Консультация терапевта /

Температура 37,5 уже 3 неделю — вопрос №3147764

Здравствуйте, в конце марта заболела. Была температура 38,6, кашель, горло болело ( но не долго), слабость, пропало обоняние, жидкий стул. Температура держалась дня 4 высокая, потом снизилась до 37,3-37,5 держится по сегодняшний день. Днем поднимается к вечеру опускается. Пила антибиотики 10 дней, суммамнд и таваник , противовирусное ингавирин, и полидекса по 7 дней, от кашля пила доктор мом, ацц. Сейчас беспокоит температура 37,2-37,5, расстройство желудка, боль в левом боку под ребрами ближе к спине( если долго на нем лежать) . Из-за чего так долго держится температура, и что может болеть в левом боку? И посмотрите пожалуйста, анализы.

Возраст: 38

Хронические болезни: Варикоз

Терапевт
Здравствуйте!
По результатам отмечается повышение СРБ. Вероятнее всего связано с перенесённым заболеванием.
Для диагностического поиска :
Обычно рекомендуют:
Биохимический анализ крови: Общий белок, АСТ, АЛТ, билирубин и фракции: мочевина, креатинин, щелочная фосфатаза, ггтп).+ УЗИ органов брюшной полости.

Так же отмечается снижение ферритина.
Нормой ферритина считают 40 -60 мкг/л.
Все что ниже этих показателей считается железодефицитом.

Обычно врачи рекомендуют при снижении уровня ферритина прием препаратов железа.
К ним относится, например сорбифер дурулес 100 мг по 1 таблетке 1 раза в день, либо тотема 50 мг в ампулах, либо тардиферон 80 мг по 1 таб 1 раз в день.
Далее рекомендуют контроль общего анализа крови и ферритина в динамике через 14 дней после 2-3 месячного курса
Так же рекомендуют обогатить свой рацион естественным источниками жетеза: субпродукты, красное мясо, мясо кролика.
Так как танины препятствуют всасыванию железа, то рекомендуют ограничить эти проблемы( красное вино , крепкий черный чай, шоколад)
В рацион рекомендуют добавить источники витамина С: морсы из ягод, апельсиновый , яблочный , гранатовый сок, так препараты железа будут лучше усваиваться и легче переносится.

Нормой тромбоцитов считают 150-450.
В общем анализе крови их 327.

Так же существует понятие, температурный хвост, когда температура сохранять длительное время после перенесенного заболевания.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия!

Зачастую после перенесенной вирусной инфекции, а также на фоне приема антибиотиков возможно повышение температуры до 37,5 в течение месяца. Как правило, лечения такая температура не требует. Но исходя из анализа крови повышен с-реактивный белок, который свидетельствует о возможном повторном заражении вирусной инфекцией. Наличие таких симптомов, как расстройство желудка, боли в левом боку , могут свидетельствовать как о вирусной инфекции ( чаще Энтеровирусные инфекции вызывают нарушение стула), так и нарушение микробиома кишечника на фоне проведенной актибактериальной терапии.
В подобных случаях врачи рекомендуют:

- Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день для восстановления кишечной микрофлоры
- Максилак по капсуле в течение 10 дней

По анализу также снижен ферритин. Ферритин - белковый комплекс, выполняющий функцию депо железа. Он содержится во всех органах и является донором железа для клеток организма. В норме ферритин должен быть не менее 40. В подобных случаях врачи рекомендуют принимать препараты железа в таблетках, а именно :
- Тардиферон 1 таблетка в сутки , обычно до достижения хороших показателей , а через 3 месяца - контроль.
Или
- Тотема по 1 ампуле 2 раза в день через трубочку, разведенная в соке или воде

Тромбоциты в пределах допустимых норм ( до 450) . Тромбоцитарные индексы при нормальном значении тромбоцитов не имеет диагностической ценности. Но может косвенно указывать не нехватку жидкости в организме, рекомендуется пить не менее 30мл/кг веса тела.
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте.

После перенесенного инфекционного заболевания некоторое время температура до 37,5 может сохраняться некоторое время и как правило не требует специального лечения. В крови сохраняются воспалительные элементы (повышение срб, изменение показателей тромбоцитов).
Также изменения показателей могут быть связаны с расстройством желудка из-за приема антибиотиков и нпвс.

По анализам не вижу тревожных симптомов.

Боль в боку вероятно связана с мышечно-тоническим синдромом, который часто развивается после заболеваний. В лечении врач обычно назначает противовоспалительные, обезболивающие препараты, например ксефокам 8 мг 1-2 раза в день, мидокалм 50 мг 2 раза в день.

