Сыпь на ногах

Дня 3 назад появилась сыпь на ногах и ягодицах. Не чешется, не болит, припухлости нет. Ощущаю жжение при принятии ванны буквально минуты 3. Кожа в этих местах сильно шершавая. В целом на ногах сухая кожа. 5 дней назад прилетели из Индии, где были 4 месяца. Там таких проблем не было.

Не помню название, повышен ТТГ, сейчас в норме
54 года
1 Апреля ·Просмотров: 148·Жанна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
К сожалению, по описанию подходит много заболеваний, например:
-контактный дерматит
-раздражительный дерматит
-фолликулитов и прочее
Более точно, можно сказать, после того, как прикрепите фотографии

Дарья Николаевна, не пойму как прикрепить фото....

Под вашим сообщением, есть кнопка «прикрепить»

Дарья Николаевна, фото, конечно, важно, но я весь день пытаюсь добавить фото, которое не загружается. Непонятно зачем я оплатила и как я получу консультацию.

Прикрепила 2 фото. Фото прикрепляются только с компа. С телефона ни чего не работает

По представленным фотографиям, можно предположить наличие контактного дерматита
Возможно ожог
В подобных случаях обычно рекомендуют цикаплст б5 от ля рош посей 3р в сутки

Дарья Николаевна, нет, ожогов не было. Появилось неожиданно. Сначала почувствовала жжение при принятии ванной а икрах и задней части ног. А сегодня увидела эти пятна. Кожа на них заметно сухая. Не чешется, в общем не беспокоит даже

Дарья Николаевна, почитала про дерматит. Он чешется. У меня зуда нет

Дерматит не всегда чешется

Принятый ответ

Здравствуйте!

Для того, чтобы лучше понимать ситуацию и видеть описанные симптомы наглядно, прикрепите, пожалуйста, фото в хорошем качестве, желательно несколько с разных ракурсов при хорошем освещении.

Валерия Валерьевна, фото, конечно, важно, но я весь день пытаюсь добавить фото, которое не загружается. Непонятно зачем я оплатила и как я получу консультацию.

Понимаю вас, сейчас у многих проблемы со связью.

По фото можно предположить контактный дерматит или от трения или от воздействия на кожу чего-либо: это и сок растений, солнце, жёсткая вода и др.

Наружно для снятия симптомов жжения, зуда можно использовать Белодерм крем 2р/д 5-7 дней. Для борьбы с сухостью кожи в течение дня наносить эмоленты - Липобейз, Скинактив, Эмолиум, Атопик и др. Из этих жетсерий есть средства для мытья тела.

Валерия Валерьевна, зуда нет. В общем эти высыпания вообще не беспокоят. Жжение при принятии ванной, длится пару минут довольно сильное, потом проходит. Пятна в основном по задней части ног и снизу ягодиц

Возможно кожа на фоне сухости стала несколько чувствительной к перепадам температур. По мере восстановления кожного барьера все обязательно придёт в норму

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте!

Пожалуйста, приложите фото высыпаний к вопросу

По описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита. Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, сухим или морозным воздухом, смену воды из-под крана, климата и т.д.

Дарья Евгеньевна, фото, конечно, важно, но я весь день пытаюсь добавить фото, которое не загружается. Непонятно зачем я оплатила и как я получу консультацию.

Ознакомилась

1 пятно похоже на фрикционный дерматит (от трения), по 2 фото на контактно раздражительный

В подобных случаях обычно рекомендуют:

- кожу очищать мягкими средствами, например, масло Липикар / Атодерм

- увлажнять эмолентами после контакта с водой и обновление в течение дня по необходимости, например, Липобейз / ЛаКри / Липикар

- наружно противовоспалительные средства, например, крем Акридерм, курс определят врач очно, обычно 2р/сут 7-10 дней

Дарья Евгеньевна, какой Акридерм? Их много: ск, фвк, гк и т.д.

Обычный Акридерм крем (в зеленой упаковке)

Принятый ответ

Здравствуйте
прикрепите ,пожалуйста, фотографии
А лучше если несколько фотографий
Как прикрепите , дайте знать в комментариях под ответом , пожалуйста
Если не получается прикрепить , можно обратиться к модераторам сайта

Зилия Галимовна, фото, конечно, важно, но я весь день пытаюсь добавить фото, которое не загружается. Непонятно зачем я оплатила и как я получу консультацию.

Спасибо , Ознакрмилась с вашими фото .Похоже на признаки контактно -раздражительного дерматита . Развивается на фоне сухости кожи , трения ( кожа /кожа , кожа / одежда) и потения
Обязательно Увлажнениее кожи на регулярной основе , можно из серии липобейз , ля рош позе , атопия
Наносить Акридерм или адвантан 1 раз в день 7 дней
Не чесать , не тереть , сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ

Здравствуйте! Для того чтобы вам помочь , мне необходимо ознакомиться с вашими фотографиями. Приложите пожалуйста фото, при дневном освещении. После чего напишите под этим сообщением чтоб я смогла дать соответствующие рекомендации. Спасибо.

Оксана Васильевна, фото прикрепила

Спасибо, ознакомилась с вашим фото. Опасного ничего такого не вижу. Можно предположить Раздражительный контактный дерматит- воспаление кожи, которое возникает из-за прямого контакта с веществами, вызывающими раздражение. Часто на фоне сухости кожи, трения, потения. Щиплет при принятии ванны, так как кожный барьер поврежден. Горячие ванны,душ замените на теплые, без распаривания.

В подобных случаях может быть рекомендовано :

Наружно: крем Адвантан или Комфодерм К - наносить тонким слоем 1 раз в день 7-10 дней- противовоспалительный эффект

Через 15 минут и в течение дня увлажнение эмолентами для восстановления кожного барьера:

La Roche-Posay Lipikar Baume AP+M или Биодерма Атодерм или Липобейз 2-3 раза в день,прям толстым слоем - длительно.
Одежда хлопок, избегать синтетики, трения.