Что делать если у ребенка ночью была сильная рвота а на следующий день понос раза три
Здравствуйте, ребенку 1 год и 2 месяца ночью началась сильная рвота вызывали скорую, сделали укол сказали дать смерти если будет так или полисорб, ребенка тошнило непереваренными сосисками и суп лапшой скорее всего был жирный, на следующий день один раз тошнило и был понос раза три, в данный момент ребенок уснул сегодня дали один пакетик смекты и бифидобактерин, боюсь что повториться, что делать в такой ситуации пожалуйста подскажите
Добрый день
Такое состояние может Быть при функциональном нарушении питания (погрешность к пище), а также началом кишечной инфекции.
В таких случаях обычно рекомендуется наблюдение
В таких случаях рекомендуется исключаем молочные продукты, свежие овощи и фрукты, сладкого, солёного , жирного. Рекомендуется кормить: каши безмолочные, можно бульон нежирный (второй бульон), чай с сухариками, паровые котлеты курица/индейка, галетное печенье
Если ребёнок не хочет кушать не заставляйте, организму необходимо адаптироваться, главное чтоб жидкость пил ребёнок минимум 30-40 мл на кг веса
Если рвота и жидкий стул сохраняется, то вместо воды лучше глюкозо-солевые растворы для восполнения дефицита в организме.
Если жидкий стул частый, то в такими случаях рекомендуется пробиотик энтерол или баксет