Консультация педиатра /

Анализы ребенка — вопрос №3147342

Прошу расшифровать анализы ребенка
Из симптомов температура 8 дней

800.00 р.

Педиатр
Добрый день

Для верной интерпретации результатов анализов крови, необходимо знать возраст ребёнка. Так как каждый возрастной группе свои нормы по показателям.

Какие симптомы у ребёнка?
Есть ли улучшение состояния ребёнка в динамике ?
До каких цифр поднялась температура, какая температура на данный момент?
Клиент
Ребенку 3 года 4 мес

Сейчас температура пошла на спад, повышалась до 39 на этой неделе
Вчера и сегодня до 37.2- 37.8
Клиент
Добавила анализ на срб
Педиатр
В представленном общем анализе крови, можно предположить, что изменения характерны для Вирусной инфекции, данных за присоединение бактериальной инфекции нет, так как лейкоциты в пределах возрастной нормы.

С реактивный белок может повышаться до таких цифр и при вирусной инфекции, при бактериальной инфекции как правило намного выше
При вирусной инфекции температура может сохраняться до семи – десяти дней

Так как определяется положительная динамика, если самочувствие ребёнка улучшается температура реже поднимается с высоких цифр, то в таких случаях рекомендуется симптоматическая терапия
Педиатр
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, возраст ребенка?

По анализу крови лейкоциты и нейтрофилы в норме, бактериальных изменений нет

Какие симптомы, кроме температуры?

До каких цифр повышается температура?
Клиент
Ребенку 3 года, 4 мес
Клиент
Вчера и сегодня до 37.2- 37.8
Педиатр
Какие-то другие симптомы есть?

Мочится регулярно?
Клиент
Симптом помимо красного горла нет, мочится нормально
Педиатр
На боль в горле не жалуется? Налетов нет?

Так как анализ в норме, то лечение по таким результатам только симптоматическое
Клиент
Добавила анализ на срб
Педиатр
Срб может нарастать до 30 при вирусных процессах
Педиатр
Анна, здравствуйте!🤝

Подскажите, пожалуйста, возраст ребенка? Это важно для более точной интерпретации результатов анализов.
Так как по возрасту нормы показателей разные🙏🏼

Мочится ребенок как обычно? Уши не беспокоят?
Клиент
Ребенку 3 года 4 мес

Вчера и сегодня до 37.2- 37.8
Мочится нормально, ушки проверяли все чисто
Педиатр
Поняла Вас

По общему анализу крови можно предположить, что:

- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты в рамках возрастной нормы (от 150 до 500-600).
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в норме до 17)
- лейкоцитарная формула изменена- нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это может говорить о возможном наслоении бактериальной флоры. Но если динамика положительная + воспаления нет по крови, антибиотик обычно не подключат
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Клиент
Подскажите, а почему срб высокий?
Педиатр
Не вижу в анализе СРБ
Клиент
Добавила анализ на срб
Педиатр
СРБ повышен, но такое бывает и при вирусных инфекциях
Педиатр
Здравствуйте! До каких цифр повышается температура у ребёнка и есть ли ещё какие-то жалобы или были в начале болезни? В приложенном анализе крови признаков воспаления не отмечается. Все изменения эритроцитарных индексов возможны на фоне болезни.
Клиент
Ребенку 3 года 4 мес

Вчера и сегодня до 37.2- 37.8
Педиатр
Веротеее , здесь речь идёт о течении вирусной инфекции. Признаков бак воспаления пл анализу крови не отмечается , клинически отмечается положительная динамика .
Если более никаких жалоб нет , в такой ситуации обычно рекомендуют продолжить наблюдение. Жаропонижающие использовать по необходимости , если хорошо переносит температуру и она сама имеет тенденцию снижаться , то увеличить просто питьевой режим до 40 мл на кг в сутки .
Клиент
Добавила анализ на срб
Посмотрите пожалуйста
Педиатр
Посмотрела . До 30 считается нормой для вирусных инфекций . Более уже можно подозревать бактериальную , опять же в контексте показателей клинического анализа крови .
Педиатр
Здравствуйте,возраст ребенка? Чтоб точно интерпретировать ваши анализы,какая температура у ребенка держится? Кроме температуры,что-то еще беспокоит,кашель или насморк? Температура только после жаронижающих снижается?
Клиент
Ребенку 3 года 4 мес

Вчера и сегодня до 37.2- 37.8
Педиатр говорила что горло красное, больше никаких симптомов
Педиатр
Тогда,кровь не бактериальная,антибиотики не показаны,здесь лечение только симптоматическое,острых воспалительных процессов по крови нет.
Клиент
Подскажите, почему срб высокий?
Педиатр
Сколько срб? прикрепился оак только .
Клиент
Добавила анализ на срб
Педиатр
Срб повышается на любое воспаление,страшного здесь ни чего нет,при таком срб антибиотик не показан.