Сохраняется слезостояние при плаче после 2 х кратного зондирования, а также периодически скудное отделяемое белого или прозрачного цвета
Добрый день! В возрасте 3 месяца сделали зондирование носо-слезного канала через нижнюю слезную точку В 4 месяца повторное зондирование носо-слезного канала через нижнюю и верхнюю слезную точку ( спайки в канальце). С 4 по 6 месяц периодически капаем антибиотик по назначению офтальмолога, делаем массаж, промывания. Но сохраняется слезостояние при плаче, а также периодически скудное отделяемое белого цвета или прозрачное. Подскажите,пожалуйста, каковы причины такого состояния? Если,например, это спайки, то могут ли они пройти самостоятельно? Кроме массажа может что-то ещё нужно делать, чтобы не было обострений бактериальных инфекций? Можно ли вакцинироваться в таком состоянии(с 3 месяцев мы не вакцинируемся)? Если да, то сколько времени должно пройти после использования антибиотика.
Принятый ответ
Добрый день !
Приложите пожалуйста фотографии глаз
с оттянутым нижним веком со вспышкой со взглядом вверх и прямо ,
либо при хорошем дневном освещении !
Принятый ответ
Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаз, для объективной оценки их состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста фото глаз к вопросу в хорошем качестве.
В течение дня слеза застаивается, не при плаче, выделения есть? Как часто делаете массаж? Что то сейчас капаете в глазки?
Принятый ответ
Здравствуйте. Для объективного ответа приложите, пожалуйста, фото глаз ребенка к вопросу. Просто фото и фото с оттянутым нижним веком. Уточните, пожалуйста, ребенку делали пробу на проходимость носослезных путей? Лор врач смотрел ребенка ( осматривал эндоскопом точку выхода носослезного протока в носоглотке)?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Ознакомилась с вашим описанием ситуации. Вероятнее всего сейчас на фоне прорезывания зубиков возникает ложная непроходимость(отекает слизистая носика, а именно туда оттекает слеза), для того, чтобы точно оценить отток слезы, надо выполнить слезно-носовую пробу.
Пока лечим симптоматически. Антибиотик часто и длительно капать не рекомендуется, поэтому если нет обильного гнойного отделяемого, то рекомендуется следующая тактика: отделяемое убираем чистым ватным диском, смоченный раствором фурациллина (1 таблетка на стакан воды), в чистый глазик капаем антисептик с антимикробной активностью бактавит(или пикторид, окуларис - любой из перечисленных препаратов, какой найдете в аптеке) по 1 капле 4 раза в день, в дополнение к капелькам - выполняем массаж толчкообразными движениями от внутреннего уголка глаза в сторону носика чистым пальчиком, затем сразу даем грудь или бутылочку (будет создаваться отрицательное давление для прорыва мембраны из слезно-носового канала в полость носика).
Касательно прививки: если нет активного гнойного процесса, то делать можно(нельзя в фазе обострения).
Всего вам доброго, крепкого здоровья 🙏🏼🌸