Консультация терапевта /

Как вылечить бактериальную инфекцию ? — вопрос №3123881

Здравствуйте. У меня Гэрб и хронический тонзиллит, лечу гэрб уже 2 месяца, но кислотность в течении дня поднимается, поднимается так что у меня начинается бактериальная инфекция, слизь в горле, заложенность носа, болят глаза и пенится слюна. Мазок с горло показало стафилококк в титре 10 и 4, мазок с глаза стрептококк пневма.Пропила клиндамицин, клацид, амоксиклав, бактериофаг стафилококковый, на глаза также капала антибиотики по назначению офтальмолога и лор врача. Сделали санацию миндалин 5 дней. Лор врач говорит миндалины не большие, пробок не видно. Но при санации вышли и пробки и слизь.на фоне бактериальной инфекции у меня появился холецистит, руки и лицо по желтели, жиры перестали усваиваться. Пью желчегонные травы. Но самое ужасное из- за Гэрб я еще разношу инфекцию, мои маленькие дети болеют, также глаза, нос и проблема с желчью. Стали желтеть. Скажите пожалуйста как избавиться от этой бактерии? Может нужен антибиотик по сильней?

Возраст: 34

Хронические болезни: Тонзилитт, Гэрб

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Стафилококк - в таком титре не лечим, это часть микробиоты нормальной, в норме живёт на коже и слизистой, лечат только тогда,когда он проявляется фурункулами, карбункулами и тд... но для этого конечно нужно чтобы иммунитет ослаб значительно. Убирать его навсегда не получится и не надо и опасно, он занимает свою эндоэкологическую нишу и занят своей работой, он тоже нужен, и если его теоретически убрать- придёт более агрессивный микроб например клостридия или ещё что-то, хотя и это на сегодня не проблема. Стрептококк - тоже часть нормальной микробиоты. По поводу детей не связано с ГЭРБ у мамы, нет ли у них загиба, перегиба желчного пузыря? ребёнок до 10-12 лет может и должен болеть 10 и даже 12 раз в год, главное чтобы успевал выздоравливать - так организм знакомится с микрофлорой окружающего мира, в котором ему жить всю жизнь. Обычно рeкoмeндую для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Есть препараты или БАДы для детей на основе экстракта Эхинацеи в виде сиропа или капель разрешённые к приёму с года, например Бобродок, их принимают курсом месяц - для повышения неспецифической резистентности организма. Рeкoмeндую маме соблюдать антирефлюксный режим. Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см. После еды не принимать горизонтальное положение, физическую работу не выполнять, в наклон не работать. Перед сном не кушать за 3-4 часа. Если есть избыточна масса тела, рeкoмeндую постепенное снижение. Препараты: Риофаст (магалдрат) - антацидное средство. Нейтрализует соляную кислоту в желудке и уменьшает активность пепсина. Оказывает адсорбирующее и обволакивающее действие. Гевискон, после еды и перед сном при изжоге, отрыжке, неприятных ощущениях, препарат безопасный, на основе альгинатов водорослей, его можно принимать длительно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, принимаю Гевискон и омепразол, к сожалению стрептококк присутствует у меня, асло за 500, веса избыточного нет, на фоне этой болезни на мне нет ни одного жира, также и дети похудели. на глазу собирается слизь и покраснение. Стекает слизь по носоглотке. Детей пролечивала, но они повторно заражаются от меня

