об отсутствии инфекции мочевыводящих путей, появление следов крови может быть после длительной ходьбы или тренировки.
Скорее всего это реакция организма на временные условия.
Можно пересдать общий анализ мочи через 1-2 недели, если результаты будут такие же, то лучше записаться к терапевту,для назначения дополнительных исследований.
Скажите пожалуйста вы не голодали накануне сдачи анализа?
Не было ли у вас физ. нагрузки перед сдачей анализа?