Опишите подробнее про расстройство желудка. Боль связана с едой? Есть ли нарушение стула ?
Клиент
Здравствуйте Светлана Сергеевна, да есть расстройство стула где - то 2 недели у меня был жидкий стул а сейчас перешел в запор.
Клиент
Светлана Сергеевна, боль в боку не связана с едой, она больше проявляется когда лежу на этом боку или переворачиваюсь. При движении иногда или резко что-то сделаю.
Клинический фармаколог, Терапевт
Нарушение стула связано с функциональным расстройством органов желудочно-кишечного тракта после перенесенного заболевания и приёма антибиотиков. Восстановление функции кишечника может длиться до 2 месяцев. Помогаем качественным питанием:
- желательно на время исключить свежие фрукты и овощи, так как они содержат кислоты, которые раздражают слизистую
- можно и нужно овощи и фрукты готовить на пару, запекать, отваривать
- граничить острое, кислое, сильно солёное
- добавить кисломолочную продукцию
- для профилактики запоров: сухофрукты
Иногда назначают:
- пробиотики для восстановления микрофлоры, например Энтерол по 2 таблетки 2 раза в день до 14 дней
- при запорах форлакс по 1 пакетику 1 раз в день натощак

Описанная боль в боку больше похожа на невралогическую симптоматику (межреберная невралгия, при которой также происходит мышечно-тонический синдром (спазм мышц). Лечение заключается:
- в приеме противовоспалительных препаратов
- снятие спазма мышц - мидокалм 50 мг 3 раза в день 5-7 дней
- ЛФК при межреберной невралгии
- физиопроцедуры (увч, электрофорез, миостимуляция)
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте.
Повышение температуры может быть:
1.Астенический синдром после перенесённой инфекции, она может держаться 2-3 недели
2. Вариантом нормы. Температура варьируется в течение дня, повышается после еды и в вечернее время в норме, но не должна вызывать дискомфорта
3. На фоне железодефицитной анемии. Это называется сидеропенический синдром. Из-за дефицита железа в тканях идёт снижение активности многих ферментов, что может проявляться субфебрильной температурой.
Норма ферритина не менее 40. Результат меньше- признак скрытой железодефицитной анемии.
Обычно врачи рекомендуют начать прием железа, например, Сорбифер Дуралес по 1 таблетки 2 раза в день, 2-3 месяца или Тотема по 1 ампуле внутрь 2 раза в день, или Тардиферон 80 мг по 1 таблетки 1 раз в день, 2-3 месяца с последующим контролем ферритина(депо железа) через 1-2 месяца после курса.
4. Хроническая персистенция вируса. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ИФА к цитомегаловирусной инфекции, вируса Эпштейн-Барра, ВПЧ 6 типа
5.Нарушение функции щитовидной железы. Для уточнения рекомендуется сдать на гормоны щитовидной железы-ттг, т4, ат-тпо. При отклонении УЗи щитовидной железы с последующей консультацией эндокринолога
6. Термоневроз. При стабилизации уровня ферритина, исключения хронической вирусной инфекции и сохранение температуры, рекомендуется консультация невролога.

Описанная боль в левом боку, ближе к позвоночнику может быть проявление мышечно-фасциального синдрома (остеохондроз). Для уточнения рекомендуется консультация невролога.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Повышен маркер воспаления СРБ это неспецифический марке, реагирует на любое воспаление и на тканевую гипоксию тоже: ферритин в таком значении не справляется с адекватной поставкой кислорода и клетки недополучают кислород, недоокисленные продукты обмена токсичные и организм их воспринимает как воспаление , от этого и температура может повышаться и маркеры
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Терапевт
Здравствуйте, Юлия, Описанные симптомы (длительный субфебрилитет, боль в левом подреберье, расстройство ЖКТ) и результаты анализов указывают на хроническое воспаление (СРБ повышен до 22.9 мг/л). Возможные причины:
1. Поствирусный синдром (например, после COVID-19) — потеря обоняния и затяжная слабость характерны для этого состояния.
2. Осложнение антибиотикотерапии — дисбактериоз кишечника, провоцирующий диарею и дискомфорт в животе.
3. Панкреатит или патология селезёнки — боль в левом боку может быть связана с воспалением поджелудочной железы (требует УЗИ/КТ брюшной полости).
4. Резистентная инфекция— несмотря на приём антибиотиков, возможна персистенция бактерий (например, пневмония, пиелонефрит).
Рекомендации:
- УЗИ брюшной полости для исключения панкреатита, спленомегалии, патологии почек.
- Анализ кала на дисбактериоз, копрограмму, инфекции (ротавирус, клостридии).
- ИФА на антитела к COVID-19 для подтверждения перенесённой инфекции.
- Повторный анализ крови с лейкоцитарной формулой и консультация инфекциониста/гастроэнтеролога.

Температура может сохраняться из-за вялотекущего воспаления или аутоиммунной реакции. Боль в боку требует исключения органической патологии. Отмените самолечение и обратитесь к врачу для коррекции терапии.