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
тогда принимать препарат Ципрофлоксацин до 7 дней.
Клиент
Михаил Николаевич, при гв можно ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, не противопоказано.
Терапевт
Добрый день а как вы лечите гэрб ? Мои рекомендации: Что делать?**
- Исключить провокаторы кофе, алкоголь, острое, жирное, шоколад, газировки.
- Спать с приподнятым изголовьем- Ингибиторы протонной помпы (ИПП) в двойной дозе например, 40 мг Пантопразола/Эзомепразола утром и 20 мг вечером
Прокинетики Итоприд, Домперидон) – если есть замедленное опорожнение желудка. Сдача развернутой биохимии если есть пожелтение кожи и узи обп
Клиент
Кенюль, месяц пила 2 раза в день омепразол и после еды фосфалюгель. Сейчас один раз день омепразол и Гевискон после еды и при необходимости. Сплю практически полусидя. Просыпаюсь часто, так кормлю малыша, он на гв. Копится пенистая слюна, постоянно жую гвоздику чтоб нейтрализовать микробы, пью еще прополис, после него более менее пришла в себя, так как я так похудела, что у меня стали кости болеть. Что самое интересное, что у меня ушел только жир и по желтели руки и лицо. И дети тоже также.
Терапевт
Пройдите пожалуйста данный тест

https://psytests.org/depr/hads.html
И так как вы на гв сдавали ли оак ?
Клиент
Кенюль, закрепила ответ теста. Сдавала оак последний раз зимой, тогда я еще не знала, что у меня Гэрб.
Клиент
Кенюль, я закрепила анализы еще, в то время я еще не могла избавиться от аденовируса, как гэрб начала лечить вирус стих, а вот бактериальная инфекция еще есть . Гэрб узнала что у меня в феврале, а мучаюсь больше года.
Терапевт
По общему анализу крови нет данных ни за бактериальную инфекцию на за вирусную а вот тревожное расстройство есть, и так же анемия. Пьете ли препарат железа? Рекоменжу также обратиться к психотерапевту
Терапевт
Для коррекция данного состояния
Клиент
Кенюль, да бактериальная не показывает, потому что бактерия в миндалинах сидит и при повышении кислотности дает знать, я постоянно опалскиваю горло, нос промываю и глаза капаю. А депрессия у меня на фоне это болезни, у детей кишечнике страдают, у всех желчью проблема. Все подумываю об удалении миндалин,тогда наверно и избавлюсь от микроба. но малыша не получаемся перевести на смесь. Поэтому думала может нужен по сильней антибиотик. Железо сейчас не пью с тем что не усв. у меня жиры и белки. Назначили ферменты, но от них у меня молоко пропадает
Клиент
Кенюль, антидепрессант уже бы начала пить, есть бы не гв
Терапевт
Зарема, некоторые антидепрессанты совместимы с гв. Скажите как у вас со сном , режимом? Высыпаетечь ли вы? Так как вы на гв
Клиент
Кенюль, зимой когда малыш заболел, у него испортился стул, с тех пор он ночью просыпается часто, у него спина сильна потеет и стул никак не наладится. тех пор очень плохо сплю и я .просыпается 5-6 раз и с 7.30 он не спит уже
Клиент
Кенюль, у меня еще бывает шейный отдел болит и горит со спины, может на что - то влиять, у меня сколиоза на спине в 3 х местах
Терапевт
Недостаток сна в том числе сильное бьет по нашему иммунитету, часто обостряются хронические инфекции
Терапевт
Добрый вечер, данный титр стафилококка лечить не нужно, это часть микрофлоры рта. Инфекция является условно патогенной.

Герб не способствует передаче данной бактерии. Для профилактики распространения, рекомендуется:
-ежедневная влажная уборка
-еженедельная уборка поверхностей, игрушек, предметов быта хлорсодержащими моющими средствами
-соблюдение правил личной гигиены, после прогулки, посещения общественных мест полоскать горло, нос, глаза

При лечении гэрб обычно назначают:

Частое дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)

-рабепразол 20 мг по 1 кап 2 раза в день за 30 мин до еды-снижает выработку желудочного сока

-фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день до еды-снижает кислотность, помогает при изжоге, болях, отрыжке

При повышенной тревожности рекомендуется консультация психотерапевта. Возможно потребуется курс успокоительных средств. Обычно назначают:
Фенибут 250 мг 3 раза в день в течении месяца.

Крепкого здоровья🫶🏻💐