Консультация педиатра /

Рвота у новорождённого — вопрос №3146450

Здравствуйте, реьннку почти 6 месяцев, ночью в 3 часа покормила смесью плохо ела то посасет то выплюнула, съела не много. В 4 часа рвота была и минут через 30 еще раз не долго по секунд 10 может где то, что делать и когда вызывать скорую?

700.00 р.

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
А Дома все здоровы ?
Так может начинаться кишечная инфекция
Не допускаем обезвоживания
симптомы :плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится ,Рвота с прожилками крови или желчи.Неукротимая рвота
Поим водичкой активно
Адиарин в вашем возрасте тоже разрешен
Клиент
Дома все здоровы, у нее рвота как будто водой, и остатками смеси
Клиент
От чего может возникнуть кишечная инфекция?
Педиатр, Детский кардиолог
Не успела допечатать
Если есть симптомы которые я описана - повод вызвать скорую

Кишечной инфекцией можно заболеть где угодно
Возможно , старшие дети в семье есть
Которые посещают коллектив

А животик мягкий ?
Стул когда был ?
Клиент
У нас 1 ребенок, живот мягкий, какала получается вчера у нас 5 утра, где то в 11-12 дня
Педиатр, Детский кардиолог
Самое важное-исключаем хирургическую патологию

Завтра осмотр доктора нужен

Диареи нет
Животик мягкий - это хорошо
Клиент
Хирургическая патология это что?
Педиатр, Детский кардиолог
Аппендицит , кишечная непроходимость и тд

Но
По описанию похоже на начало кишечной инфекции
Педиатр
Здравствуйте,рвота многократная,здесь показана скорая,нужен очный осмотр ребенка,сейчас важно ,нужно давать регидротанты ,например регидрон на 1 л воды развести и давать по 1 ч.л через каждые 15 минут,в течении суток.
Клиент
Многократная это сколько раз?
Педиатр
Это более 4 раз за час.
Клиент
Ну у ребенка пока 2 раза было ну ночью и то она просыпалась и нормально у нее все было, вроде улыбается
Педиатр
Если ребенок ведет себя как обычно,здесь просто наблюдайте и давайте водичку 40 мл на кг веса,так-же дробно по 1 ч.л,если рвота снова будет повторяться ,осмотр очно педиатра.
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! В подобных ситуациях малыша необходимо отпаивать специальными солевыми растворами - адиарин регидро/хумана электролит, 50 мл/кг в течение 6 часов при начальной стадии обезвоживания, для предотвращения потери жидкости и электролитов.

Выпаиваем часто и дробно, объемом от 1 чайной ложки до 2 столовых раз в 5-10 минут, чтобы не провоцировать рвоту.

Обращайтесь в стационар, если ребенок будет мочиться раз в 6 часов реже,
Вялый, трудно разбудить,
Кожа и слизистые сухие,
В случае, если не удается отпаивать и рвота продолжается.
Клиент
А кормит когда можно вообще?
Педиатр
Кормить можно, конечно, если ребенок хочет кушать, но стараться кормить дробно меньшими порциями, чтобы не провоцировать рвоту
Педиатр
Здравствуйте
Так может начинаться кишечная инфекция
Главное отпаивать малыша по немного водой

‼️Симптома обезвоживания
Ребёнок вялый ,сонливый
Кожные покровы и слизистая бледные сухие
учащение сердцебиения,одышка
Сухой подгузник больше 7-8 часов
Плачь без слез
При проявление симптомов нужен срочный осмотр врача
Клиент
Сейчас есть смысл смекту дать? У нас утро аптеки не работают еще, все было ночью, ребенок засыпает после того как рвота заканчивается и еще минут 30 гуляет ну полежит по разговаривает посмеется и засыпает
Педиатр
Сколько раз ребёнка вырвало?
Клиент
2 раза около 4 утра и около 5
Педиатр
Нет смекту сейчас давать не нужно (скрепит стул )
Водичку по немного предлагать и наблюдать за состоянием
Возможно второй раз была рефлекторно рвота
Если бы была кишечная инфекция то было бы чаще
Если рвота будет повторятся то нужно начать прием энтеросорбента (Полисорб ,Энткрозгкль ) отпаивать (Адиарин ) и очный осмотр врача
Клиент
А по кормлению? Мы на смеси предложить через время? Так как кушала в 10 съела 150 мл, в, 3 предложила то пососёт то нет, немного мл 60 съела и все, ну бывает что за ночь 1 раз есть вообще
Педиатр
Да смесь можете давать как обычно по времени
Клиент
Спасибо большое
Педиатр
Пожалуйста ,выздоравливайте 🙏
Клиент
Через 2 часа рвота повторилась, и то что ест все обратно, это уже звонок к скорой?
Педиатр
Да можете вызвать скорую
До приезда скорой отпаивать малыша
Педиатр
Здравствуйте
Показания к вызову скорой частая рвота, урежение количества мочеиспусканий реже 1 раз в 5-6 часов, вялость ребёнка, отказ от еды и питья.

По описанию можно предложить начало кишечной инфекции. В таких случаях рекомендуют Обильное теплое питье, отпаивать водно-электролитными растворами например адиарин регидрокомлекс.